Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

110.Свобода и осознанный выбор

Свобода занимает особое место среди человеческих сущностей. Уклониться от выбора нельзя – когда мы отказываемся от одного, приходится выбирать другое, отвергнув другое – мы выбираем третье. Без свободы человек не может реализовать намеченные цели и свои способности.

На протяжении жизни человек постоянно выбирает между возможностями поступить так или иначе, предстаёт перед выбором. С ростом зрелости общества все большее число ограничений накладывается не на свободу действия, а на свободу выбора…

В философском предметном поле проблема свободы, как правило, разделяется на три части: проблему свободы действия, проблему свободы выбора и проблему самого хотения, или свободы воли. Сначала индивидуум самостоятельно делает выбор, затем выбор переходит в свободу решения, а уже на следующем этапе – в свободу действия, свободу творчества и самовыражения.

В современных условиях является актуальной потребность в “выборе себя”, построении своей, самостоятельной и независимой от внешнего давления позиции – путём самосовершенствования и самовоспитания. Нужно воспитывать свои чувства и приводить в прядок свои мысли.

Иными словами, свобода - это способность и возможность человека поступать по собственному усмотрению, руководствуясь субъективными принципами, ценностями и интересами, реализуя свои представления о смысле жизни. Быть свободным - значит иметь возможность противостоять давлению внешних обстоятельств, принуждающих к определенному действию.

111.Смысл жизни человека

Рассматривая вопрос, уместно выявить, как эта проблема рассматривалась в различные эпохи. Ряд толкователей проблемы пытались уменьшить значение самоценности человеческой жизни путем призывов к самоотречению и жертвенности во имя будущих поколений. Но человек должен быть счастлив не в чужой, а в своей жизни. Счастлив не за счет других и не в ущерб другим. Суть проблемы сжато выражается в форме вопроса: "Для чего жить?". Есть, пишет французский философ А.Камю, только одни фундаментальный вопрос философии. Это вопрос о том, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить. Все остальное - имеет ли мир три измерения, руководствуется ли разум девятью или двенадцатью категориями - второстепенно. Среди многих подходов к решению этой сложной проблемы можно выделить несколько. В современной христианской православной традиции провозглашается: "человек не имеет границ своей человеческой природе". Если Бог есть свободная духовная личность, то и человек должен стать таким же. Перед человеком вечно остается возможность становиться все более и более богоподобным. Не переделка мира на началах добра, но взращивание в себе субстанциального добра. Совершенствование человеческой природы внутри природы Божьей оказывается источником радости и свободы. Сторонники материалистических представлений полагают, что развитие человека и человечества определяются их внутренней логикой саморазвития. Предназначение человека не имеет ничего общего с неким мировым разумом, абсолютом или богом. В материалистической традиции смысл жизни усматривается в саморазвитии человека, в совершенствовании его сущностных сил, способностей и потребностей. Этот процесс обусловлен предыдущим развитием и имеет конкретное историческое реальное содержание. Поэтому, категорию "смысл жизни" можно определить как регулятивное понятие, присущее всякой развитой мировоззренческой системе, которое оправдывает и истолковывает свойственные этой системе моральные нормы и ценности, показывает, во имя чего необходима предписываемая деятельность. Смысл жизни - это философская категория, отражающая долговременную, устойчивую, ставшую внутренним убеждением личности, имеющую общественную и личную ценность задачу, реализующуюся в ее социальной деятельности. Эта задача определяется системой общественных отношений, целями и интересами общества и свободным выбором личности. Найти смысл жизни для всех времен и народов невозможно, поскольку наряду с общечеловеческими, вечными истинами, он включает нечто специфическое - чаяния людей каждой данной эпохи. Смысл жизни каждому человеку открывается по-разному. Содержание цели жизни меняется не только в зависимости от исторических условий бытия человека, но и от его возрастных особенностей: в юности цели одни, в зрелости и старости они другие.

Смысл жизни - в самореализации личности, в потребности человека творить, отдавать, делиться с другими, жертвовать собой ради других. И чем значительней личность, тем больше она оказывает влияние на окружающих ее людей. Смысл жизни заключается в том, чтобы совершенствуя себя, совершенствовать мир вокруг себя.

112. Биолого-антропологическая трактовка человекаЧеловек – это микрокосмос, т.к. вобрал в себя все ступени реальности и дух, также человек – живое существо, бесчисленные черты сближают и роднят его с животными, и близость эта столько велика, что тысячелетиями он ищет все новые формулы, чтобы отличить себя от них. И человеческий дух уже разработал многочисленные формы для того, чтобы утвердиться в своей исключительности, дистанцироваться от прочих природных созданий. Человек представляет собой «пластический тип» млекопитающего, отличающегося наивысшим развитием интеллекта и ассоциативной памяти и имеющего сильно редуцированные инстинкты. А эволюционисты дарвинской и ламарковской школ – отвергают вообще какое-либо сущностное различие между человеком и жифотным, поскольку животное обладает интеллектом. Одни и другие, «не ведают» тогда никакого метафизического бытия и никакой метафизики, т.е. отличительного отношения человека как такового к мировой основе.

Также человек наделён разумом. Макс Шелер обозначил духом, включающим в себя не только разум, но и доброту, любовь, раскаяние и почитание. Главным в понятии его духа был специфический род знания. В определение духовного существа входят экзистенциальная несвязанность, свобода. Это существо не привязано к влечениям и окружающему миру, оно свободно от мира, всего органического, от жизни, в том числе, собственного интеллекта, открытого миру. У такого существа есть мир. А у животного нет никаких предметов, оно лишь экстатически вживается в окружающий мир. Животное не может дистанцироваться от среды, но только она и превращает окружающее в мир. Также человеку присущи такие проявления как порыв и дух, культура и др.

Биологические предпосылки человека содержат в себе необходимые возможности его духовной и нравственной деятельности, актуализирующиеся в сфере культуры. У человека имеются многие, друг от друга функционально независимые инстинктоподобные импульсы – пружины социального поведения: агрессия, взаимность, врожденная склонность действовать с учетом интересов другого. Отсюда вырастают все системы и институты общественной жизни (семья, общество, гос-во).

113. Культуро-антропологическое направлениеПервой крупной фигурой в культурной антропологии считается Эрих Ротхакер. Человек живёт в своей культурной ситуации. Действительность всегда присутствует, но нам даны лишь частичные ее аспекты. Каждая культура обладает собственным языком, способом видения и «жизненным стилем». Такое разнообразие необъяснимо в концепции, где человеку открыт только один мир. Культуры представляют собой определённые свойства стиля, который обнаруживается в самых различных сферах. Культурная антропология позиционирует себя как философское течение, в котором сущностью человека оказывается трансцендирование, т.е. выход за пределы каждой данной ситуации , но эта свобода есть свобода не от ситуации, но в ситуации. Человек конечен, он способен «пробиться» к бесконечному, к искусству, философии, Богу. Человек – «среднее» существо между животным и Богом, животным и ангелом. Самой природой человек запланирован как духовное существо. Соматическое своеобразие человека и его предназначенность духу и культуре образуют неразрывное единство.

114. Религиозно-антропологическое направлениеЧеловек никогда не знает, какое действие ему лучше выбрать по отношению к предмету. Он всегда стоит перед дилеммой, и именно способность человека занимать позицию «беспристрастности» по отношению к миру вещей делает его человеком. Это как раз то, что отличает его от животного. Животное не в состоянии быть ни «беспристрастным», ни «небеспристрастным». «Онтологической основой всех человеческих способностей» (воли, интеллекта, чувств) выступает идея «духа», духовности – как определяющий методологический принцип концепции «беспристрастности». Только человек, богатый духовно, склонен к «беспристрастности» по отношению к вещному миру. Он есть «целое», «синтез» духовного и «жизни» для себя, т.е. духовной жизни. Итак, человек имеет естественные основопологающие константы, и главная из них – склонность к объективности. Он – «существо троякое»: 1. Телесное,2. Социальное,3.открытое для «ничто» и бесконечности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]