Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
limon_22.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

Билет № 16

1. Апs общ-ых и религиозных объединений.

Адм правоспособность общ объединений закрепляется в уставах

и в законо-ве РФ-равенство всех общ объединений перед законом. Их деятельность осуществляется на основе п-пов добровольности, равноправия самоуправления, законности, гласности и общедоступности. Общ объединения свободны в определении своей внутренней структуры, целей форм и методов своей деятельности. Но гос-во запрещает создание общ объединений, цели которых направлены на экстремизм.

Не допускается вмешательства гос-ва в их деятельность и наоборот. Отношения возникающие м/у О.О и гос-вом проявляются в форме согласований и обсуждений общих ?-ов. Религиозные объединения- добровольное объединения людей для совместного вероисповедания. Отличие Религиозной группы от Религиозной организации- группа не зарегистрирована как юр. лицо, а организация зарегистрирована. Их деятельность м/б приостановлена только по решению учредителей или суда.

2. Ао: понятие, признаки, п-пы.

Позитивная административная ответственность это требование к будущей активной, инициативной деятельности субъектов административного права.Традиционная (ретроспективная) административная ответственность – это вид юридической ответственности, выражающейся в применении уполномоченными органами и должностными лицами административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение.

принципы: 1) является разновидностью мер как юридической ответственности, так и административного принуждения;2) регулируется нормами административного права, которые в совокупности образуют институт административного права;3) нормативные основания административной ответственности закрепляются исключительно в законах;4) фактическим основанием административной ответственности является административное правонарушение;5) субъектами административной ответственности могут быть как физические, так и юридические лица (коллективные субъекты); 6) реализуется посредством применения мер административных наказаний;7) к реализации административной ответственности привлекается широкий круг уполномоченных субъектов (суд, органы исполнительной власти и их должностные лица);

8) привлечение к административной ответственности не влечет судимости и увольнения с работы (службы);

9) к административной ответственности чаще привлекают во внесудебном (административном) порядке;

10) меры административной ответственности реализуются в определенном процессуальном порядке (производство по делам об административных правонарушениях).Административная ответственность может быть возложена в судебном порядке и в административном (внесудебном) порядке, судебными или исполнительными органами.

В зависимости от наступивших последствий могут применяться материальные, психологические или организационные лишения. Принципы: принцип законности (лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Применение уполномоченными на то органом или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом);• индивидуализация ответственности (в процессе привлечения к административной ответственности необходимо исследовать весь комплекс факторов, определенных законодательством, избегая шаблонов и стереотипов);• ответственность субъекта права лишь за свои проступки (к административной ответственности привлекается субъект, совершивший административное правонарушение);• ответственность только за виновные деяния (субъект подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, по которым будет доказана его вина, ответственность без вины недопустима);• принцип справедливости (состоит в том, что наказание должно быть соразмерно содеянному);• принцип целесообразности (предполагает соответствие избираемой меры административно-правового воздействия целям административной ответственности);• принцип гуманизма (применение мер ответственности не должно унижать человеческое достоинство, честь и другие естественные права и свободы граждан);• принцип презумпции невиновности (лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица;

• принцип своевременности (состоит в том, что ответственность за административное правонарушение должна наступать максимально быстро).

  1. Прокурорский надзор в гос.упр-ии.

Прокурорский надзор – надзор за исполнением всех действующих в РФ законов от имени государства – Прокуратура.Прокурор вправе проверить исполнение законов ОИВ, должностным лицом либо гражданином. Надзор за законностью деятельности государственной администрации – задача прокурорского надзора.

Прокурор вправе при предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территорию и в помещения гос. и не гос. организаций.

Прокурор вправе проверить исполнение законов любым органом, д/л, гр-ом. Цель: верховенство закона; единство и укрепление законности; защиту прав и свобод чел-ка и гр-на; охраняемые законом интересы общества и гос-ва. Основания: данные о правонарушениях, требующие прокурорского реагирования. Прокурор, его заместитель и помощник вправе по предъявлению удостоверения входить на территорию организации, иметь доступ к их документам. Меры прокурорского реагирования: протест (правовой док-т, который приносится не незаконный ПА); представление (акт прок.надзора, содержащий требования об устранении нарушений закона); постановление; заявление о признании ПА противоречащим закону (письменное обращение прокурора в суд); предостережение. При наличии признаков прест-я прокурор выносит постановление о возбуждении уг.дела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]