Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
limon_22.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

Билет № 17

1. Апs организаций, учреждений и предприятий.

К числу характерных особенностей административно-правового статуса ЮЛ:

1) обязательность государственной регистрации;2) обязательность лицензирования при осуществлении определенных видов деятельности;3) предоставление в органы исполнительной власти налоговой, бухгалтерской, статистической и иной отчетности;4) осуществление деятельности, соблюдая административно-правовые нормы;

5) взаимодействие с различными органами исполнительной власти;6) выполнение административно-правовых обязанностей и соблюдение административно-правовых запретов;7) деятельность ЮЛ проверяется органами исполнительной власти. К числу особенностей административно-правового статуса ЮЛ можно отнести такой специфический вид административных наказаний, как административное приостановление деятельности ЮЛ и индивидуальных предпринимателей. Административное приостановление назначается решением суда, в соответствии со статьями Особенной части КоАП. Административное приостановление – в течение 90 дней.

Предприятие и учреждение – это разновидности более емкого понятия «организация». В отличие от органов исполнительной власти предприятия и учреждения не наделены внешними государственно-властными полномочиями и вследствие этого в административно-правовых отношениях не могут быть субъектами управления. Целью деятельности предприятий и учреждений является удовлетворение материальных, духовных и иных потребностей общества. Предприятия и учреждения – это две разновидности организаций, отличающихся друг от друга. Это отличие состоит в том, что деятельность предприятия носит производственный характер. Производственный характер деятельности предприятия может быть выражен в трех основных формах: а) производство продукции; б) выполнение работ; в) оказание услуг. В отличие от предприятий деятельность учреждений носит непроизводственный характер. Как правило, этот непроизводственный характер выражается (также как и у предприятий) в оказании услуг, но только в данном случае услуги носят непроизводственный характер. Вместе с тем следует иметь в виду, что помимо просто предприятий и учреждений существуют предприятия, у которых имеются структурные подразделения в виде учреждений (поликлиника при крупном заводе), а также учреждения, имеющие свои структурные подразделения производственного характера (экспериментальные цеха при НИИ и т. д.).

Предприятия, учреждения классифицируются на частные, государственные (федеральные и субъектов РФ) и муниципальные (районного, городского, сельского и поселкового значения).

Административно-правовой статус предприятий, учреждений определяется комплексом их прав и обязанностей и правосубъектностью.Различаются комплексы прав и обязанностей для всех видов предприятий, учреждений; для государственных предприятий и учреждений; для негосударственных предприятий, учреждений.

К правам и обязанностям, характерным для всех предприятий и учреждений, относятся: запрет на вмешательство государства в деятельность предприятий; государственная регистрация предприятий; обязанность ведения и предоставления бухгалтерской, статистической отчетности и иной информации, необходимой для налогообложения уполномоченным на то государственным органам; обязанность соблюдать законодательство РФ. Особенность административно-правового статуса государственных предприятий заключается в том, что государство является собственником таких предприятий. К ведению государственных органов относится создание предприятий; определение предмета и цели их деятельности; утверждение устава, управление предприятием, назначение на должность и освобождение от должности руководства; реорганизация и ликвидация предприятий и т. д. Некоторые виды деятельности (производство оружия, боеприпасов и т. д.) разрешаются только государственным предприятиям.

Особенность административно-правового статуса негосударственных предприятий заключается в том, что они практически действуют в пределах административно-правового режима, характерного для всех предприятий. Роль государства по отношению к этим предприятиям проявляется лишь в установлении правовых норм и контроле за их соблюдением. Администрация предприятия – это орган, на который в соответствии с законодательством возложены функции оперативного управления предприятием, учреждением, независимо от формы его собственности. Администрации государственных предприятий, учреждений входят в систему органов государственного управления (как низовое звено), поскольку для них характерно все то, что характерно для органов государственного управления, так как администрация государственных предприятий, учреждений обеспечивает и их интересы, и интересы государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]