Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
короче шпоры нам.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
282.43 Кб
Скачать

3.Учет в животноводстве и исчисление себестоимости продукции.

Затраты в жив-ве разделяются по отраслям и видам производств: молочное и мясное скот-во, свин-во, овц-во, птиц-во, конев-во, пчел-во, зверо-во, рыбо-во и др. Выход продукции в жив-ве обусловлен специализацией отрасли. Учет затрат и выхода продукции в жив-ве ведут на счете 20 «Основное производство», субсчет 2 «Жив-во» на соответствующих аналитических счетах по следующим статьям затрат: 1. ОТ с отчислениями на соц. нужды 2. Корма 3. Средства защиты животных 4. Содержание ОС 5. Работы и услуги 6. Организация пр-ва и управления 7. Платежи по кредитам 8. Потери от падежа животных 9. Прочие затраты Затраты на пр-во продукции жив-ва осуществляются в течение года более равномерно, чем в растениеводстве, поэтому нет необходимости разграничивать их в учете по смежным годам. Все затраты отчетного года в жив-ве, как правило, включают в состав с/с продукции отчетного года. Исключение составляют такие отрасли, как пчел-во, рыбо-во и птиц-во, где может быть НЗП на конец учетного года. В качестве объектов учета затрат в жив-ве выделяют отдельные виды и группы скота в пределах отраслей, например по молочному стаду КРС – это осн. стадо, животные на выращ. и отк.; в овц-ве – осн. стадо овец и молодняк овец на выращ. и отк.. При осуществлении затрат в жив-ве производятся бухгалтерские записи по дебету субсчета 20–2 «Жив-во» с кредита счетов соответствующих затрат. В конце года плановую с/с продукции доводят до фактич-й в результате исчисления факт. с/с. После определения факт. с с/с выявленную калькуляционную разницу списывают так же, как калькуляц. разницу в растен-ве. Побочную продукцию (навоз) в течение года оценивают в сумме нормативных затрат на уборку; прочую побочную продукцию (шерсть–пух, пух, перо–линьку, волос–сырец, яйца миражные, мясо петушков яичных кур, забитых в суточном возрасте, рога, копыта и пр. – по цене возможной реализации).

Исчисление с/с по молочн. скотоводству: из общей суммы затрат вычитают стоимость побочной продукции (навоз),10% приплод и 90%молока.По мясному скотоводству:из общей суммы затрат вычитают стоимость побочной продукции.Полный приплод с суммой прироста.затраты деляться на общую массу за вычетом побочной продукции.По конев-ву: с/с производства равна 60 дням содержания взрослого скота.

Билет 37

1.Статистика трудовых ресурсов, производительности и оплаты труда.

Статистика тр. Рес. включает: статисти­ку экономически активного населения, занятости и безработицы, статистику рабочего времени и ст., трудовых конфликтов, Одна из важнейших задач с/х стат.: изучение системы показателей характеризующих наличие, состав, движение и эффективность использования труд, ресурсов. Тр. рес. - часть населения способного заниматься общественно полезной деятельностью. Они включают в себя население в трудоспособном возрасте (от 16 до 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Трудовые ресурсы состоят из двух -.групп населения. 1.Экономически активное население, предлагающее себя для участия в производстве товаров и услуг. Оно составляет категорию рабочей силы. 2.Экономически неактивное население: учащиеся и студенты, лица занятые домашним хозяйством по уходу за детьми, получающие пенсию и т.д. К-т эконом. Актив. населения = численность эконо-ски активного населения/численность всего населению страны. К-т занято­сти=численности занятых на определенную дату/численность экономически активного населения на туже дату. К безраб. относятся лица 16 лет и старше, которые не имели работы, занимались ее поиском и были готовы приступить к работе. К-т безработных =численности безраб./численно­сти эк-ского населения. Использование рабочей силы характеризуется рабочем временем. Рабочее время учитывается в чел-днях и в чел-часах фактических затрат труда. Для оценки использования времени работы каждого работника рассчитываются сред­ние показатели: ср. фактич. продолжи­тельность работы одного среднесписочного работ­ника за год, месяц = общего числа отработанных чел-дней или чел-часов/среднеспис. численность. Анализ использования раб. времени предполагает изучение показателей, условий и факторов деятельности раб-ов: режим труда и отдыха, число выходных, труд-ая активность работников, обеспеченность раб.силой по отношению к потребности, произво­дительность труда и трудоемкость. Движение персонала п/п - изменения численности раб-ов п/п в связи с приемом на работу и увольнением, К-т текучести = числа выбывших за опред-ый период работни­ков/среднесписочному числу раб-ов за этот период. Оборот кадров - совокупность принятых на работу и выбывших работников. К показателем ОТ в статистике относят 1. Фонд з/п, включает начисленные п/п суммы ОТ в денежной и натур, формах за отраб. и неотраб. время, стимулирующие доплаты и надбавки. 2. К выплатам соц.характера относятся - производимые за счет средств п/п страховые платежи в пользу работников, надбавки к пенсиям, оплата путевок работникам, проезда, мат. помощь. 3. в показатель затрат п/п на раб силу на ряду с ФЗП и ВСХ входят страх, платежи в пенсионный фонд, фонды соц. страхования, мед. страхования. Средние показатели з/п и др.выплат = деления соответствующих абсолютных показателей на среднее число раб-ов и число отработанных ими чел.-дней, чел.- часов. Сред, з/п определяется по отдельным группам работников за месс, год, квартал.