Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
limon_22.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

Билет № 21

1. Право на судебную жалобу.

Подаются в суд по месту жительства гр-на, заявитель лично участвует в рассмотрении дела и может защищать свои интересы. Особенности адм-ой юстиции: решении спора м/ж гр-ом и S власти о законности действий; споры решаются судами общей юрисдикции и арбитражным; порядок рассмотрения дел регламентируется нормами ГПК И АПК. Общие: регламентируется Законом «об обжаловании в суд действий и решений, нарушающие права и свободы гр-н»: каждый в праве обратиться в суд, если считает, что его права нарушены. Рассматриваются жалобы на любые действия. Адм-ую Ж должны рассмотреть в 1мес, если не получат ответа, то в праве обратиться в суд. Сроки: 3 мес со дня, когла гр-ну стало известно о нарушении его права; 1 мес со дня получения письменного отказа или неполучении письменного ответа. Суд восстанавливает нарушенные права или отказывает в удовлетворении Ж.Специальные: на основе спец.норм. процедура подачи и рассмотрение отличаются. Спец.Ж в арбитражи подаются, если ФЗ установлен досудебный порядок урегулирования споров. Гр-не могут обращаться в Конст.Суд по жалобам на нарушения конст.прав и свобод гр-н. КС принимает решения: о признании закона или его положений соответствующими Конст-ии или нет. Постановления КС подлежат опубликованию в официальных изданиях.

2. Адм.процесс: понятие, признаки, виды и структура. Административный процесс – совокупность административно-процессуальных норм и основанная на них деятельность органов и должностных лиц государственного управления по реализации возложенных на них задач и функций. Признаки административного процесса:• вид юридического процесса, соотносятся как часть и целое;• представляет собой разновидность властной деятельности субъектов государственного управления;• обеспечивает условия для реализации материальных норм административного права;• целью является достижение определенных юридических результатов и разрешение управленческих дел;• результаты (как промежуточные, так и окончательные) закрепляются в официальных актах (документах);• регламентируется административно-процессуальными нормами, которые в совокупности образуют самостоятельный институт административного права; • обладает определенным строением (структурой)

Виды: а) административно-процедурная. Ее содержание составляют распорядительные действия исполнительных органов (должност­ных лиц) по осуществлению установленных административно-правовыми нормами административных процедур (например, ре­ализация разрешительных, регистрационных и иных функций и полномочий); б) административно-юрисдикционная. Ее содержание – осу­ществление исполнительными органами (должностными лицами) функции правоохраны в порядке совершения юрисдикционных действий. Структура и стадии административного процесса – внутреннее строение административного процесса, совокупность образующих его административных производств.

Элементами структуры административного процесса служат административно-нормотворческий, административно-правонаделительный (оперативно-распорядительный), административно-юрисдикци-онный процессы. Стадии административного процесса – относительно самостоятельная часть административного производства, для которой характерны конкретные задачи, состав участников, процессуальное оформление результатов: возбуждение административного дела; его расследование и направление материалов по подведомственности; рассмотрение дела компетентным органом или должностным лицом и принятие постановления; факультативная стадия – обжалование, пересмотр постановления; исполнение постановления

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]