Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

55. Иммануил Кант: критичность, априоризм, трансцендентализм.

Критичность. Кантом были заложены основы принципиально новой философии, которую сам он назвал «Критической», состоящей из «Критики чистого разума» (1781) - гносеология, «Критики практического разума» (1788) - этика и «Критики способности суждения (1790)- эстетика.

Первая формулировка принципов «критической» философии, охватывавшая лишь сферу гносеологии, содержится в «Критике чистого разума». В ней Кант трактовал «феноменологию вообще», «метафизику, её природу», «общие принципы чувства, вкуса и чувственного желания», «первые основания нравственности».

Этическое учение Канта изложено в «Критике практического разума». Практический разум — это совесть, руководящая нашими поступками посредством ситуативных мотивови императивов (общезначимые правила).

Следует отметить, что понятие «критика» в системе «критической» философии Канта весьма многозначно, что определяется многообразием отвергаемых им философских воззрений, хотя и имеющих, по его мнению, общий знаменатель – «догматизм». Кант отвергал догматический способ познания и считал, что вместо него нужно взять за основу метод критического философствования, сущность которого заключается в исследовании способов познания самого разума; границ, которые может достичь разумом человек; и изучении отдельных способов человеческого познания.

Априоризм - (от лат. - предшествующий), познание до опыта - априори. Характерен для идеалистической гносеологии кантианства и неокантианства. Априорным называется взгляд, правильность которого не может быть доказана или опровергнута опытом. Кант считает априорными те понятия, которые порождаются только рассудком, разумом и обнаруживаются, т.е. действуют, лишь тогда, когда восприятия формируются с их помощью в понятия. У Канта чисто априорными, хотя и имеющими непонятийную форму, являются такие категории, как пространство и время; однако только с их помощью, без прибавления к ним восприятий, нельзя достигнуть никакого познания. В XX в. на основе неокантианства, прагматизма и конвенционализма сложилась т.н. функциональная концепция априорности, согласно которой априорные положения - это исходные постулаты науки, причем их выбор включает момент условности, конвенциональности.

Трансцендентализм - идеалистическое философское учение, основанное на признании каких-нибудь трансцендентальных понятий. Трансцендентализм (от латинского - выходящий за пределы). Основные идеи: социальное равенство "равных перед Богом" людей, духовное самоусовершенствование, близость к нетронутой природе, интуитивное переживание которой ведет к Абсолюту ("сверхдуше") и нравственному очищению (прежде всего от "вульгарно-материальных" интересов).

Кант соглашается, что если наше познание начинается с опыта, то его связь — всеобщность и необходимость не из него. Однако Кант эту связь относит к необходимой априорной деятельности сознания. Выявлением этой деятельности сознания в опыте Кант называет трансцендентальным исследованием. Вот как об этом пишет сам Кант: «Я называю трансцендентальным всякое познание, занимающееся не столько предметами, сколько видами нашего познания предметов, поскольку это познание должно быть возможным априори».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]