Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
limon_22.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

3. Гос.Контроль: понятие и виды.

Контроль – это система наблюдений и проверки процесса функционирования объекта с целью устранения и отклонения от заданных параметров.

Президентский контроль.Контроль за деятельностью государственной администрации: Президент, законодательные органы, т.д. Президент РФ имеет большие полномочия по контролю за деятельностью органов исполнительной власти:- принятие решения об отставке Правительства; - отмена актов Правительства РФ;

- назначение и освобождение от должности министров, руководителей ФОИВ, военачальников, дипломатических представителей РФ в иностранных государствах; - приостановление действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ. Контроль осуществляется непосредственно или Администрацией Президента. Контрольное управление Президента РФ: контроль, проверка исполнения ФОИВ, ОИВ субъектов РФ федеральных законов, указов и распоряжений Президента; контроль за реализацией общенациональных проектов; контроль за реализацией ежегодных посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, бюджетных посланий; т.д.

Парламентский контроль. Федеральное Собрание вправе контролировать ФОИВ, законодательные органы субъектов РФ – ОИВ краев, областей, округов, городов. Ограниченные возможности по контролю.

Оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, финансовая экспертиза проектов ФЗ, исполнение федерального бюджета, контроль за законностью и своевременностью движения средств ФБ и федеральных внебюджетных фондов в ЦБ и т.д.

Виды: 1. Внешний осущ-ся: президентом, законодательными органами, судами, прокуратурой. 2.Внутрениий осущ-ся: S-ми линейной власти (внутриведомственный контроль) и S-ми функциональной власти (функциональный контроль). 3.по времени осуществления: предварительный (при лицензировании), текущий (в процессе деятельности) и последующий. Сплошной и выборочный, фактический (инвентаризация) и документальный, внутриведомственный и надведомственный.

    1. Билет № 15

1. Апs иностранцев и без гр-ва.

Иностранец- физ.лицо, не яв.гр-ом РФ, имеющее док-во другого гос-ва. Законы РФ распространяются на всех лиц, находя­щихся на РФ. Правовое положение определяют: конст, зак-во, междунар-ые д-ы. НПА: 1.Конст ч3.ст62 (деклар-ый хар-р): иностранцы и лица без гр-ва поль­зуются правами и несут обязанности наравне с гр-ми РФ (кроме случаев, установленных зако­ном). 2.ФЗ: о правовом положении иностранцев; о порядке въезда и выезда; об основах соц.обслуживания, о гос.дотелоскопической рег-ии. 3.Указы резидента. 4.постановления правительства. 5.Сборники фед.актов. Права и свободы: обжалование действий и решений гос.органов и д/л; свободу и неприкосновенность; неприкосновенность жилища; трудиться; мед.помощь; образование; свобода совести. Ограничения на(правовой, исчерпывающий хар-р): передвижение в пределах РФ; вобор места временного проживания; запрет избирать и быть избранным (референдумы, органы мсу); доступ к гос.и муе. Службе; труд-ые права; запрет призыва на военную и Альтер-ю службу. 3 вида: 1.временно прибывающие (прибывающие на основании визы или без неё и не имеющие вида на жительство, срок-3 мес). 2. временно проживающие (получившие официальное разрешение от гос-ва на срочное временное проживание, срок- 3года, утверждаются квоты-кол-во гр-н,, этому не подлежат лица: в браке с гр-ом РФ, гр-не СССР и РСФСР); постоянно проживающие (которые получили вид на жительство, выдается на 5лет). Вид на жительство- документ, который выдаётся на основании разрешения на временное проживание. Виза- официальный док-т, который разрешает въезд или транзитный проезд РФ, выданный консульством, на основании док-ов устанавливающих личность. Миграционная карта- док-т, содержащий сведения об иностранце и этот док-т служит формой контроля за его пребыванием. Иностранец должен в течении 3 раб.дней встать на учёт в ОВД при наличии: мигр.карты и док-ту удост.личность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]