Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

12. Особенности возникновения и развития древнегреческой философии

Мифологический образ мышления начал наполнятся рациональным содержанием и соответствующими формами мышления: возрастала сила обобщающего и аналитического мышления, зарождалась наука и философия, возникали понятия и категории собственного философского разума, происходил процесс перехода от мифа к Логосу—корневая основа логики.

Особенность древнегреческой философии является ее натуралистичность, т.е. персонифицирование явлений природы. Основоположником древнегреческой философии считается Фалес.

Начальное становление философии связано с наукой. В эпоху Эллинизма математика и медицина обосабливаются в отдельные отрасли, однако философия продолжает существовать все еще как мировоззрение.

Постепенно в философии возникает два основных направления – материализм и идеализм. Их борьба составляет дальнейшее развитие философии.

В греческой философии выделяют 3 периода: первый—от Фалеса до Аристотеля, Второй -- греческая философия в римском мире и третий—неоплатоновская философия.

13. Милетская школа

Миле́тская школа (ионийская школа натурфилософии) — философская школа, основанная Фалесом в Милете, греческой колонии в Малой Азии (1-я пол. VI в. до н. э.).

Милетская школа рассматривала мир как живое целое; не делала принципиального различия между живым и мёртвым, психическим и физическим; признавала за неодушевлёнными предметами только меньшую степень одушевлённости (жизни). Сама одушевлённость («душа») рассматривалась как «тонкий» и подвижный вид первовещества.

Фалес выдвинул идею субстанции, начало всего он узрел в воде. Он впервые попытался найти физическое начало без мифов, т.е. он отвергнул мифологическое мышление. Ему впервые пришла мысль о единстве мироздания.

Анаксимандр исповедовал идею бесконечности миров. За первооснову он принял апейрон—неопределенную беспредельную субстанцию: ее части изменяются, а целое остается неизменным, это вечно живой источник новообразований.

Анаксимен считал первоначалом всего воздух.согласно ему все вещи возникли из воздуха и представляют собой его модуфикации, образующиеся путем сгущения и разряжения.

14. Пифагор и его школа

Древнегреческий философ и математик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев.

Школа была основана Пифагором в Кротоне (Южная Италия) и просуществовала до начала IV в. до н.э., хотя гонения на нее начались практически сразу после смерти Пифагора в 500 г. По сути, это была первая философская школа, религиозно-философское аристократическое братство; она имела большое влияние на греческие полисы Южной Италии и Сицилии. нравственные принципы, которым следовали пифагорейцы: "Быть всегда в словах и поступках стремись справедливым", "Пусть - что важнее всего - твоим главным судьей станет совесть". Пифагорейская школа положила начало математическим наукам. Числа понимались как суть всего существующего, им придавался мистический смысл. Основу пифагорейской математики составляет учение о декаде: 1+2+3+4=10. Эти четыре числа описывают все процессы, происходящие в мире. В частности, декада отображает законы музыкальной гармонии: через нее выражаются основные музыкальные интервалы - октава (2:1), квинта (3:2), кварта (4:3). Математический метод в современной науке в этом смысле является следствием популяризации и демистификации пифагорейского учения.

Пифагорейцам принадлежит учение о музыке сфер и о музыкальном звукоряде, отражающем гармонию Солнечной системы, где каждой планете соответствует определенная нота, а все вместе они создают интервалы музыкальной гаммы. Ими же положено и начало музыкальной психологии: музыка использовалась как средство воспитания и исцеления души и тела.

В пифагорейской школе начали развиваться астрономия и медицина. Ею создано множество аллегорических комментариев Гомера, а также грамматика греческого языка.

Таким образом, пифагорейцев можно считать родоначальниками гуманитарной, естественной, точной и систематической наук

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]