Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
короче шпоры нам.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
282.43 Кб
Скачать

2.Финансовый учет, его объекты, задачи и принципы организации, учет де­нежных средств и финансовых вложений.

Финансовый учет - система сбора учетной инфо, обеспечивающей регистрацию хоз-х операций и их бухг. оформление. Именно этот вид учета позволяет составить финансовую отчетность организации. В общем случае фин. учет нужен для исчисления налогов и контроля за деятельностью организаций, а также для создание единого информац. пространства для инвесторов.

Начиная с 70ч годов происходит трансформация бух.учета и отделение финансового учета и управленческого. Данное выделение произошло в следствии между хозяйственными субъектами уточняются задачи,меняються приоритеты деятельности п/п.Основной целью фин. учета явл. формирование полной и достоверной инфо для составления бух.отчетности. Объекты фин.учета:все хоз.операции, хоз.процессы,имущество и обязательства. 3.Анализ социального развития.

Соц. развитие п/п анализируются по нескольким направлениям:1.повышение квалификации работников (определяется удельный вес работников, обучающихся в учебных заведениях разного уровня, в системе подготовки и переподготовки персонала на п/п; доля работников, занятых неквалифицированным трудом). 2. улучшение условий труда и укрепление здоровья работников (рассчит-тся показ-ли, харак-щие уровень травматизма, профессиональных заболеваний, общей заболеваемости работников; санитарно-гигиенических условий труда; долю работников, поправивших свое здоровье в лечебных учреждениях. Оценивается режим труда и условия производства, состояние производственной среды). 3. улучшение соц.-культурных и жилищно-бытовых условий жизни работников (оценивается обеспеченность работников жильем; обеспеченность оздоровительными лагерями, детскими садами, домами отдыха; санаториями и т.д.). 4. развитие системы соц. льгот и выплат, они м/б монетарными (получаемые в денежной форме: материальная помощь; выдача пособий на лечение, приобретение путевок; единовременные пособия при уходе на пенсию, к юбилейным датам, к отпуску, по случаю рождения ребенка и т.д.) и немонетарными (получаемые не в денежной форме: предоставление путевок в дома отдыха, санаториям, доставка к месту работы и домой; организация питания; и т.д). Анализир-ся динамика и структура льгот и выплат, уровень охвата ими различных групп и категорий работников, соотношение монетарных и немонетарных льгот и выплат, выявляется отношение работников к этим льготам и выплатам и их влияние на эффективность работы персонала. (индекс соц. Раз.=тр ФЗП/тр ВПриб у мамуш). Анализ ОТ и соц. выплат позволяет определить общий объем средств п/п, направляемых на потребление и их распределение по источникам формирования: 1. ФОТ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам и окладам; премии за производственные результаты; доплаты за производственное мастерство, за работу в ночное время, в праздничные дни, сверхурочное время; оплата ежегодных и дополнительных отпусков и т.д. 2. чистая прибыль: вознаграждение по итогам года; материальная помощь; единовременные выплаты пенсионерам; оплата отпусков сверх установленных сроков; оплата путевок; выплата дивидендов, процентов и т.д. 3. фонд социального страхования: пособия на детей; пособия по временной нетрудоспособности; стоимость профсоюзных путевок и т.д.

Билет 35

  1. Анализ обеспеченности оборотными средствами и эффективности их использования.

Оборотные ср-ва – это ср-ва произ-ва, котор. целиком потребляются в процессе 1-го производст-го цикла, полностью переносят стоимость на созданный продукт и изменяют свою натурально-вещественную форму (не более года). В составе обор-ых ср. выделяют: материально-вещественные элементы, имущества; денежные ср-ва; краткосрочные финансовые вложения. Состав краткосрочных фин. вложений, средств расчетов и денежных средств, числящихся на балансе п/п, практически не зависят от профиля основной деятельности п/п. Состав материально-вещественных элементов значительно изменяется в зависимости от вида деятельности. Об. сре-ва, предметы и ср-ва труда исполь-ые в каждом прои-ом цикле целиком и сразу пополняемые за счет доколов получ. орг. Ос. ср. делятся на 2 гр: Собственные об.ср., ср. пополняемое за счет прибыли и кап. влож. Заемные (привлеченные), кредиты и ссуды. Об. ср. состоят из 2х элементов: об. произ. фондов (70%) и фондообращения (30%)-ср-ва обслуживающие процесс реализации: ГП на складе, средства в расчетах и.т.д). Для эф-ти использования об. ср-в применяют систему показателей: К.оборачиваемости = ден. выр./остаток об.ср.-показыв-ет число оборотов, совершенных обр.ср-ми п/п за период (обычно за год) или тоже самое-объем реализованной продукции в расчете на 1 руб. обор-х ср-в. К.загрузки = об.ср/ден. выр.( сума оборотнх ср-в , авансируемых на 1 руб. выручки от реализации продукции. Чем меньше , тем эф-ее испол-ся обор-е ср-ва). Длит-ть 1 оборота = 360/Кобор-ти. или (ср.год.ст-ть обор. ср. * 360 )/выручку (среднее время за котр. п/п-ю возвращаются его вложения в обор-е ср-ва в виде выручки то реализ-и про-ции). Об эфф-ти можно судить по скорости их прохождения по стадии кругооборота. Материалоемкость = МЗ/ валовой выход продукции (показ-ет сколько материальных ресурсов использовано в процессе пр-ва ед. продукции).

  1. Стандартизация и сертификация в системе обеспечения качества.

Стандартизация — это деятельность, направленная на разработку и установление норм, правил, характеристик технологии пр-ва и качества продукции, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену; она выражается в разработке, опубликовании и применении стандартов. Стандарт — нормативный документ, разработанный на основе соглашения большинства заинтересованных сторон и утвержденный соответствующим органом (Госкомстат России, министерства, отдельные п/п), в котором устанавливаются общие принципы, характеристики, требования и методы, касающиеся определенных объектов стандартизации. Международ станд-ты ИСО-9000 устанавл. требования к системам кач-ва. В соотв.со станд. ИСО-9004-l жизн. цикл прод. вкл. 11 этапов: Марк-г, поиск и изучение рынка:.разраб-ка технич. требований, пр-ции; матер.-технич. снабж.; подго­товка произ. пр-ссов;пр-во; контроль; упаковка и хранение; реализация пр-ции; эксплуатация; тех­нич, обслуж.; утилизация. Главная установка систем качества, построенных на основе стандартов ИСО-9000 - это обеспечение кач. пр-ции, требуе­мого заказчиком и предоставление ему доказ-в способности п/п сделать это.(установка на эк.эфф-ть выражена слабо)-занимает прочное место в рыноч. механизме. Сертификация- это необходимый процесс гаранти­рующий соответствие показателей качества про­дукции требованиям нормативно-технической документации и стандартами. Цели сертификации: 1 создание условий для деятельности предприятий и предпринимателей на едином товарном рынке России 2 содействие потребителям в компетентном выборе продукции

  1. защита потребителя от недобросовестного изго­товителя

4 контроль безопасности продукции для окружаю­щей среды

5 подтверждение показателя качества продукции заявленных изготовителям.

В общем виде система сертификации включает следующие элементы: 1 центральный орган который управляет системой проводит надзор за ее деятельностью и может передавать право на сертификацию другим органам

2 правила и порядок сертификации

3 нормативные документы на соответствие кото­рым осуществляется сертификации

4 процедура или схема сертификации

5 порядок инспекционного контроля.

В системе сертификации третьей стороной приме­няется два способа указания соответствия стандар­там: 1.Сертификат соответствия - это документы, издан­ные по правилам системы сертификации, 2. Знаки соответствия - это защищенный в уста­новленном порядке знак, применяемый вместе с правилами сертификации и указывающий, что данная продукция соответствует конкретным стандартам или др. нормативному документу.