Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

49. Философские идеи Френсиса Бэкона

Фрэнсис Бэкон считается основателем опытной науки Нового времени. Фрэнсис Бэкон — английский философ, основоположник эмпиризма. Эмпири́зм — направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания. Противостоит рационализму и мистицизму.

Бэкон кратко выразил одну из основополагающих заповедей нового мышления: «Знание — сила».

Фрэнсис Бэкон oбосновал индуктивную концепцию научного познания, в основе которой лежит опыт и эксперимент. Научное знание, по Бекону, проистекает из целенаправленно организованного опыта.

Френсис Бекон выделяет 2 типа опытов:

  1. опыт плодоносный (приносит непосредственную пользу человеку);

  2. опыт светоносный (цель которых познание законов явлений и свойств вещей ).

Главным препятствием на пути познания природы считал засоренность сознания людей идолами – ложными представлениями о мире.

Френсис Бекон различал такие идолы, как:

Идолы “рода” – обусловлены человеческими чувствами и разумом;

Идолы “пещеры” – это индивидуальные ошибки восприятия, как врожденные, так и приобретённые;

Идолы “площади” – порождены неправильным или нелепым употреблением слов;

Идолы “театра “– многие заблуждения коренятся в некритическом усвоении чужих мыслей, т.е. человек часто подвержен влиянию авторитетов.

Все эти идолы могут быть преодолены на основе построения новой науки и внедрения индуктивного метода. Учение Бэкона о "идолах" - попытка очистить сознание исследователя от схоластики и способствовать распространению знаний.

51. Эмпиризм, сенсуализм, рационализм Нового времени

Философия Нового времени охватывает период XVII— XVIII вв. В центре внимания философии Нового времени - теория познания (гносеология).

В это период появилась постановки вопроса о познаваемости мира. Возникает два течения в гносеологии: сенсуализм и рационализм.

Сенсуализм (от фр. sensualisme, лат. sensus — восприятие, чувство, ощущение) это учение в гносеологии, признающее ощущения и восприятие единственным источником достоверного познания, то есть решающая роль в процессе познания принадлежит органам чувств. Основной принцип сенсуализма — «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах». Сенсуалистами были Дж.Локк, Дж. Беркли, Д.Юм и др.

Сенсуализм неразрывно связан с эмпиризмом (греч. empeiria - опыт) одно из важнейших направлений в теории познания в философии Нового времени, утверждающее, что источником достоверного знания является один только чувственный опыт, т.е. все знания обосновываются в опыте, а мышление, разум способны лишь комбинировать материал, доставляемый органами чувств, но не вносят в него ничего нового. Среди эмпириков следует назвать, прежде всего, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Дж. Локка, Э.Б. де Кондильяк

Рационализм (лат. ratio – разум) –учение, признающее разум единственным источником познания. Ученые стремились доказать, что всеобщие и необходимые истины не выводимы непосредственно из данных чувственного опыта и его обобщений. Такие взгляды развивали Р. Декарт, Г.Лейбниц, Б.Спиноза и др.

Рационализм Нового времени характеризуется дуализмом. Признаются два первоначала мира: материя и мышление.

Разрабатываются методы познания мира. Сенсуализм использует индукцию – движение мысли от частного к общему. Рационализм опирается надедукцию – движение мысли от общего к частному.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]