Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
limon_22.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

3. Упр-е связи и информатизации.

Определена единая система ФОИВ в обл связи. Минсвязь: гос регулирование деятельности и несёт ответ-ть за регулирование связи в стране. Его НА яв обязательными для всех физ и юр лиц, предоставляющие услуги связи. К фед-ой связи относится: все сети и сооружения электрической связи. Минсвязь: разрабатывает предложения по гос политике в обл связи и обеспечивает ее реализацию; осущ-т функционирование электросвязи; организует гос контроль и надзор; разрабатывает проекты программ и обеспечивает их реализацию; выдаёт, изменяет условия или продлевает сроки действия лицензии или прекращает её действие; участвует в проведении сертификации средств связи. Фед служба почтовой связи- обеспечивает реализацию гос политики в обл почтовой связи. Обеспечивает удовлетворение потребностей в услугах почтовой связи; координирует работу организации в обл приёма, перевозки и выдачи посылок, конвертов, распространение печатных изданий; доставка и выплата пенсий; предоставление телефонных переговоров; приём платы за коммунальные услуги. Контроль: за состоянием сетей и средств электрической и почтовой связи, за предоставлением потребителям услуг связи только по лицензиям; за использованием радиоэлектронных средств; за соблюдением правил устройства сетей; вводит временные запреты на использование средств.

Билет № 25

1. Оив: способы организации.

Отраслевой: упр-е подчинёнными отраслями в разных сферах гос. деятельности (фед-ые и республиканские мин-ва, администрации краёв, областей); Межотраслевой- выполняют специальные ф-ии для всех или большинства отраслей и сфер упр-я. Выделяют органы оказывающие руководящее воздействие на группы специализированных отраслей, выполняя различные ф-ии (гос.комитет РФ по промышленной политике). Коллегиальные: организационно и юр-и объединенные группы лиц, которым принадлежит приоритет в принятии решений по всем ?-ам компетенции данных органов. Решения принимаются большинством в сочетании с персональной ответ-тью за их исполнение. Позволяет наиболее правильно решать крупные и сложные ?-ы руководства с участием специалистов, с использованием их опыты. Единоначальные: органы, в которых решающая власть по всем вопросам их компетенции принадлежит руководителю. Обеспечивает оперативность, руководства использование индивидуальных способностей и опыта руководителей, повышает персональную ответ-ть. Сочетание коллегиальных и единоначальных способствует всестороннему обсуждению и оперативному решению вопросов.

2. Адм-правотворческое производство. Это — пример административных процедур, используемых пре¬имущественно в интересах наиболее эффективной работы испол¬нительного аппарата по применению административно-правовых форм и административно-правовых методов реализации исполнительной власти.

В настоящее время на федеральном уровне регламентация таких процедур проводится достаточно эффективно. Причем акцент сделан на подготовке проектов актов, их обсуждении, визировании, правовой экспертизе, процедуре принятия и т.п. Об этом можно судить на примере подготовки постановлений и распоряжений Правительства РФ, а также частично — ведомственных нормативных актов. Правовой базой для рассматриваемых процедур служат утвержденные Правительством РФ Положение о подготовке проектов постановлений и распоряжений Совета Министров — Правительства РФ; Правила подготовки ведомственных нормативных актов; Регламент заседаний Правительства4; Положение об аппарате Правительства. Законом о Правительстве РФ предусмотрен ряд вопросов, для решения которых установлен особый порядок: они решаются исключительно на его заседаниях, т.е. коллегиально. В подготовке актов Правительства участвуют заместители его Председателя. Проекты своих решений по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов Правительство направляет органам государственной власти субъектов РФ; предложения последних подлежат обязательному рассмотрению в Правительстве РФ.

В соответствии с Регламентом заседаний Правительства РФ проекты решений по вопросам, включенным в план заседаний, вносятся руководителями федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ. Проекты решений могут направляться на согласование руководителям федеральных органов исполнительной власти. Предложения граждан, организаций и предприятий о принятии правительственных решений направляются для предварительного рассмотрения соответствующим органам исполнительной власти. Проекты решений вносятся с приложением пояснительной записки, содержащей необходимые основания и прогнозы ожидаемых социально-экономических и иных последствий их реализации. Они обязательно согласовываются с заинтересованными государственными органами, общественными и иными организациями. После согласования они визируются руководителями указанных органов и организаций. При разногласиях по проекту решения руководитель, готовящий его для внесения в Правительство, должен провести консультации с заинтересованными сторонами с целью поиска взаимоприемлемого, решения. Если таковое не будет найдено, к письму в Правительство прилагается перечень разногласий. Предусматривается согласование проектов решений Правительства нормативного характера с Министерством юстиции.Аппарат Правительства РФ проводит анализ и экспертизу проектов и обоснований к ним, редакторскую доработку текста, согласование с заинтересованными отделами аппарата и с Главным государственно-правовым управлением Президента РФ.

Если в процессе доработки проекта в него вносятся существенные изменения, он подлежит повторному визированию. Подготовленный проект визируется заместителем Председателя Правительства РФ и передается руководителю Аппарата Правительства для доклада Председателю Правительства. После всех обозначенных действий решение принимается, подписывается и вступает в законную силу.

Администрация Президента РФ представляет Президенту те проекты указов, которые сопровождаются пакетом постановлений и распоряжений Правительства. Правительство обязано обеспечить принятие предусмотренных указами Президента постановлений и распоряжений. Для доработки проектов своих правовых актов Правительство или его Президиум образуют рабочие группы из своего состава и представителей других государственных органов, научных учреждений и общественных объединений. Заместители Председателя Правительства рассматривают в соответствии с распределением обязанностей между ними представленные в Правительство проекты решений, дают при необходимости указания о их доработке и экспертизе. Они вправе в пределах своей компетенции издавать распоряжения от имени Правительства. Проект акта подлежит предварительному согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами, что оформляется соответствующими визами. Возможно издание совместных правовых актов. Подготовка проекта возлагается на одно или несколько структурных подразделений. Должен быть определен круг должностных лиц, ответственных за подготовку проекта, а также установлены сроки подготовки проекта. В этой работе обязательно участие юридической службы органа. Срок подготовки проекта и издания нормативного правового акта, как правил не больше месяца, если не будет установлен иной срок. Возможно создание рабочих групп для подготовки проектов. Подготовленный проект подписывается руководителем органа или его заместителем. Предусмотрены реквизиты акта: наименование органа, наименование вида акта, дата и т.п.Государственная регистрация предполагает юридическую экспертизу правового акта, решение о необходимости его регистрации, присвоение регистрационного номера, внесение акта в Государственный реестр нормативных правовых актов. Государственной регистрации подлежат акты, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, а также имеющие межведомственный характер. Министерство юстиции РФ регистрирует акт в срок до 15 дней с даты его получения. Акт должен быть завизирован и сопровожден справкой, подписанной руководителем юридической службы органа. Для исполнения акты направляются только после государственной регистрации и официального опубликования. Без этого акт не может применяться.

Стадии: подготовка проекта; Рассмотрение; Принятие НА; Регистрация; Опубликование и вступление в силу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]