Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
limon_22.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

3. Адм.Расследование.

-совокупность процессуальных действий, направленных на получение дополнительных сведе­ний и материалов, которые необходимы для пра­вильного разрешения ?-а о возбуждении дела об АП. Расследование проводится: когда после выявления АП в области закон-ва о рекламе, валютног, о защите прав по­требителей, в области налогов и сборов, таможни и других, которые требуют временных затрат. Необходимость в расследовании возникает, когда первоначаль­ных данных недостаточно для возбуждения дела, а получение дополнительных данных требует времени для ис­требования док-ов и сведений. Решение о расследовании м/б принято д/л. Это решение оформляется опреде­лением, а если факт совершения АП выявлен прокурором- в виде постановления. Определение д/б мо­тивированным. В нем указываются: место и дата составления; должность, фИО составив­шего определение; повод к возбуждению дела; место, время совершения АП. Участники: гос и муниц органы, S-ы, имеющие личный интерес в деле: привлекаемое лицо, потерпевшие, опекуны, адвокаты. Содействующие: свидетели, эксперты, понятые.

Билет № 5

1. Адм. Право: понятие, п-пы и система. Административное право – отрасль российского права, система юридических норм, регулирующая общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации задач и функций органов государственной власти, местного самоуправления при осуществлении исполнительно-распорядительной деятельности, а также отношения внутриорганизационного характера на предприятиях, в учреждениях, организациях. Принципы АП – основные идеи, требования, положения, выражающие его сущность и определяющие содержание административно-правовых норм.-Принцип равенства перед законом. -Принцип законности. Органы гос. власти, органы МСУ, должностные лица и иные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. -Принцип приоритетности интересов личности в жизни общества.-Принцип гласности.

Гласность административно-правовых источников. Гласность в деятельности органов исполнительной власти.

-Принцип ответственности. -Принцип сочетания децентрализации и централизации.

-Принцип федерализма: компетенция органов исполнительной власти и взаимоотношений между ними определяется на основе разграничения компетенции между РФ и субъектами. Система административного права – это внутреннее строение административного права как отрасли права, совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных правовых институтов и норм.

Административно-правовой институт – комплекс административно-правовых норм, регулирующих определенный вид управленческих отношений и являющихся частью отрасли административного права.

Существуют следующие институты административного права:• принципов государственного управления;

• административно-правового статуса граждан (физических лиц);• административно-правового статуса органов исполнительной власти;• государственной и муниципальной службы;• административно-правового статуса негосударственных (общественных) объединений;• административно-правового статуса предприятий, учреждений и иных субъектов управления;• административно-правовых режимов;• форм государственного управления;

• методов государственного управления;• административной ответственности;• административного процесса;

• обеспечения законности в государственном управлении;• административно-правовых основ межотраслевого управления (координации);• административно-правовых основ управления в сфере экономики;• административно-правовых основ управления в административно-правовой сфере;• административно-правовых основ управления в социально-культурной сфере.

2. Формы гос.упр-я: понятие, виды. Форма государственного управления - внешнее выражение деятельности органов государственного управления и их должностных лиц, осуществляемое в рамках их компетенции по разрешению стоящих задач и вызывающее определенные последствия. Общие черты форм государственного управления: являются способом внешнего выражения деятельности органов государственного управления и их должностных лиц; зависят от содержания деятельности органов государственного управления и их должностных лиц; оказывают влияние на содержание деятельности органов государственного управления и их должностных лиц;

обусловлены реализацией задач и функций субъектов государственного управления в рамках их компетенций;

требуют юридической регламентации в большинстве случаев; выбор форм управленческой деятельности обусловлен спецификой стоящей цели, предопределяет наиболее эффективный вариант деятельности; влекут за собой определенные последствия.

Виды В зависимости от порождаемых последствий формы управленческой деятельности бывают правовые (влекут определенные юридические последствия) и неправовые (влекут наступление последствий неюридического характера). По содержанию выделяют правотворческие, правоприменительные, договорные и иные юридически значимые формы управленческой деятельности. По целенаправленности формы делятся на внешние (формы реализации полномочий органов исполнительной власти (органов государственного управления)) и внутренние (формы внутриорганизационной (внутриаппаратной) работы по организации самого субъекта управления, по поддержанию его в работоспособном состоянии). По способу выражения выделяют словесные (излагаемые при помощи знаковых единиц языка как в письменном, так и устном виде) и конклюдентные (излагаемые при помощи неязыковых знаков, телодвижений, дорожных знаков, дорожной разметки) формы управленческой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]