Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
limon_22.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

3. Законность в гос.Упр-ии: понятие, гарантии, способы обеспечения.

-наличие достаточного кол-ва юр норм высокого качества, их строгое соблюдение всеми S-ми права. Она необходима для обеспечения свободы и реализации прав гр-н, осуществления демократии, образования и функционирования гр общества, рациональной деятельности гос.аппарата. Законность можно понимать в 2 смыслах как принцип и как режим. Как принцип – точное неуклонное единообразное осуществление правовых норм всеми обязанными субъектами. Как режим – это система юридических норм, средств и гарантий с соответствующими организационными структурами как государственными, так и не государственными, призванное обеспечивать практическую реализацию законов и других правовых актов.

Законность является в свою очередь дисциплиной (режим в рамках государственного управления).

Дисциплина – это установленный государством и его компетентными органами порядок (режим), согласно которому все обязанные субъекты должны своевременно и точно выполнять на них возложенные обязанности.

Законность как принцип:

1) верховенство закона – все соблюдают закон с учетом иерархии (над всем стоит Конституция);

2) равенство перед законом;3) единство законности – единообразное понимание, толкование и применение закона;

4) всеобщность и не присекаемость закона. Обеспечение законности предполагает создание системы гарантий, куда включаются общие условия (предпосылки) и специальные организационно-правовые средства (способы).

Политические предпосылки. Экономические предпосылки – уровень развития экономических отношений, уровень благосостояния, производства и т.д. Идеологические предпосылки – уровень правосознания и правовой культуры.

Организационные предпосылки – соответствующие структуры в государственном аппарате.

Способы обеспечения законности:

1. контроль – это система наблюдений и проверки процесса функционирования объекта с целью устранения и отклонения от заданных параметров:

1)между контролирующим и подконтрольным органами существуют отношения линейные;2) предмет контроля – законность и целесообразность действий подконтрольных органов; контролирующий вправе отменить решения подконтрольного лица; 3) за допущенные нарушения контролирующий вправе применить меры дисциплинарного воздействия к контролируемому лицу.

2. надзор – постоянное систематическое наблюдение за деятельностью неподчиненных субъектов с целью выявления нарушения законности:1) между надзираемым и поднадзорным отношения функционального подчинения;2) предмет – только законность, целесообразность нас не касается;3) не допускается вмешательство в деятельность таких органов;4) за допущенные нарушения надзирающий вправе применить меры административной и иной ответственности.

3. обжалование.

Билет № 14

1. Апs гр-н рф.

Общий АПS- совокупность наиболее общих конст-ых прав и юр.обязанностей гр-н в сфере испол.вл. Специальный АПS- определенная совокупность прав и юр.обязанностей гос.упр-я в той или иной сфере исп.вл. Адм. правоспособ-ть возникает с рождения и заканчивается смертью. Все гр-не независимо от пола, рас обладают равным объёмом Адм. правоспособностью и не м/б отчуждаема. Она м/б ограничена: в силу непреодолимой силы; совершение проступка. Адм. деес-ть - способность своими дей­ствиями приобретать права и обязанности адм-прав-ого хар-ра. В полном объеме с18 лет, огранич- с 16, частичная- с 7 лет. Условия: гражданство, возраст, состояние здоровья, наличие образования. Адм.деликтоспо-ть- способность самостоятельно нести ответ-ть (привлекается с 16). Виды прав на: поступление на гос. и мун. службу; участие в управлении гос-ом; обращение; свобуду перемещения; неприкосновенность жилища; тайна переписки и тел.разговоров; изменение ФИО; возмещение вреда; внесение предложений в гос.органы; 4 обстоятельства: 1.право м/б ограничено ФЗ в степени, в которой необходима в делах защиты конст.прав и свобод. 2. Закрепление ряда прав сопровождаются отсылочными нормами. 3.ограничение прав возможно на основании судебного решения. 4.декларация соблюдения определенных прав, к которым нужно стремиться. Обязанности соблюдать: АПН, законность, дисциплину, запреты, получать разрешение на правомерные действия, платить налоги и сборы, защищать отечество. Формы правомерного поведения: фактическое использование прав: образование; приобретение законных прав; защита нарушенного права: адм-ый способ и судебный.

2. Адм-ое правонарушение: понятие, признаки, виды, отграничение от прест-я. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица или юридического лица, за которое КоАП или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. признаки Общественная опасность. В результате совершения административного правонарушения причиняется ущерб (урон) правам и законным интересам граждан, общества и государства. Это объективный признак административного правонарушения. Противоправность – указывает, что в результате совершенного деяния нарушаются правовые запреты, установленные нормами административного, финансового, трудового и других отраслей российского права. Административно-правовые санкции охраняют отношения в различных областях человеческой деятельности, что указывает на их универсальных характер. Это субъективный признак правонарушения, так как зависит от воли законодателя. Виновность. Деяние признается административным правонарушением в том случае, если оно совершено виновно, т. е. умышленно или по неосторожности. Невиновные деяния, за которые установлена юридическая ответственность, допускаются в гражданском праве (объективное вменение). Наказуемость. За совершение административного правонарушения следует применение предусмотренных законодательством мер административной ответственности. Чаще всего речь идет об административных наказаниях. Это не распространяется на случаи исключения административной ответственности, освобождения от административной ответственности и ограничения административной ответственности по субъектным признакам. Виды:В зависимости от сферы совершения: совершенные в экономической сфере, совершенные в административно-политической сфере, совершенные в социально-культурной сфере.В зависимости от родового объекта посягательства: посягающие на государственный порядок, на общественный порядок, на общественную безопасность, на права граждан и здоровье населения, на собственность, на установленный порядок управления, на другие объекты.В зависимости от характера деяния: совершенные в форме действия и совершенные в форме бездействия.В зависимости от субъекта правонарушения: совершаемые индивидуальным субъектом, юридическими лицами, как индивидуальным субъектом, так и юридическими лицами.

В зависимости от формы вины: совершенные умышленно и по неосторожности.В зависимости от состояния физического лица, совершившего правонарушение: в состоянии опьянения, с психическими отклонениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]