Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
limon_22.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

2. Участники производства по делам об ап: лица и органы, содействующие осуществлению производства.

Свидетель- лицо, которому м/б известны обстоятельства дела. В случае необходимости опрос проводится в присутствии его законного представителя. Понятой- любое незаинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо (не менее 2). Специалист- лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии док-в и применения технических средств. Эксперт- лицо, обладающее спец познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения. Переводчик- лицо, владеющее языками или сурдопереводом. В качестве специалиста, эксперта, переводчика не заинтересованные в исходе дела совершеннолетние лица. Прокурор вправе возбуждать производство по делу об АП; участвовать в его рассмотрении, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела; приносить протест на постановление по делу.

3. Упр-е внутренних дел.

Направлено на: обеспечение общ порядка и безопасности, борьбу с преступностью, охрану прав и свобод гр-н, собственности. Президент издает указы, направленные на регу­лирование общ отношений, охрану по­рядка, вводит ЧП. Правительство осуществляет меры по обеспе­чению законности, прав и свобод гр-н, по охране собственности и общ порядка. укреплению кадров правоох­ран органов. ОВД управляет внутренними делами. МВД: обеспечивает выполне­ние ОВД законов, указов и распоряжений Президента, по­становлений и распоряжений правительства; орга­низация и осуществление опера­тивно-розыскной и криминалистической деятельности; производство дознания и предвари­тельного следствия по уг делам. МВД обеспечивает режим ЧП или ВП. Гос надзор за дорож­ным движением осуществляет ГИБДД. Гос пожарный надзор- Го­с противопожарная служба МВД.

Билет № 32

1. Гос.Служащие: понятие, признаки и виды.

1. –гр-н, осуществляющий проф-ую служебную деятельность на должности гос.служащего и получающий денежное вознаграждение за счет средств гос.бюджета или внебюджетных фондов. Выступает от имени гос-ва (судья). 2.с Адм-ой т.з: предствитель власти, который имеет властные, организационно-распорядительные полномочия. 3. с Уг-правовой т.з.: S Уг-ой и Адм-ой ответ-ти, который несет ответ-ть за должностные прест-я. Признаки: индивидуальный S АП, который д/б гр-ом РФ, с 18лет, владение рус.яз, должен отвечать требованиям (правовой хар-р). Занимает должность, которая включена в сводный реестр гос.должностей РФ; осущ-т служебную деятельность на профес-ой основе; наделен St-ом по должности гос.службы исполнять ф-ии, задачи; получать вознаграждение за счет. Виды: 1.По функциональным видам гос.службы: гражданские, военнослужащие, служащие правоохран. органов. 2.по федеративному признаку: федеральные, S Ф-ии. 3.по объему полномочий: д/л- те, которые реализуют полномочия гос.органов, наделены правом издания актов гос.упр-я и руководят деятельностью подчинённых. Представитель адм.вл- д/л, которое реализует полномочия гос.органов в отношении 3х лиц, которые не подчинены ему по службе. Оперативный состав- которые обеспечивают полномочия гос.органа путём осущ-я своей деятельности. Вспомогательно-технического состава- которые обеспечивают исполнение полномочий гос.органов путём совершения вспомогательно-технических операций, но сами задачи не реализуют. 4.по особенности правового St и уровня прохождения ГС: гражданские и милитаризованные. 5.по органам прохождения службы: гос.служ-ие законодат-ых, исполнительны, судебных органов власти и иных. 6.по видам замещения должностей: руководители, помощники, специалисты, обеспечивающие специалисты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]