Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
короче шпоры нам.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
282.43 Кб
Скачать

2.Бизнес-план:структура,содержание, цель.

Б-П —аналитич. док-т для план-я предприним-кой д-ти, в нем опис-ся все осн. аспекты будущего коммерческого п/п, анализ-ся все проблемы, с которыми оно может столкнуться, определяются способы решения этих проблем. Целью любого Б-П явл. желаемый результат деят-ти, достигнутый в пределах некоторого интервала времени. Цель Б-П м/б: получение кредита или привлечение инвестиций в рамках уже существующего п/п, определение стратегич. и тактич. направлений. Б-П –комплексный план развития п/п на ближайшие 3-5 лет. Структура: Титульный лист (инфо: название и адрес п/п, имена и адреса учредителей, имя и телефон директора п/п, суть проекта, общая стоимость проекта и источники средств (выпуск акций, кредиты), заявление о коммерческой тайне). Резюме (краткое содержание проекта или убедительное доказательство его выгодности. На 3-4 страницах вводного раздела инициатор проекта должен показать умение явно представить успех реализации идеи в глазах инвестора). Изложение существа проекта (инфо о товаре, его отличиях от импортных, указываются сведения о патентах, торговом знаке, об условиях возможного экспорта товара. Дается хар-ка места размещения пр-ва и способов трансп-ки товара до мест его розничной и оптовой продажи. Обоснование произв-го плана (аргументы, доказ-щие продуманность производств. процесса по всей технологич. цепочке от поставок сырья, оборуд., энергоресурсов до обеспечения экологич. и технич. безопасности. Маркетинг (доказать, что реализация товара продумана и не встретит серьезных затруднений; инфо о конечных потребителях продукции, характере спроса, причинах предпочтительности товара по отношению к товарам конкурентов. Особое внимание уделяется стратегии противодействия конкурентам). Организационный план (основы правовой формы функционирования п/п. Инфо о членах совета директоров, о лицах, обладающих правом подписи финн. док-тов, о распред. обязанностей м-ду членами высшего администр. персонала). Оценка рисков реализации проекта.

Финансовый план (инфо о плане Д. и Р., связанных с пр-ом и реализац. товара в теч. опред. времени его жизн. цикла, о балансе Д. и Р.по отдельным товарам, о рент-ти и сроке окуп. проекта. Инвестиционное предложение  анкета установленной формы, в кот. инициатор проекта излагает основные сведения, способные заинтересовать инвестора и убедить его в целесообразности вложения капитала. Инвестиц. предложение направляется инвестору вместе с Б-П для ознакомления и принятия реш. по участию или неуч. в реализации, воздвигнутой предпринимателем.

3.Организация использования средств производства на предприятии, оценка эффективности их использования.

Показатели оснащенности с/х предприятий основны­ми средствами производства: фондообесп-ть — стоимость основных производственных фондов с/х назначения в расчете на единицу площади с/х угодий (на 1, 100, 1000 га); фондовооруж-ть — стоимость осн. производственных фондов с/х назначения, при­ходящаяся на 1 работника п/п, занятого в с/х; энергооб-сть - отношение мощности энергети­ч. ресурсов к площади пашни или посева; энерговооруж-ть — мощность энергетич. ресурсов в расчете на 1 ср.год. работника.

Показатели использования ОС: фондоотдача — стоимость валовой с/х продукции в со­поставимых ценах в расчете на единицу стоимости осн. производств. средств с/х назна­чения; фондоемкость — стоимость осн. Производств. средств с/х назначения в расчете на единицу стоимости произведенной про­дукции; уровень рентаб-ти использова­ния ОС - отношение прибыли от производства и реализации с/х продукции к стоимости основных средств.

Система машин с/х предприятия — совокупность разно­родных, взаимно дополняющих машин и орудий, обеспечивающих комплекс­ную механизацию работ на всех стадиях производства. Требования к системе машин: соответствие биологическим и агро­техническим особенностям процесса воз­делывания с/х куль­тур, прогрессивной технологии и орга­низации производства; обеспечение своевременного и вы­сококачественного выполнения меха­низированных работ; сохранение и повышение плодоро­дия почв; снижение затрат труда и средств на единицу выполняемых работ, произво­димой продукции; улучшение условии труда и повыше­ние его производительности. Основные закономерности совершен­ствования с/х техни­ки следующие: улучшение технических и эксплуа­тационных свойств; универсализация и специализация энергетических и рабочих машин; развитие гибкости машин, их комп­лексов и систем; расширение номенклатуры; повышение экономической эффек­тивности машин и их систем. Целевые направления в созда­нии новых машин: повышение единичной мощности энергетических, грузоподъемности транс­портных, пропускной способности убо­рочных машин; увеличение ширины захвата прицеп­ных и навесных рабочих машин; создание машин, способных работать на повышенных скоростях; количественное и качественное со­вершенствование связующих звеньев си­стем машин; создание поточных линий, расши­рение производства машин и устано­вок, применение которых позволяет улучшить микроклимат в животновод­ческих помещениях (облучение жи­вотных, регулировка светового режима и др.).

Эк. оценка эфф-ти внедрения новых машин осуще­ствляется с помощью пока­зателей: экономия затрат труда; высвобождение рабочей силы; экономия прямых эксплуатацион­ных затрат; эк.эффект, получае­мый потребителем; экономия капитальных вложений; народнохозяйственный экономичес­кий эффект.

Билет 38.