Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
limon_22.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

3. Упр-е природопользованием.

Земля и природные ресурсы используются и охраняются как основа жизнедеятельности народов. Вопросами экологии занимается Департамент природопользования и защиты окружающей среды. ОИВ: утверждает экологические программы; учёт и оценка состояния природных ресурсов, руководство экологической службой, контроль за использованием и охранной земель, лицензирование. На фед уровне формируется система испол органов, специально уполномоченных на осуществление управленческой деятельности. Минприроды осущ-т гос упр-е и координацию деятельности в обл охраны среды и регулирование природопользования, обеспечение экологической безопасности; согласовывает и утверждает нормы и правила использования ресурсов, правила ведения хоз-ой и иной деятельности. Минприроды вправе: посещать предприятия; по результатам проверок составлять акты и протоколы и давать предписания по устранению нарушений; ограничивать или приостанавливать деятельность предприятий; рассмотрение дел по АП; аннулировать лицензии; запрещать ввоз экологически опасных грузов.

Билет № 26

1. Апs Президента.

Статус Президента определён Коснт. Яв главой гос-ва, возвышается над всеми ветвями власти. Определяет внутреннюю и внешнюю политику в соотвте. с Конст. и ФЗ. Наделён полномочиями, связанными с организацией и функционированием ИВ. Он назначает председателя Правительства РФ, председательствует на заседаниях, принимает решение об отставки Правительства, представляет Гос.Думе кандидатуру на должность председателя ЦБРФ, по предложению Правительства назначает или отстроняет от должности заместителей председателя, министров. Формирует и возглавляет Совет безопасности; утверждает военную доктрину, формирует администрацию Президента. По представлению председателя правительства утверждает систему и структуру ФОИВ. Яв. верховным главнокомандующим ВС. В случае агрессии против РФ или угрозы вводит военное положение, чрезвычайное положение. Издаёт Указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ. Эти акты не должны противоречить Конст. и ФЗ. Он вправе приостанавливать действие актов ОИВ SРФ до решения вопроса судом.

2. Адм-ая юрисдикция: понятие, признаки и виды производств.

В теории административная юрисдикция понимается:

1) в широком смысле: административная юрисдикция – это урегулированная законом деятельность уполномоченного субъекта по разрешению административных правовых споров между участниками административных правоотношений;и2) в узком смысле: АЮ – урегулированная законом деятельность уполномоченных субъектов по делам об административных правонарушениях и по применению мер административной ответственности. Признаки АЮ (в широком смысле): 1. предмет АЮ – конкретный административный правовой спор (спор между участниками управленческих отношений, урегулированных нормами АП);2. спор может возникнуть в связи со сложившимися у одной из сторон представлениями о том, что:

1) ущемляются ее права и законные интересы или права и интересы других лиц, находящихся под защитой этой стороны;2) не исполняются или исполняются ненадлежащим образом обязанности, возложенные на другую сторону.

3. споры могут возникать: по инициативе управляемых или управляющих.

Адм процесс– адм-правовые споры. Основания споров: жалобы гр-н и участников адм-правовых отношений. В основе адм-прав споров осуществляется правовая оценка поведения спорящих сторон, лежат индивидуальные адм дела. Разрешение адм-прав споров предполагает установление определенного порядка. Правовое регулирование юрисдикционной адм-процессуальной деятельности придает ей юр хар-р и создает основу для возникновения особого вида правовых отношений- горизонтального типа (одинаковый правовой уровень их участников). Адми юрисдикция служит целям правоохраны, обеспечения стабильного правопорядка в сфере гос упр-я. Базируется на п-ах: законность, компетентность, равенство сторон, охрана интересов гос-ва и личности, доступность, гласность. Юр результат адм юрисдикции: властное и одностороннее воздействие в решении вопроса о судьбе адм-прав акта. Адм юрисдикция зависит от особенностей S-а- органы, реализующие судебную власть посредством адм. судопроизводства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]