Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
короче шпоры нам.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
282.43 Кб
Скачать

1.Виды предпринимательской деятельности, ее объекты и субъекты

Виды предпринимательства: производственное, коммерческое, финансовое, посредническое, страховое. Производственное, если сам предприниматель, используя в качестве факторов орудия и предметы труда, производит продукцию, товары, услуги, работы, информацию, для последующей продажи потребителям, покупателям, торговым организациям. Коммерческое - предприниматель выступает в роли коммерсанта, торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю, покупателю. В таком предпринимательстве фактором является сам товар, а прибыль образуется путем продажи товара по цене, превышающей ценю приобретения. Финансовое - в качестве предмета купли-продажи выступают деньги и ценные бумаги, продаваемые предпринимателем покупателю или предоставляемые ему в кредит. Посредничество –предприн-ство, в котором предприниматель сам не производит и не продает товар, а выступает в роли посредника, в процессе товарного обмена, в товарно- денежных операциях. Страховое – предпр-ль гарантирует страхователю имущества, ценности, жизни за определенную плату компенсацию возможного ущерба в результате непредвиденного бедствия. Объекты предпринимательской деятельности - это виды деятельности, которыми занимается предпр-л. Он может осуществлять любые виды хоз. деятельности, не запрещенные закон-вом, вкл коммерческое посредничество, торгово-закупочную, инновационную, консультационную и др. Для осуществления некоторых видов предпр-ой деятельности требуется специальное разрешение местного органа управления. В разрешении может быть указан срок его действия. Кроме того, предусмотрен перечень видов деятельности, выполнять которые могут только государственные п/п. Это - производство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий т. п.Отдельные виды деятельности могут осуществляться только на основании специальных лицензий (например, банковская, биржевая, страховая, строительная деятельность и т.п.). Субъекты предпр-кой деятельности - лица, кот. могут заниматься данной деят-ю. Предпр-кой деятельностью может заниматься любой гражданин, не ограниченный в правах; любой иностранный гр-нин и лицо без гражданства в пределах полномочий, установленных законодательством РФ, а также объединения граждан - коллективные предприниматели (партнеры). Предпр-кая деятельность, осуществляемая без привлечения наемного труда, регистрируется как индивидуальная предпринимательская деятельность. Предпринимательская деятельность с привлечением наемного труда регистрируется как п/п

2.Анализ финансовых результатов деятельности предприятия. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия Прибыль - это конечный финансовый результат деятельности предприятия, характеризующий абсолютную эффективность его работы. В условиях рыночной экономики прибыль выступает важнейшим фактором стимулирования производственной деятельности предприятия и создает финансовую основу для её расширения, удовлетворения социальных и материальных потребностей трудового коллектива. Для управления финансовым результатом, необходимо проводить объективный систематизированный анализ формирования, распределения и использования прибыли, который позволяет выявить резервы её роста. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей организации, повышает степень его деловой активности, увеличивает размеры доходов учредителей и собственников. Кроме того, рост прибыли создаёт финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на финансовых и валютных биржах и т.д.). Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности являются:

систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли; определение влияния как объективных, так субъективных факторов на финансовые результаты; выявление резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности; оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности; разработка мероприятий по использованию выявленных резервов. Финансовые результаты деятельности организации характеризуются также показателями выручки (валового дохода) от реализации продукции. Выручка от реализации товаров и продукции свидетельствует о завершении производственного цикла организации, возврате авансированных на производство средств организации в денежную наличность и начале нового витка в обороте средств. После вычета из выручки от реализации товаров и продукции, а также коммерческих и управленческих расходов получим чистый результат (прибыль или убыток) от реализации.