Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

66. Феноменология как философская археология сознания.

Одно из главных философских направлений 20 в. Основоположником феноменологии (Ф.) стал немецкий философ Эдмунд Гуссерль. С его точки зрения Ф. понимается как наука о нахождении (усмотрении) сущности, как философская археология.

Задачи Ф. состоит в раскрытии смысла предмета при существования разноречивых мнений и оценок, познание мира до любой научной интерпретации. Это требует изучения априорных закономерностей, которые можно использовать, как позднее было доказано, в познании наших переживаний. Тем самым Ф. должна положить начало науке прямой интуиции.

Ф. определяется Гуссерлем как «первая философия», как наука о принципах сознания и знания, как универсальное учение о методе, выявляющее априорные условия мыслимости предметов и структуры сознания независимо от сфер их приложения. Познание рассматривается как поток сознания, внутренне организованный и целостный, однако относительно независимый от субъекта познания и его деятельности.

Феноменологическая установка достигается с помощью метода редукции, который включает в себя: 1) отказ от любых утверждений об объективном существовании бытия, о пространственно-временной его организации, воздержание от любых суждений о реальном бытии и сознании (эпохе), и 2) исключение всех антропологических, психологических трактовок сознания и анализ сознания как чистого созерцания сущностей. На этом пути достигается понимание субъекта познания не как эмпирического, а как трансцендентального субъекта, что делает понятным и возможным познание мира.

Главным в Ф. является то, что различные понятия, состояния, образы в сознании человека образуют определенное единство, которое нельзя логически анализировать и выделять зависимости между ними, т. к. это может привести к разрыву органической связи. Необходимо использовать интуицию для познания этого единства.

Таким образом, в данных учениях Ф. о сознании возникают различные способы понятия смысла, начиная с воображения и заканчивая размышлениями о смысловых основах культуры. Ф. разрабатывает метод рассмотрения сущности и открытия феноменов, не сводимых к материальным отношениям или психологическим процессам (Ф. оказала большое влияние на формирование современного психоанализа, новой онтологии, постструктурализма).

67. Герменевтика как философская теория понимания.

Герменевтика – философская теория понимания. Герменевтика (теория интерпретации и понимания смысла), как и гносеология (теория познания) и аксиология (теория ценностей), составляет неотъемлемую часть развернутой философской системы. Основы герменевтики были заложены Ф.Шлейермахером.

Несмотря на существование различных трактовок понимания, все они рассматривают понимание как выявление смысла не только литературных, религиозных, исторических или юридические источников, а и произведений искусств, исторических событий, действий человека, политических событий.

Герменевтика явление неоднородное, состоящее из различных явлений каждое из которых дает свое понимание предмета, его целей. Сегодня она представляет собой сферу духовной деятельности, без которой литературоведение и искусствознание не смогут предметно осмыслить свои задачи.

Одна из достаточно сложных проблем теории понимания — проблема герменевтического круга. В разных школах герменевтики сложились разные его концепции. По Ф. Шлейермахеру, герменевтический круг состоит в том, что целое понимается через части, а часть постигается только через целое. По В. Дильтею, познающий субъект познает себя через других, но других он понимает через себя. По Г. Гадамеру, постигая традицию, интерпретатор сам находится внутри нее.

Самое распространенное представление о герменевтическом круге: целое нельзя понять, не понимая его частей. Понимание части предполагает, что целое уже понято.

Понимание представляет собой поступательный процесс, на каждом этапе которого достигается определенный уровень понимания (первого порядка — ограниченное, второго порядка — более глубокое, третьего и т. д.).

Важным этапом в становлении герменевтики были работы Дильтея, согласно которым понимание являлось фундаментом гуманитарного знания в целом, а не аспект теории познания. По мнению Дильтея понимание - единственно адекватное средство передачи целостности. Методологические размышления Дильтея легли в основу ряда концепций «герменевтической логики»

Превращение герменевтики в философию связано с именем Хайдеггера, который стал рассматривать «понимание» не в гносеологическом, а в онтологическом плане, т.е. не как способ познания, а как способ существования.

Гадамер в своих учениях высказал, что процесс понимания протекает в форме диалога, что не может существовать без языка. При разговоре возникает общее пространство, в котором прослеживается его смысл, что является главным для герменевтики. Главной задачей в герменевтике Гадамер считал готовность услышать другого, что характеризовалось этическим действием.

Р. Ротри считал, что герменевтика ориентируется не на познание, а на образование, т. к. оно считалось более важным, чем познание истины. Взаимопонимание между разными эпохами и народами – вот главное в герменевтике по мнению Ротри.

Таким образом, герменевтика выявила целую систему, складывающуюся на основе исторического опыта и не поддающегося контролю научными методами. Хотя значение герменевтики в общественных науках было критически оценено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]