Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
limon_22.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

1. Фоив: система, структура, территориальные органы.

Система- совокупность органов гос.упр-я, организационную структуру и компетенцию для решения задач и осущ-я ф-ий упр-я. В систему входят: фед-ые министерства, службы, агентства. Ф-ии: принятие НПА; контроль и надзор; упр-е гос.имуществом; оказание гос.услуг. Фед.мин-во- ФОИВ, осущ-ий ф-ии по выработке гос. политики и нормативно-правовому регулированию. Фед.служба- ФОИВ, осущ-ий ф-ии по контролю и надзору, спец-ые ф-ии в области обороны, гос. безопасности, защиты и охраны границ, борьба с преступностью, обеспеченье общ. безопасности. Фед.агенство- ФОИВ, осущ-ий ф-ии по оказанию гос.услуг, упр-ю гос.имуществом и правоприменительные ф-ии, кроме ф-ий по контролю и надзору: м/б коллегиальным органом. Структура: I. Фед.мин-ва, руководство осущ-т Президент, фед.службы и агентства подведомственны мин-вам: МВД, Мин-во: по делам гр.обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий; ин.дел; обороны; юстиции; гос.фед. служба; служба внешней разведки, безопасности, охраны, по контролю за оборотом наркотиков. II. Мин-ва руководство осущ-т Правительство: Мин-во здравоохранения и соц.развития; культуры; образования; природных ресурсев; промышленности; регионального развития; транспорта; финансов. III. Службы и агентства- Правительство: Службы: антимонопольная, по тарифам, гос.статистики, по экологическому надзору. Агентства: по туризму, атомной энергетики, космическое, по физкультуре и спорту. Тер.органы: -ОИВ в SРФ, -подразделение фед.органов гос.вл. ТОИВ взаимодействуют с администрациями SРФ. ТОИВ: принимают участие в выработке мер и способов гос.регулироования соц-эконом-ого развития SРФ в эк.сфере; участие в совместной работе с ОИВ SРФ по реализации мероприятий в эк.сфере; информируют мин-ва и ведомства, ОИВ SРФ о проведенной работе в эк.сфере.

2. Производство по делам об ап: задачи, п-пы и виды.

-деятельность уполномочен­ных S по применению адм-ых на­казаний в адм-про­цессуальной форме. Задачи: выяснение обстоятельств дела; его разрешение в соответствии с законно-ом; обеспечение исполнения постановления; воспитание гр-н в духе соблюдения закона. Надзор осущ-ся Ген. прокурором. П-пы: Признание прав и свобод чел-ка; равенства гр-н перед законом и судом; законности; правовая охрана интересов гос-ва; гласность: S могут знакомиться с материалами; быстрота и оперативность в производстве; равенство сторон в производстве. Виды: гос.регистрация; лицензирование; предоставление земельных участков; предоставление кредитов, ссуд; управление гос и мун имуществом; назначение и выплата пенсий, пособий; выдача док-ов, имеющих юр значение.

3. Упр-е здравоохранением, соц.Развития и труда.

Система органов упр-я: Президент и Правительство РФ (общее руководство); Минздрав: в разработка гос. политики, нормативов и стандартов; организация оказания мед помощи населению; осуществление Госсанэпиднадзора, лицензирования; выдача разрешений; развитие сети санаторно-курортных учреждений; ОУЗ S Ф-ии: осущ-т меры по раз­витию сети учреждений по спасению жизни людей и защиты их здоровья в ЧС; выдают разрешения на при­менение новых методов диагностики, лицензии. В РФ введено обязательное и добровольное мед стразхование (полисы). Фед. служба по труду и занятости: контроль и надзор в сфере труда, занятости, альтернативной гр-ой службы, оказание гос услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и тр-ых споров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]