Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
limon_22.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

3. Исполнение постановлений.

Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; 2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление; 3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление. 1.При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. 2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Билет № 7

1. Наука адм. права. Наука «административное право» (административно-правовая доктрина) – составная часть российской правовой науки, система научных взглядов и представлений, знаний и теоретических положений об отрасли административного права и о предмете его регулирования. Предмет науки «административное право» – наиболее общие закономерности развития и функционирования государственного управления, состояние и перспективы развития административно-правового законодательства.

Элементы предмета науки «административное право»: 1) административное право как отрасль права (административно-правовое законодательство); 2) закономерности возникновения, развития и функционирования государственного управления; 3) система административно-правовых категорий и понятий (категориальный аппарат); 4) история развития административного права; 5) правоприменительная практика субъектов административного права; 6) зарубежное административное право (сравнительное правоведение); 7) прогнозы и рекомендации по совершенствованию и развитию административного права. Метод науки «административное право» совокупность средств, приемов и способов, посредством которых изучаются административно-правовое законодательство и предмет его регулирования. Общенаучные методы:• диалектика – метод познания явлений действительности в их взаимосвязи и развитии;• анализ – расчленение (идеальное или реальное) объекта на составляющие его элементы;• синтез – метод, обратный анализу, соединение элементов в единое целое;• аналогия – правдоподобное вероятное заключение о сходстве двух предметов в каком-либо признаке на основании установленного их сходства в других признаках;• дедукция – метод познания, который ведет от общего к частному; от общего положения к особенному;• индукция – метод познания от отдельного, особенного к всеобщему, закономерному и др. Частнонаучные методы:• системный – рассмотрение объекта как системы, выявление его связей как внутри, так и во вне системы;• сравнительного правоведения – изучение системы административного права путем его соотношения с аналогичными системами зарубежных стран; соотношение административно-правовых институтов с правовыми институтами других отраслей российской системы права;• формально-юридический – метод исследования, при котором административное право изучается в «чистом» виде, в изоляции от других социально-правовых явлений (экономики, политики, экологии и т. д.);• юридического эксперимента – апробация административно-правовых новелл в сфере государственного управления в ограниченном масштабе с целью определения их эффективности и дальнейшего использования в более широких масштабах;

• правовое прогнозирование – изучение перспектив развития конкретных государственно-управленческих явлений в будущем. аука «административное право» выполняет следующие функции: 1) познавательную (эвристическую) – состоит в познании и констатации административно-правовых явлений; 2) интерпретационную (объяснительную) – состоит в разъяснении сущности административно-правовых явлений; 3) методологическую – состоит в поиске конкретного инструментария, при помощи которого исследуется административно-правовая действительность;

4) организационно-управленческую – заключается в выработке механизма преобразования административно-правовых институтов и норм, укреплении законности; 5) идеологическую – состоит в разработке обобщенных взглядов на административное право, государственное управление, исполнительную власть и в конечном итоге на повышение правового сознания граждан и общества; 6) прогностическую – состоит в предвидении того, в каком направлении и насколько изменятся управленческие отношения.

2. Адм-правовой Д: сущность, понятие, признаки и виды. Административный договор – это основанное на нормах административного права соглашение, принимаемое на основе согласования воль сторон между двумя или более субъектами управленческих отношений, одним из которых является орган государственного управления либо его законный представитель. Сущность • является разновидностью правового договора;• основывается на нормах административного права;• его правовая база содержится в Конституции и действующем законодательстве;• заключается между двумя и большим числом субъектов;• одним из его участников выступает орган государственного управления либо его законный представитель;• является результатом взаимного согласования мнений его участников;• рассчитан на определенный срок действия;• заключается в соответствии с установленной процедурой;• не допускается в одностороннем порядке отказ от исполнения договорных обязательств одним из его участников;• несоблюдение его условий влечет наступление негативных юридических последствий• целью является реализация публично-правовых интересов его участников;• обеспечивается при помощи системы правовых средств.

Признаки: 1) организационные и компетенционные вопросы;2) цель таких договоров – реализация публичного интереса;т3) такие договоры составляются сторонами управленческих отношений;т4) через договор реализуются его властные полномочия (субъекта), при этом стороны не равны либо равны, для достижения совместных публичных целей;т5) договоры заключаются на основе административного акта или во исполнение такого акта;

6) наряду с правовыми актами управления, является самостоятельной формой управленческой деятельности;

7) может быть либо двухсторонним, либо многосторонним;8) такие договоры регулируют административно-правовые отношения.

По предметному критерию договоров выделяют: договор о компетенции (разграничении полномочий и предметов ведения), договор обеспечения государственных нужд (государственный заказ), договоры по управлению объектами государственной собственности, контракты (трудовые соглашения) с государственными служащими, финансовые и налоговые соглашения, договоры о совместной деятельности и сотрудничестве, договоры об оказании некоторых услуг государственных органов и органов местного самоуправления частным лицам (коммунальных услуг, по благоустройству, по обеспечению занятости населения), инвестиционные соглашения, договоры о сотрудничестве (об обмене информацией, о совместной деятельности и т. д.). Исходя из юридических свойств можно назвать правоустановительные (формируются новые правовые, в том числе административно-правовые, нормы), правоприменительные (разрешают индивидуально-конкретные дела в сфере государственного управления) договоры. По характеру взаимоотношений субъектов бывают договоры между субъектами, не обладающими контрольными, надзорными или иными полномочиями по отношению друг к другу, и договоры, в которых один из субъектов обладает какими-либо специальными полномочиями в отношении контрагента.

По целенаправленности административные договоры делятся на договоры, регулирующие действия субъектов, подчиненных сторонам соглашения; договоры, регулирующие согласованные управленческие действия самих контрагентов; договоры «смешанного» типа. В зависимости от круга субъектов договоры могут заключаться между субъектами управленческой деятельности, между субъектами исполнительной власти и иными государственными (муниципальными) органами, между государственными и негосударственными организациями, между государственными (муниципальными) органами и их служащими, между субъектами управления и гражданами. В зависимости от числа субъектов существуют двусторонние и многосторонние договоры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]