Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
limon_22.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

2. Состав адм.Правонарушения: понятие, структура, виды.

Состав административного правонарушения совокупность объективных и субъективных признаков, описанных в правовой норме, необходимых и достаточных для признания совершенного деяния в качестве конкретного административного правонарушения. Значение состава административного правонарушения состоит в том, что он является основанием для административной ответственности. При отсутствии в деянии состава административного правонарушения дело об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению. Виды :По степени общественной опасности состав административного правонарушения может быть основным, с отягчающими обстоятельствами (квалифицированный), с особо отягчающими обстоятельствами (особо квалифицированный).По способу описания признаков состава он бывает простым (состоит из одного деяния, одного последствия, имеет один объект и одну форму вины) или сложным (содержит описание некоторых правонарушений, нескольких объектов, нескольких форм вины).В зависимости от особенной законодательной конституции, связанной с определением момента окончания правонарушения, состав делится на материальный (считается оконченным с момента наступления установленных в законе последствий) и формальный (считается оконченным с момента совершения деяния и не требует наступления конкретных последствий).. Структура: Объект- общественные отношения, возникаю­щие в сфере гос. упр-я, регули­руемые нормами права и охраняемые мерами АО (об­щий объект). Родовой: по внутреннее содержание охраняемых и регулируемых правовыми средствами общ. отношения. Видовой: специфическая юр группа общ отношений, являющаяся разновидностью родового объекта и регулирующая АО. Объективная сторона- деяние (действие, бездействие), которое выражается в на­рушении АПН. Причинно-следственная связь м/ж деянием и последствиями. S- лицо, его совершившее. Коллективные (юр.лица и образования) и индивидуальные (гр-не 16лет и другие лица, обладающие АПS). Суб. Сторона- психологическое отно­шение S к совершаемому противоправному действию или бездействию и его последствиям. Виды: Формальный: не предусматривает наступления материального вредного последствия. Материальный: обязательное наступление вредных последствий.(пожара).

3. Судебный контроль в гос.упр-ии. Граждане РФ и иные уполномоченные лица могут оспорить в судах нормативные и индивидуальные правовые акты. Деятельность Конституционного суда РФ, конституционных или уставных судов, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, мировых судей, военных судов.

Решения органов гос. власти и т.д. – можно обжаловать в суды РФ.Конст Суд рассматривает дела о соответствии Конст-ии: НА правительства, высших ОИВ S Ф-ии; Договоров м/ж ОИВ РФ и S Ф-ии и м/ж S Ф-ии; споров о компетенции м/ж ФОИВ с ОИВ S Ф-ии; жалоб на нарушение ОИВ конст прав и свобод гр-н. Арбитражные суды рассматривают экономические споры и дела, связанные с предпринимательской деятельностью: об оспаривании ПА ОИВ и их д/л; дела о привлечении к АО юр лиц и предпринимателей; дела об оспаривании постановлений адм-ых органов. Контроль судов общей юрисдикции за законностью и дисциплиной: прямой и косвенный. Прямой: (когда суд рассматривает дело по жалобе, иску, протесту о незаконности акта ОИВ): гр-процессуальное производство: о взыскании з/п, восстановлении на работу; производство по делам, вытекающим из публичных правоотношений: оспаривании НПА ОИВ, нарушение избирательных прав гр-н; адм-ого судопроизводства: по рассмотрению дел об АП; жалоб на постановление о привлечении к АО. Косвенный: если при рассмотрении дел суд выявит нарушение закона в деятельности ОИВ и их д/л, то он вправе вынести частное определение и направить его в соответствующий орган, который обязан в течение месяца сообщить о принятых им мерах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]