Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
короче шпоры нам.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
282.43 Кб
Скачать

2.Качество как экономическая категория и объект управления, менеджмент качества.

Качество продукции – совокупность свойств, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Качество как экономическая категория носит двоякий характер: предметное качество и функциональное. Пять подходов к определению качества: восприятие, ориентация на продукцию, ориентация на конечного потребителя, с точки зрения производства, ценностная ориентация. Пирамида качества – качество изделия, качество производства, качество предприятия, качество общества. Управление качеством - это установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке. Принципы – целенаправленность, плановость, непрерывность, интенсивность, системный подход, комплексность, оптимальность, постоянное совершенствование. Объект управления – качество продукции, совокупность ее свойств или какая то их часть, группа, отдельное свойство. Субъект управления – управляющие органы всех ступеней и лица, призванные обеспечить достижение и поддержание планируемого уровня качества продукции. Цель управления – определенный уровень и состояние качества продукции с учетом экономических интересов производителя и потребителя, а также требований безопасности и экономичности. Методы управления качеством- пути, которыми органы управления воздействуют на производственный процесс, обеспечения достижения и поддержания планируемого состояния и качества продукции. Менеджмент качества: 1.философия обеспечения качества- предусматривает постоянную и всестороннюю борьбу за качество на основе объединения усилий поставщиков, потребителей и инвесторов. 2.организация кружков качества – добровольное объединение групп служащих или работников, которые регулярно собираются для обсуждения поблеем качества и разрабатывают идеи улучшения качества. 3.за качество не платят – деньги приходится платить не за само качество, а за его отсутствие или недостаток, это нужно контролировать.

3.Экономическая оценка инвестиционных проектов.

Проект–технико-эк. обоснованован. комплекс маркетинговых, технических, технолог., управленч. И иных решений, направленных на достижение сформулирован.целей развития пр-ва в форме нового стр-ва или расшир., реконструкции технического перевооружения действующего пр-ва.

ИП – проект, в кот.все мероприятия и связ.с ним действия описываются с позиции инвестирования денеж.ср-в и ресурсов и полученных в связи с этим результатов.

Это объкт реального инвестирования, помечен.к реализ. В форме приобретения, нового стр-ва, расширения, реконструкции на основе рассм.и оценки бизнес-плана.

Основными критериями оценки ИП явл-ся: 1. Чистый приведенный доход (NPV)(суть метода найти разницу между инвестиционноми затр-ми и будущими доходами, выраженную в скорректиров-й во времени величине. Чист. Соврм-я ст-ть показывает-показывет текущее значение чистого дохода (убытка) инвестора по проекту. Если >0, то проект прибыльный, если <0, то убыточен.

2. Индекс рентабельности(PI) – показ-ет доход на ед з-т. Это отношение суммы всех дисконтированных доходов от инв-ий к сумме всех дисконтир-х инвест-х расходов. Если PI>1, то проет принимаем, если PI<1 то не принимаем, если PI = 1, то проект безубыточен. (Он предпочтительнее) 3. Внутренняя норма доходности(IRR) – процентная ставка при которой чистая современная стоимость ИП=0. Если цена капитала, привлекаемого для финансирования проекта больше IRR, то проект м. б. выполнен только в убыток. 4. Срок окуп-ти инвестиций(PP) – опред-ет продолж-ть времени необходимого для возмещения инв-х з-т из чистых денежных поступлений: PP=IC/ДП. 4.модифицированная норма прибыли – коэф-нт дисконтирования, уравнивающая приведенную стоимость и наращенную величину притоков, при чем операция дисконтирования оттоков и наращивания притоков вып-ся с использованием цены капитала проекта. Показатели NPV, PI, IRR связаны м-у собой соотношениями: - NPV>0, IRR> цены капитал и PI>1. NPV <0, IRR < цены капит., PI <1. NPV=0, IRR =цены капит., PI=1.

Б-45