Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
limon_22.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

2. Ао юр.Лиц: особенности, вина, наказания, преемственность при реорганизации.

АО юр.лиц наступает в случаях, предусмотренных законами S РФ об АП 2.если в статьях не указано, что нормы применяются только к физ лицу или только к юр лицу, то нормы действуют в отношении и физ и юр лица. 3. При слиянии нескольких юр лиц к АО за совершение АП привлекается вновь возникшее юр лицо. 4. При присоединении юр лица к другому юр лицу к АО за совершение АП привлекается присоединившее. 5. При разделении юр лица привлекается то юр лицо, к которому согласно разделительному балансу перешли права и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено АП-е. 6. При преобразовании юр лица одного вида в др вида к АО привлекается вновь возникшее. 7. наступает независимо от того, было ли известно юр лицу о факте АП до завершения реорганизации.

3. Упр-е экономического развития и торговли.

Упр-е экономикой- целенаправленная организующая деятельность ОИВ по обеспечению производства материальных ценностей, оказанию хоз услуг, финансовому осуществлению потребности общества гос-ва. Переход к рыночной экономике хар-ся изменениями в гос упр-ии экономикой, связанными с разгосударствованием, приватизацией, формированием новых хоз структур. Изменяются объем и методы гос упр-я. Эк методы: обеспечение материальной заинтересованности хозяйствующих S-ов, получение прибыли, стимулирование предпринимательства, развитие конкуренции. Адм-правовые методы: гос регистрация юр лиц и предпринимателей, проверяется законность создания, реорганизации, ликвидации; лицензирование, регистрация прав на недвижимость и сделки с ней, предоставление участков, сертификация продукции. На фед уровне решаются эк ? общероссийского значения: установление основ фед политики и программ, единого рынка, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования. Мин-во эк развития и торговли- ФОИВ, осущ-ий ф-ии по выработки гос политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленности, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов.

Билет № 19

1. Право гр-н на обращение.

Ст.33Конст: гр-не РФ имеют право обращаться лично, направлять индивидуальные и коллективные обращения в гос.органы и органы мсу. Обращение- средство реализации, защиты прав, они позволяют укрепить законность, исправить их ошибки. Обратная связь: руководители получают информацию об отношении гр-н к властным S-ам. Обращение в органы публичной властиОбращения можно группировать по содержанию (пенсионное, налоговое), авторам (групповые, индивидуальные), форме (письменная, устная), адресатам (первичные, вторичные). Указ Президиума Вер.Совета СССР «о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб» =>предложение, заявление, жалоба. Ходатайства- письменные обращения гр-н с просьбой о признании за физ. и юр. лицами определенного S-а прав и свобод. Коллективные обр-я- обр-я 2 или более гр-н, в т.ч. обращения принятые на митингах и собраниях. Петиции- коллективные обр-я гр-н в органы власти города о необходимости проведения местных реформ или частичного изменения гор-ого законо-ва. С 93 действует ФЗ «об обжаловании в суд действий и решений, нарушающие права и свободы гр-н».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]