Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

68. Философия структурализма как поиск глубинных основ культуры.

Структурализм – это общее название ряда направлений, возникших в философии к 1940-м годам, непосредственно связанных с развитием гуманитарного познания. Время наибольшей популярности и влияния структурализма – 50-е – 60-е гг. XX века. Большое распространение структурализм получил во Франции

Свою главную задачу структурализм видит в выявлении структуры, «скелета», основы изучаемого объекта, совокупности правил, следуя которым можно из одного объекта получить второй, третий и т. д. Структура (строение) – внутреннее устройство объекта, совокупность постоянных отношений между элементами объекта, которые сохраняются в процессе изменения, развития объекта. Если нам известна структура объекта, то становится понятно и как объект «работает», функционирует, каким образом можно его изменить и даже улучшить. Однако, любой объект мы воспринимаем и описываем с помощью языка, язык – это упорядоченная система знаков, поэтому структурализм уделяет большое внимание изучению внутреннего строения языка как той системы, которая представляет нам объект, формирует его в нашем сознании.

Изначально структурализм существовал как метод научного исследования, получивший название метода структурного анализа.

Позже представители французского философского структурализма перенесли метод структурного анализа языка на более сложные феномены культуры, признавая что язык это фундамент всей духовной жизни. Поэтому в основе культурного творчества лежат языковые структуры (Всякая культура, согласно Леви-Стросу, может рассматриваться как "ансамбль символических систем", к которым относится прежде всего язык, искусство, религия, наука.).

Существовало множество концепций в структурализме. Например, концепция Леви –Строса, которая называлась сверхрационализм, стремилась интегрировать чувственное в рациональное. В своих работах он изучал структуру мифологическое сознание, стремясь найти общее для всех культур, что послужило бы механизмом, определяющим культурное творчество человека, ("анатомию человеческого ума"). Он пытается преодолеть психологизм и субъективизм в понимании человека и различных явлений культурной жизни, выявляя их объективную и рациональную основу. Он считал, что мифологическое сознание способно не только отражать, а и разрешать противоречия в жизни человека.

Культурологическая концепция личности Ж. Лакана (сторонник З. Фрейда) признавала зависимость индивида от окружающих его людей. Отсюда субъект у Лакана является не носителем сознания, культуры, а лишь их функцией. Сам по себе субъект - ничто, пустота, заполняемая культурным содержанием. Лакан считал, что его концепция развеила иллюзии о человеке как о свободном и деятельном существе.

Бессознательное в концепции структурализма доказывает, что человек манипулируя знаками, строя из них сообщения, делает это неосознанно, автоматически подчиняясь определенным правилам. Все это позволяет говорить, по мнению структуралистов, о вторичности сознания по отношению к бессознательным структурам. В итоге это должно обеспечить объективность научного познания, в том числе познания человека, его жизни и культуры.

Однако со временем, структурный метод вновь превращается в один из научных методов, который не претендует на глобальные обобщения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]