Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
короче шпоры нам.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
282.43 Кб
Скачать

1.Рынок земли. Рента. Цена земли.

Земля - незаменимый фактор производства, имеющий спрос, цену и предложение, и восполняющий свои качественные свойства. Понятие рынка земли напрямую связано с понятием земельная рента – цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество которых в природе строго ограничено. Виды земельной ренты:1. Абсолютная (получают земельные собственники в форме арендной платы).2. Дифференциальная рента 1 (возникает вследствие различий земельных участков по плодородию и местоположению по отношению к рынкам сбыта). Взимается у землепользователей в форме земельного налога. 3. Дифференциальная рента 2 (возникает при последовательных вложениях затрат в 1 и тот же участок земли в процессе интенсификации производства). Полностью остается землепользователю за исключением части, идущей на повышение плодородия почвы. Формы платы за пользование землей: 1. земельный налог (облагаются собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов). 2. арендная плата (взимается за земли, переданные в аренду).3. нормативная цена земли (вводится для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, по наследству, дарению и получение банковского кредита под залог земельного участка). 4. рыночная цена (формируется в процессе купли-продажи, т.е на рынке под влиянием спроса и предложения. Цена земли = (величина арендной платы (ренты) / величину ссудного %)*100 %.

2.Статистические методы выявления трендов и циклов. 1. Метод укрупнения интервалов (строится фактический ряд, по оси х показ-ся периоды (годы) по оси у значения проказателя. Наносятся точки и последов-но соединяются. Выравниный ряд в виде укрупнения интернвалов выглядит в виде ступенек не соединенных между собой Длина ступенек = длинне периода. 2. М-д скользящей средней (по исходным уровням ∆определяются расчетные уровни, в котор.случайные тенденции повышается , а вторая тенденция выражается в виде плановой линии. 3. М-д выравнивания ряда динамики по среднегодовому абсолютному приросту уn1+∆уср*t, где t-порядковый номер года начиная с нуля. 4. М-д выравнивания ряда динамики по среднегодовому темпу роста уn1*cр. Трt ; ср Тр=n-1

Примене-е в анализе рядов динамики выше перечисленных методов позвол-ет выявить тренд для его описания, но получить обобщенную статист-кую оценку тренда с помащью этих методов невозможно. Изменение тренда достигается с помощью метода аналитического выравнивония. При этом уровни ряда динамики выражаются в виде временных рядов.

Выделение тренда с помощью скользящих и экспоненциальных средних. Аналитеческое выравнивание уровней динамического ряда не дает хороших результатов при прогнозировании если уровни ряда имеют резкие периодические колебания, в этих случаях сглаживание динамического ряда методом скользящих средних - это путь определения тен¬денций. Чтобы заменить фактические уровни временного ряда выбирается период сглаживания (лучше нечетный) Экспоненциальное сглаживание. В настоящее время для учета степени устаревания используется веса, подчиняющиеся экспоненциальному закону. Смысл состоит в том чтобы найти такие средние в которых влияние прошлых наблюдений затухает по мере отдаления от момента. Веса в экспоненциальных средних устанавливаются в виде коэффициентов, а сумма весов стремится к 1. Экспоненциальные средние вычисляются по формуле: Q1 = ayt+(l-a)Qt-1., где Q1 - экспоненциальная сред¬няя на момент t. а - вес текущего наблюдения при расчете уt - фактический уровень динамического ряда в момент времени t. Qt-1 - экспоненциальная средняя предыдущего периода . Прогнозирования на основе системы рядов динами¬ки. Долгосрочные тренды требуют более полной картины поведения объекта по сравнению с тем что представляют изолированный временной ряд. Это приводит к необходимости анализа системы рядов динамики на основе изучения корреляции.