Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
короче шпоры нам.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
282.43 Кб
Скачать

3.Анализ использования фонда заработной платы.

Средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. Приступая к анализу использования фонда з/п, в первую очередь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение фактической его величины от плановой. Абсолютное отклонение определяется сравнением фактически использованных средств на оплату труда с базовым фондом з/п в целом по хозяйству, производственным подразделениям и категориям работников.

4.Задача 40.

Б-41

  1. Цена и рынок земли несельскохозяйственного назначения.

Цена земли определяется двумя факторами: величиной земельной ренты и уровнем ссудного %. Она прямо пропорциональна величине земельной ренты и обратно пропорциональна норме ссудного %. Земельная рента – это цена, уплачиваемая за исп-е земли и др. природных ресурсов, количество которых строго ограничены. Именно уникальные условия предложения земли и др. прир. ресурсов, их фиксированное количество отличает рентные платежи от з/п, %, прибыли. Если землевладелец сдает в аренду только землю, то арендная плата , т.е. сумма денег уплачиваемая арендатором землевладельцу, совпадает с земельной рентой. Если же землевладелец сдает в аренду землю на которой имеются сооружения, постройки и т. п., то в арендную плату входят: 1)рента, 2)ссудный %, уплачиваемый за временное польз-е приложенным к этой земле капиталом. В условиях относительно неэластичного предложения земли, ее ресурсов и недвижимости как факторов пр-ва рыночный спрос выступает важнейшим условием ценообразования. Для предпринимателей спрос на землю и связанные с ней факторы пр-ва должен совпадать с размером получаемого предельного продукта в денежном выражении.

  1. Виды банкротства. Процедура ликвидации организации.

Банкротство – признанная арбитражным судом или объявленная самим должником неспособность в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и осуществлять обязательные платежи. Т.е. банкротство – это состояние, когда реальная рыночная стоимость активов п/п ниже суммы его обязательств. Виды банкротства: реальное, фиктивное банкротство – это когда у должника при подаче заявления в арбитражный суд имеется возможность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. Это делается, как правило, с целью получения от кредиторов отсрочки (рассрочки) платежей или скидки с долгов. Должник, подавший такое заявление, несет перед кредиторами ответственность за ущерб, причиненный подачей такого заявления. Преднамеренное банкротство возникает по вине учредителей (участников) должника и иных лиц, в том числе руководителя, которые имеют право давать обязательные для должника указания либо имеют возможность иным образом определять его действия. Такое происходит обычно в том случае, когда руководитель или собственник в личных или в чьих-либо интересах умышленно делает предприятие неплатежеспособным. В этой ситуации на собственников и иных лиц при недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Ликвидация п/п – прекращение деятельности юр. л. без передачи прав и обязанностей др. юр. л. Она может быть добровольная и принудительная. Этапы ликвидации юр. л.: 1. Создание ликвидационной комиссии; 2. Сообщение в печати о ликвидации юр. л.; 3. выявление кредиторов и принятие мер к погашению дебиторской задолженности; 4. составление промежуточного ликвидационного баланса; 5. расчеты с кредиторами; 6. составление окончательного ликвидационного баланса; 7. внесение записи о ликвидации юр.л.

  1. Управление в предприятиях различных организационно-правовых форм.

ПОЛНОЕ ТОВАРИЩ-ВО –Упр-е деят-тью полного тов-ваосущ-ся по общему согласию всех участников. Учред-м договором тов-ва могут быть предусмотрены случаи, когда реш-е приним-сябольшин-м голосов участников. Каждый участ-к имеет один голос и вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел. Каждому участ-ку дано право действовать от имени тов-ва, если учред-м догов-м не уста­новлено, что все его участ-ки ведут дела совместно либо веде­ние дел поручено отдельным участ-кам.

ТОВАР-ВО НА ВЕРЕ -Если в фирменное наименование товар-ва на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем. Вкладчики не вправе участвовать в управл-и и ведении дел тов-ва на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по упр-ю и ведению дел тов-ва.

ООО (ОДО)–Упр-е обществомстроится на след.принципах. Высший орган – общее собрание его участников, исключительной компетен­цией кот-гоявл-сяреш-е принципиальных вопросов (изменение устава, утверждение годов.отчетов, распред-е прибыли и убыт-в, реорганизация или ликвидация общ-ва). В ООО созд-ся исполнит-й орган (коллегиальный и (или) единоличный), осущ-щий текущее руков-во его деят-тью и подотчетный общему собранию его участ-ков. Единоличный орган упр-я общ-мм/б избран также и не из числа его участ-ков. Уставом общ-ва может быть предусмотрено формир-е совета директоров (наблюдательного совета) общ-ва. Члены коллегиального исполнит-го органа общ-ва не могут со­ставлять более ¼ состава совета дир-ров общ-ва.Лицо, осущ-щее функции единоличного испол-го органа общ-ва, не может быть одновременно председ-м совета дирек-ров (наблюдательного совета). Руководство текущейдеят-тью общ-ваосущ-ся единоличным исполнит-м органом общ-ва или единоличным исполнит-м орг-м общ-ва и его коллегиальным исполнит-м орг-м. Исполнит-еорганы подотчетны общему собр-ю участ-в и совету дир-ров общ-ва.

АО - В АО предусмотрена трехзвенная система упр-я: общее собрание, совет директоров (наблюдательный совет), который в обязат-м порядке созд-ся, если в общ-ве более 50 участ-в, и исполнит-й орган (единолич­ный или коллегиальный). Высшим орг-м упр-яАО явл-ся общее собрание. Его компетенция не распростр-ся на вопросы, относящиеся к ведению совета директоров или исполнит-го органа.

ПРОИЗВОДСТ-НЫЙ КООП-В - Участие пайщиков в упр-икооп-вом достаточно широкое. Здесь сущ-ет, как и в АО, трехзвенная система упр-я: общее собрание;наблюд-й совет;правление и (или) председатель кооператива.

ГУП,МУП -Унитарное предприятие — это коммерч.организ-я, не наделенная правом собств-ти на закрепленное за ней собст-ком имущество, которое явл-ся неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. м-у работ-ми п\п.

Имущ-во гос-го или муниц-гоунит-го п\п находится соотв-нов гос-й или муниц-й собст-ти и принадлежит такому п\п на правехозяйственного ведения или оперативного управления.Органом УП явл-сяруков-ль, который назначается собств-ком либо уполномоченным им органом и им подотчетен.УП, основанное на праве хоз-го ведения, созд-ся по реш-ю уполномоченного на того­с-гооргана или органа местного самоуправления.Учред-м документом такого п/п явл-ся его устав, утверждаемый уполномоч-м на тогос-м органом или органом МСУ.УП, основанное на праве оперативного управления (казенное предприятие), созд-ся на базе гос-го или мун-го имущества.Учред-м документом казенного п\п явля­ется его устав, утверждаемый уполном-мна то гос-м орг-м или орг-м МСУ.

Б-42

  1. Анализ показателей рентабельности.

Пок-ли рен-ти хар-т эф-ть работы п/п в целом, доходность различных направлений деят-ти (произв-ой, предприним-ой, инвестиц-ой) и т.д. Рентабельность – основной экон-кий показ-ль эф-ти дея-ти п/п, показывающ-й соотношение эк-го результата (прибыли) и затрат на его получение. Пока-ли рентаб-ти можно разбить на несколько групп: пок-ли хар-щие рен-ть продаж; П хар-щие доходность капитала и его частей; П хар-щие рен-ть основ-й (опреацианной) и инвестиционной дея-ти. Рент-ть продаж = прибыль от продаж/ выручка от продаж *100 - показ-т сколько прибыли имеет п/п с рубля продаж. Рен-ть продукции = прибыль от продаж/з-ты на пр-во и реализ-ю прод-и *100 – пок-ет сколько прибыли имеет п/п с каждого рубля, затраченного на произ-во и реализацию продукции. Рент-ть оборот-х активов = чистая прибыль /ср. величина оборотных активов * 100.Рен-ть внеоборот-х активов = чистая прибыль /ср. величина внеоборотных активов * 100. Рен-ть совокупных активов = чистая прибыль/валюта баланса*100. Рен-ть собств-го капитала = чистая прибыль/ср ст-ть собств-го капитала * 100.Рен-ть акционер-го капитала = чистая прибыль/ величина уставного акционер-го капитала*100. Рен-ть инвестиц-го капитала = чистая прибыль / ср. величина собственн. капитала + ср.ст-ть долгосрочн. обязательств*100. (на 1 руб. общих затрат при-ся 18 коп или 0,18 руб. полученной прибыли, продаж, чистых активов, ф:ин-х вложений).

  1. Структуры и функции органов управления АПК на разных уровнях.

Центральным органом гос.управления АПК на территории РФ является мин.с/х РФ. Оно и др. министерства и ведомства РФ проводят единую гос.политику развития АПК. В систему органов гос. управления входят: мин. с/х республик в составе РФ, департаментов с/х краев, областей и автономных образований, комитеты продовольствия городов Москва и С.-П., районные управления (отделы) с/х. задачи органов упр.: создание благоприятных условий для эффективного развития с/х и др. отраслей АПК, проведение аграрной реформы, организация подготовки кадров, содействия развития аграрной науки и распространение передовых технологий и новых методов хозяйствования. Функции АПК: реализация мероприятий по воспроизводству плодородию почв и охране окр. среды; 2. Организация племенного дела, семеноводства, сортоиспытаний, сортообновлениий пр-ва и испытаний посадочного материала, пропаганда НТП, подготовка кадров для АПК, организация м/н научно-тех-ого сотрудничества, обеспечение гос. контроля и надзора за соблюдением нормативных актов и проведение мероприятий по защите растений, соблюдение ветеринарного устава и осуществление мер по охране и защите жив, проведение карантинных мероприятий. Гос. управление земельными ресурсами, проведение земельной политики и зем. реформы, осуществляет гос. комитет РФ по зем. политике. Для организации подготовки кадров для с/х функционирует департамент кадровой политике и образования. Научное обеспечение АПК осуществляет российская академия с/з наук, задачами которой явл-ся координация фундаментальных и приоритетных прикладных исследований в области АПК, обеспечение подготовки научных кадров и научно-тех-ое сотрудничество с зарубежными странами

3.Теория спроса и предложения, эластичность, ее показатели и измерение.

Спрос – потребность в товарах и услугах, ограниченная действующими ценами и платежеспособностью потребителя в определенный момент времени. Цена спроса - max цена, которую потребители готовы заплатить за товар. Обратная зависимость между ценой и величиной спроса называется законом спроса. Чем ниже цена товара, тем большее его количество (при прочих равных условиях) готовы купить покупатели, тем выше на него спрос. И наоборот. Предложение – количество товара, которое продавцы хотят и могут произвести и продать по определенной цене в определенный период времени. Цена предложения – цена, по которой продавцы согласны продать определенное количество данного товара. Закон предложения выражает прямую зависимость величины предложения от цены товара. Закон: объем предлагаемого к продаже товара при прочих равных условиях будет тем выше, чем выше цена на товар. Эластичность – степень реакции одной величины на изменение другой. Э. спроса по цене-зависимость изменения спроса на товар от изменения его цены. Варианты: Спрос эластичен, если величина спроса изменяется на больший %, чем цена. При единичной Э. спроса цена и величина спроса изменяются одинаковыми темпами, т.е. %-ое изме-е цены и %-ое изм-е величины спроса совпадают. Спрос неэластичен, если изм-е цены на 1% меняет величину спроса менее чем на 1%. При абсолютно Э. спросе любое повышение цены приведет к падению величины спроса практически до нуля, а сколько угодно малое понижение цены может увеличить спрос на него до бесконечности. Если спрос абсолютно не Э, то, как бы продавец ни менял цену на товар, объем спроса будет оставаться постоянным. Перекрестная Э.-изменение спроса на товар Х при изменении цены на товар У. Если с повышением цены на товар У растет спрос на товар Х, то это взаимозаменяемые товары. Если повышение цен на товар У ведет к уменьшению спроса на товар Х, то это взаимодополняющие товары. Эластичность пред-я-чувствительность объема предложения к изменению рыночной цены. Измерение Э предл-я произ-ся с помощью коэф-та Э=%изменение кол-ва предлаг-й продук-и/%изменение цены. Если предлож-е Э, то изме-е велич-ны предл-я превышает вызвавшее его изменение уровня цены. Если П не Э,цена изм-ся больше, чем вел-на П. При един-й Э предл-я уровень цены и величина предл-я изменяются одинаково. Э П также может принимать абсолютно Э и абсолю-но не Э предложение. К-т Э спроса=% измен-е спроса/% измен-е цены. Если К-т Э=1 спрос эластичный, меньше-не Э.

Б-43