Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
короче шпоры нам.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
282.43 Кб
Скачать

2.Эффективность управления производством в системе aпк.

Управление производством - это сознательное регулирование процесса производства в целях повышения его эффективности, роста производительности труда, улучшения качества продукции. Цель управления производством - обеспечить эффективное осуществление производ­ственного процесса. Оно охватывает: определение объема единовременно изготовляемой продукции, оперативное планирование места и времени изго­товления продукции, координацию прохождения внутрипроизводственных и внешних заказов, выдачу нарядов на проведение работ, установление сроков сдачи и поставки продукции и контроль за их соблюдением, обеспечение оптимальной км рабочих и оборудования в производственном процессе, размещение заказов на материалы. Функции: 1 координация и контроль функциониро­вания всей производственной структуры. 2 подго­товка и распределение всей необходимой документации. 3 календарное планирование - установление сроков выполнения каждого задания 4 организация производственного процесса - научное обоснован­ное определение того, каким образом, где и с какими издержками могут быть качественно изго­товлены товары и услуги 5 контроль издержек, связанных с конструированием, планированием и производством продукции или услуг 6. организация технического обеспечения - набор техники, машин оборудования, их конструирование, размещение заказов на технику и оборудование, отправка, учет, хранение, выдача, ремонт и замена. 7 контроль и регулирование запасов - обеспечение производства необходимыми материалами в нужном месте, в требуемом: количестве hi в соответствующее время 8 диспетчеризация - регулирование выполнения работ в соответствии с принятой технологией, производственными нормативами и календарным планом. Диcпeтчеpскaя служба - это централизо­ванная форма оперативного управления на, основе применения технологических средств связи, сбора информации, ее обработки, осуществление опера­тивного контроля и регулирования пр-ом. Организация дисп. службы позволяет значительно повы­сить произв-ть управленческого труда, нормы управляемости и эффективность управления. Состоит из: 1. Диспетчерского персонала2. Комплекса технологических средств в управлении. 3. Методов централизованного оперативного управления. Функции: 1. Оперативный анализ - отклонение от плана. 2 оперативная цель планирования 3. Оперативная организация управления, распределения должностных полномочий по решению проблем. 4. Регулирование хода выполнения плановых программ. 5. Оперативный учет и контроль 6. Оценка оперативной работы.

3.Учет в промышленных производствах и исчисление с/с продукции. На с/х п/п-ях для переработки продукции раст-ва и жив-ва при изготовлении мелкого инвентаря, пр-ва строит-х материалов организуют пром-е пр-во. К ним можно отнести:-пр-во по перераб-ке с/х прод-ции; - пр-во по изготовл строит-х материалов;- пр-во по выпуску пром. прод-ции, а т.ж. лесоразработки, торфозаготовки, добычи щебня, камня, извести и тд. В учете для этого исп.счет 20.3 «промышленное пр-во». По Д – затраты, соответ-х пром-х пр-в. По К – выход прод-ции.

Классификация методов учета затрат:

-простой (в добыв-х и не сложных перераб-х пр-вах)затраты относятся непосредственно на тот объект учёта, по кот исчисл. с/с.

- попередельный (в пр-вах обрабат-щих отраслей с отдельными прерывными стадиями) учет ведут по кажд стадии пр-ва;

- позаказный (в пр-вах обрабат отраслей при индивид-м или мелкосерийн-м пр-ве) затраты ведут по кажд партии изделий.;

- нормативный (в пром-ти с массовым пр-вом)

На счёте 20.3 учет ведут по видам пр-в и статьям затрат на кажд пр-во, а при наличии неск фаз – на кажд передел открывают отдельн аналитич счёт. Можно откр след аналит счета: перераб-ка прод-ции раст-ва, перераб-ка прод-ции жив-ва, счета прочих пром-х пр-в.

Статьи затрат: оплата труда с отчисл на соц нужды; сырьё и перераб; содерж ОС; работы и услуги; организация пр-ва и управления; прочие затраты

Б-47