Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

59. Антропологический материализм л.Фейербаха.

Материализм Фейербаха существенно отличается от материализма XVIII века, поскольку, в отличие от последнего, не сводит всякую реальность к механическому движению и рассматривает природу не как механизм, а скорее как организм. Он характеризуется как антропологический, так как в центре внимания Фейербаха — не отвлеченное понятие материи, как у большинства французских материалистов, а человек как психофизическое единство, единство души и тела. Исходя из такого понимания человека, Фейербах отвергает его идеалистическую трактовку, при которой человек рассматривается прежде всего как духовное существо. Согласно Фейербаху, тело в его целостности как раз и составляет сущность человеческого »Я». Духовное начало в человеке не может быть отделено от телесного, дух и тело — две стороны той реальности, которая называется организмом. Человеческая природа, таким образом, толкуется Фейербахом преимущественно биологически, и отдельный индивид для него — не исторически-духовное образование, как у Гегеля, а звено в развитии человеческого рода.

61.Философия жизни шопенгауэра, ницше, бергсона

Философия жизни, иррационалистическое философское течение конца 19 – начала 20 вв., выдвигавшее в качестве исходного понятия «жизнь» как некую интуитивно постигаемую целостную реальность, не тождественную ни духу, ни материи. Её возникновение было связано с быстрым развитием биологии, психологии и других наук. Принято выделять два основных варианта философии жизни: Биологический (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше и др.) Исторический (В. Дильтей, О. Шпенглер).

Первым представителем философии жизни был немецкий философ Артур Шопенгауэр. Основное произведение Шопенгауэра  «Мир как воля и представление» . Название этого произведения отражает основные идеи учения Шопенгауэра. Весь мир представляет собой волю к жизни. . Каждый отдельный человек обладает своей волей к жизни  не одинаковой у всех людей. . Разум, как его понимала классическая философия, Шопенгауэр объявлял фикцией и резко критиковал традиционный рационализм. На место разума должна быть поставлена воля.

Идей Ницше несут на себе печать, с одной стороны, западноевропейской рационалистической классики, с другой, в духе своего времени - второй половины XIX века, тяготеет к иррационалистическим направлениям мысли. Среди основных идей ницшеанства выделяется учение, которое Ницше заимствовал непосредственно у Шопенгауэра – это учение о воле как первооснове всего сущего. «Воля к власти» – это одно из основных понятий ницшеанства. «Воля к власти» выступает у Ницше движущим началом мира.

Анри Бергсон      Бергсон считает, что "жизнь" ускользает от нас только потому, что мы пытаемся схватить ее интеллектуальными средствами.      Сущность жизни, по Бергсону, может быть постигнута только с помощью интуиции ,      Интуиция, по Бергсону, призвана ответить на все вопросы, традиционно считавшиеся философскими.

Итог: философия жизни – антиклассическое направление. Отрицает логику, разум; направлено на интуицию, иррациональное познание действительности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]