Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
limon_22.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

3. Упр-е образованием и наукой.

Мин-во образования и науки- ФОИВ, осущ ф-ии по выработки гос политики и нормативно-правового регулирования: принимает НПА, определяющие порядок подготовки, переподготовки и повышение квалификации в образовательных учреждениях; перечень профессий, госты программ, объём учебной нагрузки, формы док-ов об уровне образования. Лицензирование- выдача разрешения на образовательную деятельность, на основании экспертной комиссии о наличии материально-технических условий, укомплектованности кадрами. Аттестация проводится 1 в 5лет с целью определения уровня подготовки выпускников. Гос аккредитация- установление на очередной срок статуса учебного учреждения, типа, вида. Виды образования: дошкольное; общеобразовательное: начальное, основное, среднее общее. Профессиональное: начальное, среднее, высшее, послевузовское; специальное: для обучающихся с отклонениями в развитии, детей-сирот. Формы обучения: очная, заочная, вечернее, самообразование, экстернат. Упр-е гос и мун образовательными учреждениями осущ-т выборный представительный орган образовательного учреждения: совет (педагогический). Оперативное упр-е осущ-т ректор, директор итд.

Билет № 27

1. Апs Правительства.

Яв высшим исп-ым органом РФ, возглавляет единую систему ИВ. Правовуя основа: Конст., ФКЗ, ФЗ, указы Президен­та. Это коллегиальный орган, который возглавляет систему ИВ и издает АПА от сво­его имени. Состав, порядок фор­мирования, цели, деятельность, полномочия, взаимоотношения с Президентом РФ и Федеральным Собранием рег­ламентируются Конст. ст. 110: Правит-во состоит из председателя, его замести­телей и фед-ых министров. Председатель: возглавляет Прав-во, определяет в со­ответствии с законно-ом основные направ­ления деятельности и органи­зует работу; представляет Правительство в РФ и на международной арене; ведет заседания, обладая правом решающего голоса; подписывает акты Прав-ва; представляет Президенту предложения о структуре ФОИВ, о назна­чении и освобождении от должности заместителей и министров, о наложении на них взыска­ний и об поощрении. Полномочия: разработка и представление Гос. Думе фед. бюджета и обеспечение его исполнения; проведение финансовой, кредитной и де­нежной политики в области культуры, науки, образования, здраво­охранения, социального обеспечения; упр-е фед-ой собственностью; реализацию мер по обеспечению обороны, го­с. безопасности; обеспечение законности; охрану собственности и общ. порядка, борьбу с преступностью итд.

2. Дисциплинарная ответ-ть: понятие, взыскание, производство.

- наложение дисциплинарных взысканий на основе правовых норм S-ми дисциплинарной власти на подчинённых им членов устойчивых коллективов за дисцип-ые проступки и иные правонарушения. Особенности: применяется за дис.проступки; применение карательных санкций- дис.взыскания; право на применение принадлежит S-м линейной власти; основания и порядок наступления ДО регулируется отраслями права. Виды дис.взысканий устанавливаются НА. Цель их использования- общая и частная привенция правонарушений. Взыскания осущ-ся в рамках коллективов, среди них много санкций, и действуют они пока гр-н находится в коллективе. Взыскание может наложить начальник (командир) разных уровней.

3. Министерство регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, в том числе районов Крайнего Севера и Арктики, административно-территориального устройства Российской Федерации, разграничения полномочий по предметам совместного ведения между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, осуществления приграничного и межрегионального сотрудничества, строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства, государственной национальной политики и межнациональных отношений в Российской Федерации, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Российской Федерации, а также функции по предоставлению государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета (в установленной сфере деятельности Министерства), согласованию федеральных целевых программ и ведомственных целевых программ в части, касающейся комплексного территориального развития, осуществлению прав государственного заказчика (государственного заказчика-координатора) федеральных целевых программ, связанных с экономическим развитием субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, разработке и согласованию методик выделения средств государственной поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям и внесению их в Правительство Российской Федерации на утверждение, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере градостроительства, строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства и координации деятельности государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Билет № 28

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]