Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
короче шпоры нам.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
282.43 Кб
Скачать

30.2 Учет прибылей и убытков

Учет финансовых результатов деятельности сельскохозяйст­венных предприятий ведут на счете 99 «Прибыли и убытки». По отно­шению к балансу счет является активно-пассивным. По креди­ту его отражают суммы полученной прибыли, по дебету - убыт­ки. На основе сопоставления дебетового и кредитового оборо­тов за отчетный период выводят финансовый результат деятель­ности предприятия - чистую (балансовую) прибыль или соот­ветственно чистый убыток.

Учет финансовых результатов на счете 99 ведут в разрезе трех источников:

Финансовые результаты от продажи продукции (работ, ус­луг).

  1. Финансовые результаты от прочих доходов и расходов.

  2. Финансовые результаты от чрезвычайных доходов и рас­ходов.

Финансовые результаты от продажи продукции (работ, ус­луг) списываются в установленном порядке со счета 90 «Прода­жи». Следует иметь в виду, что на сельскохозяйственных пред­приятиях в течение года по дебету счета 90 учитывают продан­ную продукцию в оценке по плановой себестоимости. Только в конце года плановая себестоимость проданной продукции может быть доведена до фактической и выведен финансовый результат от продажи продукции.

Финансовые результаты от прочих доходов и расходов выводятся на счете 91 и перечисляются на счет 99.

Если по двум предыдущим каналам на счет 99 «Прибылии убытки» перечисляются результаты, полученные путем сопос­тавления оборотов по счетам 90 и 91, то фин. результаты от чрезвычайных доходов и расходов на счет 99 зачисляются конкретные суммы доходов и расходов по чрезвычайным обстоятельствам хозяйственной деятельности (стихийное бедствие, пожар, авария, национализация и др.).

По окончании отчетного года при составлении годовой бух­галтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывает­ся. При этом записью 31 декабря сумма чистой прибыли списывается со счета 99 - дебет счета 99 «Прибыли и убытки», кредит счета 84 «Нераспределен­ная прибыль (непокрытый убыток)», при наличии на счете 99 убытка последний списывается на счет 84 обратной записью. После этого счет 99 закрывается и в балансе на 1 января следу­ющего года сальдо не имеет. Аналитический учет по счету 99 «Прибыли и убытки» стро­ится с таким расчетом, чтобы обеспечивать формирование дан­ных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

30.3 Диагностика технического потенциала.

Технический потенциал включает сово­купность машин, технику; профессион.уровень работников, обеспеченность техникой, внедре­ние новых технологий.

Технич. потенциал явл. частью производст. потенциала с/х п/п. Он вкл. Совок-ть имеющихся в наличии машин, механизмов и оборудования, а также механизаторов, обслуживающих эту технику. В наст. время технич. потенциал с/х п/п изношен более чем на 60 %, что приводит к снижению производит. труда, увелич. простоев и затрат на поддержание техники в работоспособном состоянии. Технич. потенциал большинства с/х п/п нуждается в восстанов. и укреплении. Резкое снижение ур-ня гос. поддержки с/х пр-ва и отсутствие инвестиций привели к уменьш. пр-ва с/х продукции. Это связано со снижением энергообесп. И энерговоор. с/х. Повышение эффект. использ. технич. потенциала – задача не только с/х п/п. Этто должно найти свое отражение и в улучш. работы машинотехнол. станций, п/п по агрохимич. обслуживанию и др. организаций. Первоочер. Меры по восстан. Производ. Потенциала – технологич. И техническое перевооруж. Живот-ва, создание интегриров. Производ. Систем, вкл-х сельхозтоваропр., финансовые учреждения, комбикормовые, перрабатывающие п/п и объекты торговли.

Билет 31