Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
короче шпоры нам.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
282.43 Кб
Скачать

3.Собственность и ее формы.

Собственность - отношения между людьми, с помощью которых определяется кому принадлежит тот или иной товар, вещь. В собственности граждан и юридических лиц может находится любое имущество кроме того, что предусмотрено законом (памятники и т.д.). Отношения собственности подразделяются на: - отношения по присвоению средств производства – устанавливаются и закрепляются права субъектов: право владения, пользования, распоряжения; -отношения хоз.использования средств производства – возникают., когда собственник сдает имущество в аренду или в лизинг, т.е. во временное владение; - отношения по экономической реализации собственности – когда арендуемое имущество приносит его собственнику доход (прибыль, налог, арендная плата). Выделяют 2 основных вида собственности: 1. частная охватывает 2 формы: - собственность граждан (когда имущество принадлежит одному лицу); - собственность юр. лиц (когда объект собственности принадлежит отдельному предприятию): 2. общественная: - государственная или федеральная, когда имущество принадлежит стране; - муниципальная- имущество принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям.Собственность принято подразделять не только по субъектам, но и по объектам:- вещественная – собственность на материальные объекты (здания); - интеллектуальная – на духовные объекты (знания, навыки, умения). Эти отношения регулируются определенным перечнем документов: авторскими правами, торговыми знаками, патентами, лицензиями. - собственность на управление – на руководство общественной жизнью, собственность на власть.

Б-3.

1.Общая схема экономико-статистического анализа урожайности культур и продуктивности животных. Продуктивность - выход продукции 1 головы животных за опрел, период. По взрослому стаду - валовым надоем молока и выхо­дом телят на 100 коров, а по молодняку - ср. суточ­ный прирост живой массы. Про-ть животных зависит от уровня их кормления. При низком уровне большая часть корма идет на поддержание жиз-ых процессов в организме жив-ых и меньшая на получение продукции; Качество кормов, корм плохого качества имеет низкую питательность и не обеспечивает нео-ю про-ть; Тип и условия содержания жив-х. Урожайность с/х культур явл основным фактором который определяет V npo-ва прод, раст-ва. Ур-ть, это кач-й пока-ль который зависит от мно-ва факторов: природно - климат, условия: качество и состав почв, темпер, воздуха, а также культура земледелия, технология выращивания культур, удобрения; нормы высева семян, сроки проведения сева и уборки. Урожайности и продуктивности могут изучаться в динамике, по территории, одновременно во времени и пространстве. Содержание и схема анализа определяется в первую очередь характером совокупности, ее размерами и сложностью. Задача статистического изучения урожайности культур и продуктивности животных: определить последовательность действий. К схеме и содержанию анализа относится: 1) Выявление различий в уровне урожайности культур и продуктивности животных по исследованию массовых явлений как объекта статистического анализа; 2). Анализ выявлений комплекса и факторов на урожайность и продуктивность, их уровень и динамику. 3). Оценка степени и статистической достоверности влияния отдельных факторов или их однородных групп. Трудности проведения статистических наблюдений вызваны рядом причин: 1). Сложность категории урожайности и продуктивности как результативных признаков, множество показателей их уровня, необходимость всей их системы и выбор наиболее важных для углубленного анализа с учетом поставленных задач. 2). Многообразие факторов урожайности и продуктивности (почвы, климата, качества животных, метеоусловий) и характеризующих их показателей.3). Особенности вариации факторов урожайности и продуктивности.4). Различная степень влияния каждого фактора на результат в зависимости от места и времени, культур и вида животных, сочетания данного фактора с другими. 5). Различный характер изучаемых статистических совокупностей и разные источники данных.

2.Предпосылки и общая характеристика рыночной экономики. Рын. эк-ка – это хоз система, основанная на добровольном сотрудничестве индивидов, на прямую связях между самостоятельными производителями и потребителями через свободную куплю-продажу товаров. Черты: 1 частная собственность на землю и другие средства производства 2 свободное предпринимательство 3 матер. ответственность за результаты своей хоз. деят-ти: нет сбыта продукции – терпит убытки, причинен ущерб партнеру, обществу. Платит штрафы, неустойки 4 личная выгода каждого из участников эк. отношений – производители в погоне за прибылью удовлетворяют запросы потребителей, от стремления к высокой з/п растет производительность труда. 5 саморегулирование экономики 6 минимум контроля и управления со стороны гос-ва. Достоинства: рыночная экономика стимулирует высокую предприимчивость, труд и плодотворное хозяйствование, обеспечивает наиболее справедливое распределение доходов между участниками – конечными результатами их деятельности, дает больше прав и возможностей выбора потребителям и не требует большого контроля. Предпосылки: нарастание недееспособности командной системы по мере исчерпания экстенсивных факторов экономического роста (освоение новых земель); приватизация собственности; либерализация экономики – процесс уменьшения хозяйственного регулирования хозяйственной деятельности. Исторически рыночная экономика приходит на смену господству натуральному хоз в результате общественного разделения труда, которое привело к росту производительности труда, в результате появляется прибавочный продукт.