Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
короче шпоры нам.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
282.43 Кб
Скачать

3.Экономическая сущность, принципы и механизмы функционирования хозяйственного расчета на предприятии.

Хозяйственный рас¬чет — метод хозяйствования, основан¬ный на соизмерении расходов и дохо¬дов с целью обеспечения безубыточно¬сти предприятия. Принципы: эк.самостоятельность п/п в выборе организаци¬онно-правовой формы и формы хо-зяйствования, разработке производ¬ственной программы, определении каналов и способов сбыта продук¬ции; самоорганизация деятельности пер¬вичных трудовых коллективов; свобода предпринимательства, кон¬курентоспособность в рыночной среде; окупаемость затрат, рентабельность пр-ва, самофинансирование предприятия; сочетание в деятельности работников личных, коллективных и общественных интересов; эк. заинтересованность и ответственность за результаты произ-ва; учет, контроль, экономический ана¬лиз расходов и доходов, режим эконо¬мии, бережливость. Выполняемые функции: Обеспечение безубыточной работы п/п; Согласование эк. интересов: лич¬ных, коллективных, общественных; Разрешение эк. противоречий; Совершенствование форм и методов организа¬ции пр-ва; Привлечение работников к управлению произ¬водством; Содействие сбалансированному развитию произ¬водства на п/п и в организациях взаимосвязанных отраслей АПК. Эк. стимулы и механизмы функциони-рования: Договоры на продажу продукции, прямые связи; Цены, тарифы, расценки; Прибыль, хозрасчетный доход, фонды экономического стимули¬рования; Материальное стимулирование и повышение материальной ответственности работников; Кредиты, ссудный процент, акции, другие ценные бумаги; Платежи в бюджет, штрафы, пени, санкции. Цель организации хозрасчета и освоения рыночных отношений – получение п/п-м прибыли. Прибыль может быть увеличена, если п/п использует все имеющиеся у него резервы. Для определения финн. ус¬тойчивости п/п составляют баланс его расходов и доходов. Расходы {потребность в финансовых средствах): платежи в бюджет; погашение кредитов; уплата процентов за кредит; финансирование капиталовложений; пополнение оборотных средств; затраты на формирование основного стада; отчисления в фонды экономическо¬го стимулирования и резервный; расходы на содержание жилищно-коммунального хозяйства; отчисления на организацию дея¬тельности совместных п/п. Доходы {собственные финн. сред¬ства): прибыль; амортизационные отчисления; выручка от продажи неиспользуемых ОС; поступления от продажи акций и других ценных бумаг; стоимость выбракованных из основ¬ного стада животных; денежные средства на счетах в банке; доходы от долевого участия в совме¬стных п/п -х.

Б-21

21.1 Организация подсобных промышленных производств.

на с/х п/п м/б организована развитая сеть подсобных промыслов.

Виды пром. деятельности:- переработка продукция растениеводства;- переработка побочной продукции, отходов;- производство комбикормов;- организация хранения продуктов; - выпуск строительных материалов;- выполнение строительных и ремонтных работ;- пошив специальной одежды;- культурно-бытовое обслуживание населения.Организация промышл. деятельности пресл. след цели:- обеспечение равномерной занятости работников в течение года;- повышение качества с/х продукции;- обслуживание основного производства;- повышение доходов работников;- рост квалификации кадров;- улучшение экологической среды;- сокращение транспортных и накладных расходов;- повышение эффективности деятельности.Этапы планирования деятельности подсобных промышленных производств: - выявление межсезонных резервов труд. ресурсов; - определение источников и расчет объема местного сырья;- расчет потребности п/п в продукции - изучение спроса на продукцию - оценка рисков- расчет баланса труда- заключение договоров

- расчет показателя оценки эффективности деятельности- организация контроля за выполнением плана. Результат деятельности распределяется по труду. Для этого определяют трудовой вклад каждого работника. В конечном результате часть доходов распределяется по трудовому вкладу с учетом возмещения стоимости исп. рабочей силы и обеспечения ее воспроизводства. Осуществляются гарантированные выплаты с учетом инфляции. Обеспеч. оптимальное соотношение уровня оплаты и производительности труда.