Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
limon_22.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

3. Упр-е транспортно-дорожным комплексом.

Основа транспортной системы ФЗ «О фед-ом ж/д транспорте». Упр-е перевозочным процессом на ж/д транспорте осущ-ся ФОИВ. Мин-во путей и сообщений: создает, реорганизует, ликвидирует ж/д, регулирует их деятельность. Задачи: обеспечение устойчивой и безопасной работы ж/д транспорта, разработка стандартов и норм функционирования ж/д транспорта. Мин-во транспорта: возглавляет систему упр-я транспортным комплексом. Состав комплекса: юр лица, предприниматели на воздушном, морском, речном, автомобильном транспорте, а также строительство дорог, обслуживание судоходных гидротехнических сооружений. Минтранс осущ-т: научно-техническую политику, координирует взаимодействие видов транспорта, контролирует целевое использование транспортного комплекса, согласовывает с МПС правила перевозки пассажиров и грузов ж/д транспортом. Контроль и надзор: ГАИ. Речной и морской регистр: надзор за судами.

Билет № 24

1. Оив: система, виды и п-пы построения.

Система: разделении предметов ведения и полномочий в организации ИВ в осуществлении её ф-ий S-ми. Виды: 1.в зависимости от федеративного устройства: ФОИВ (правительство, министерства, службы, агентства); ОИВ SРФ. 2.По S, который формирует органы: ОИВ, которые формируются РФ и ФОИВ и их территориальные органы; ОИВ, которые формируются SРФ и находятся в 2-ом подчинении. 3. по способу формирования: органы, руководители которых избираются населением; органы, формируемые высшими д/л. 4. по организационно-правовым формам: правительства; министерства; гос.комитеты; фед-ые службы и агентства; администрации, мэрии; департаменты, управления, отделы. 5.по хар-ру компетенции: общей компетенции- упр-е на подведомственной территории по основным ?-ам; отраслевой- упр-е подчинёнными отраслями в разных сферах гос. деятельности (фед-ые и республиканские мин-ва, администрации краёв, областей); Межотраслевой- выполняют специальные ф-ии для всех или большинства отраслей и сфер упр-я. 6.по порядку принятия решений: коллегиальные; единоначальные. П-пы построения: федерализма: компетенция определяется НПА и обязательны для SРФ и адм-ый договор. П-п сочетания централизации (по предметам ведения РФ) и децентрализации (закрепление законно-ом предметов ведения и полномочий за органами, которые должны это осуществлять). П-п законности: все органы и д/л обязаны соблюдать Конст.и законы.

  1. Регистрационное производство.– акт официального признания законности (легитимации) соответствующих событий и действий уполномоченных органов. Виды регистрационных производств: 1. государственная регистрация ЮЛ; 2. государственная регистрация прав на объекты недвижимости.

Регистрация — акт официального признания законности соответствующих действий и правовых актов, осуществляемых, как правило, органами Министерства юстиции РФ и МВД России.

Для государственной регистрации общественных объединений в органы юстиции подаются: заявление, устав, выписка из протокола учредительного съезда; сведения об учредителях и т.п. Документы подаются в течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции).

Общественное объединение вправе не регистрироваться в органах юстиции. В таком случае оно не приобретает прав юридического лица. Органы юстиции, рассматривающие заявление общественного объединения о регистрации, принимают решение: зарегистрировать объединение и выдать учредителям свидетельство о регистрации либо отказать в регистрации и выдать учредителям письменный мотивированный отказ, который может быть обжалован в судебном порядке. Основанием для отказа в регистрации является противоречие устава Конституции РФ, конституциям (уставам) субъектов РФ, а также законодательству об общественных объединениях, непредставление всех необходимых документов или представление недостоверной информации и т.п.

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. устанавливает, что государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения или прекращения прав на недвижимое имущество. Она является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке. Данный вид государственной регистрации отнесен к компетенции учреждений юстиции — регистрационным палатам. Закон регулирует порядок регистрации (прием документов, их экспертиза и т.п.). Она проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для регистрации. Определены основания для государственной регистрации, требования к предъявляемым документам, основания для установления или отказа в регистрации. В настоящее время действует регистрационный учет граждан. Правительство РФ утвердило 17 июля 1995 г. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В связи с узаконением свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства была отменена прописка и выписка граждан и заменена регистрационным учетом, который осуществляется по месту жительства в органах внутренних дел или в местной администрации. Если гражданин изменил место жительства, он обязан в течение семи дней с момента прибытия на новое место жительства обратиться в органы регистрационного учета с заявлением и соответствующими документами для оформления регистрации. Регистрация временного пребывания граждан (гостиница, санаторий и т.п.) осуществляется в том же порядке, но в течение трех дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]