Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
limon_22.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

2. Меры адм-ого пресечения: понятие, виды.

Меры административного пресечения это вид мер административного принуждения, применяемых в целях прекращения противоправного деяния и предотвращения наступления вредных последствий.

Основание применения мер административного пресечения – противоправное деяние, указанные меры могут применяться только в момент его совершения.

Мерами административного пресечения выступают: требование прекратить противоправное деяние; принудительное лечение лиц, страдающих заболеваниями, опасными для окружающих; временное отстранение от работы инфицированных больных; запрещение эксплуатации неисправного транспорта; приостановление действия лицензий и квот; аннулирование лицензий (разрешений); закрытие предприятий и учреждений, их структурных подразделений в случае нарушения правил пожарной безопасности; запрещение транспортировки взрывоопасных, ядовитых веществ в случае нарушения установленных правил; применение физической силы; применение специальных средств; применение огнестрельного оружия; другие меры.

3. Адм.Арест: понятие, сроки, назначение и исполнение.

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Билет № 12

1. Паспортный режим.

–совокупность правовых норм, определяющих порядок выдачи, обмена, изъятия паспортов, регистрационного учета гр-н. Основной ПА: положение о паспортной системе. Все гр-не достигшие 14 лет должны иметь паспорт. Он не м/б изъят у гр-на, кроме случаев, предусмотренных зак-ом. В 20, 45 лет паспорт меняют. Военнослужащие вместо паспорта имеют удостоверение личности или военные билеты. В 93 году закон отменил институт прописки, заменив его регистрационном учетом гр-н, подлежит регистрации по месту жительства в ОВД. Если изменил место жительство- обязан в течение 7 дней с момента прибытия на новое место обратиться в органы регистр-ого учета с заявлением. Контроль за соблюдением норм паспортной системы осуществляется ОВД, которые при обнаружении нарушений правил вправе привлекать к АО гр-н и д/л.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]