Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
короче шпоры нам.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
282.43 Кб
Скачать

24.1 Статистика продукции сельского хозяйства: задачи, система показателей и их оценка.

Объем про-ва пр. в нат-ом выражении изучает статистика рас-ва и жив-ва. Задачи: изучение общих объемов про-ва, реали-и, товарной и чистой пр. Используются показатели: объема, движения, распределения. Валовая продукция, вкл. в себя готовую пр., вы­полненные работы и оказанные услуги. Валовой оборот, сумма пр. взаимос-х отраслей. Обобщаю­щие пок-и валового общ-го продукта (сумма пр. всех отраслей мат-го про-ва), хар-т размеры про-ва. Для обеспечения сопоставимости применяется пок~ль валовой добавочной сто-ти - ВДС (это вновь созданный живым трудом в теч. года продукт перенесенный со стои-ти ос. ср. в сумме амортизации). Наиболее общий пок-ль: ВВП – сумма стоимостей всех товаров и услуг, произведенных в данной стране отечественными и зарубежными производителями, живущими в стране более 1 года. Методы исчисления: 1. По добавленной стоимости – разница между рыночной ценой выпущенной продукции и текущими материальными затратами. 2. По расходам: ВВП=потребительские расходы домашних хоз-в+валовые инвестиции фирм+гос-ые закупки товаров и услуг без трансфертных платежей+чистый экспорт (экспорт-импорт). 3. По доходам: Это расходы и платежи не связанные с выплатой дохода (амортизация и косвенные налоги на бизнес); з/п наемным работникам; % на капитал; рентные платежи; прибыль корпораций; доходы некорпоративных п/п и доходы п/п находящихся в индивидуальной собственности. Цена каждой единицы пр. должна быть сопоставима и одинакова во времени. Поэтому применяются сопоставимые цены. Стоимость В.П. в сопоставимых ценах опр-ся путем прямой оценки физ-го объема (оценивается по: расходам на их оказании мат. затраты, оплату труда, амортиз). Оценка продукции в рыночных условиях осуществл-ся по текущим ценам (преобла-ми в период, к которому относится про-во пр. прирост запасов гот. пр. оценивается по ценам, дей-им на момент их изменения. за ед. реализован-й пр.) ВВП опре-ся в тек-х ценах.

24.2 Кооперация и интеграция в апк.

Кооперация – сотрудничество. В общем виде кооперация объединяет на добровольных началах физич-е и юр. лица, а также на добровольной основе объединяет принадлежащие им ресурсы для реализации своих хоз-х интересов. Новой формой произ-но-эк-их связей выступает интеграция - объединение экон-х субъектов с обособленными технологическими процессами в единый производственный комплекс. Кооп-я как форма произ-ва создается для достижения общих целей в области эк-й д-ти и д/повышения эф-ти произ-ва. КООП-я сущест-ет в 2-х формах: 1. Форма организации труда (объединение трудовой дея-ти, при котор. работники согласовано работают во взаимодействии др. с др. в одном и том же или связан-х между собой процессах пр-ва). 2.Организационно-правовоя форма (кооп-в создается участниками на добровольн-й основе д/совместн-й или иной хоз-ой дея-ти основанной на объединен-и имуществ-х паевых взносов с целью удовлетворения матер-х и иных потребностей членов кооп-ва. Типы кооп-и: 1. Горизонтал-ая кооп-я (укрупнение пр-ва происход-т на основе процессов кооперирова-я и углубления специали-й).2. Вертикальн-я (растут производств-ые мощности и укрепляются функциональн-е связи за счет объединения организации (п/п) др. отраслей АПК.

Интеграция — это совместная дея-ть, объединение усилий хозяйствующих субъектов, их приспособление др. к др., углубление взаимодействия, развитие связей между ними и т.д. Различают горизонтальную (развивается между хозяйствующими субъектами, принадлежащими одной отрасли; чаще всего это кооперация в различных ее проявлениях. Наиболее типичные ее формы в с/х — сбытовые, кредитные, перерабатывающие, производственные кооперативы, отраслевые союзы, ассоциации и т. п.) и вертикальную интеграцию (предполагает развитие межотраслевых связей, сотрудничество с/х, промышленных и других предприятий АПК, обычно связанных единым технологическим процессом производства и переработки с/х сырья, реализацией конечного продукта. Такая интеграция пр-ва называется также агропромышленной. В результате интеграции достигается синергический эффект, который хар-ся увеличением выпуска продукции, экономией текущих затрат, улучшением качества продукции, сокращением сроков ее доставки покупателю, а в итоге — более полным удовлетворением его потребностей.