Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Досрочные пенсии по старости, назначаемые некоторым категориям инвалидов

Подпункты 3 и 4 п. 1 ст. 28 касаются двух категорий инвалидов: - инвалидов вследствие военной травмы;

- инвалидов по зрению, имеющих I группу инвалидности.

К первой категории инвалидов подп. 3 п. 1 ст. 28 отнесены граждане, получившие инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые дейст­вия, или при исполнении иных обязанностей военной службы. Дос­рочная пенсия по старости им назначается при снижении на 5 лет общего пенсионного возраста, т. е. в 55 и 50 лет (соответственно мужчинам и женщинам) при необходимом страховом стаже не ме­нее 25 и 20 лет соответственно.

По действующему закону право получить две пенсии — по ста­рости и по инва­лидности — имеют участники Великой Отечествен­ной войны — инвалиды, имеющие III, II и I группу инвалидности, независимо от причины ин­валидности (за исключением случаев наступления инвалидности вслед­ствие совершения участником Великой Отечественной войны противоправных дея­ний или умышленного нанесения ущерба сво­ему здоровью). Право на одно­временное получение двух пенсий предоставляется и гражданам, ставшим инвалидами вслед­ствие во­енной травмы.

Для второй категории инвалидов — инвалидов по зре­нию, имеющих I группу инвалидности (подп. 4 п. 1 ст. 28), то их пенсионный возраст снижен на 10 и 15 лет (соответственно у мужчин и женщин). Мужчины имеют право выхода на досрочную пенсию по старости по достиже­нии возраста 50 лет, а женщины — 40 лет, если они имеют страхо­вой стаж соответст­венно не менее 15 и 10 лет.

Как уже было отмечено выше, гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропор­цио­нальным карликам (подп. 5 п. 1 ст. 28) назначается досрочная пенсия по старости — мужчинам по достижении возраста 45 лет, а женщинам — 40 лет при наличии страхового стажа соот­ветственно не менее 20 и 15 лет. Этим категориям граждан лечеб­ными учреждениями выдаются справки о характере их заболеваний. Установление инвалидности вследствие указанных заболеваний для назначения досрочной пенсии по старости не требуется.

Для лили­путов такие условия выхода на пенсию по старости были введены еще в 1961г. и в последующих пенсионных законах они воспроиз­водились без изменений. Льготы для диспропорциональных карли­ков введены Законом 1990г.

Пенсионное обеспечение граждан, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Закон № 173-ФЗ сохранил право на досрочное назначение тру­довой пенсии отдельным категориям граждан (ст. 28). Среди них граждане, работавшие на Крайнем Севере.

Так, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении 50 лет назначается трудовая пенсия по старости, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравнен­ных к Крайнему Северу, и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Существенное отличие нового законода­тельства от Закона 1990 г. заключается в том, что с 1 января 2002 г. учитывается не общий трудовой стаж, а страховой, который во всех случаях исчисляется календарно (п. 1 ст. 12 Закона № 173-ФЗ).

В настоящее время в пенсионном обеспечении применяется Пе­речень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 3 января 1983 г. № 12 (с последующими изме­нениями и дополнениями). Однако в случае внесения в него иных территорий новые районы уже учитываться не будут, так как в п. 2 ст. 28 оговорено, что трудовая пенсия по старости назначается исхо­дя из перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним ме­стностей, применявшегося при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 г.

В Законе № 173-ФЗ сохранен порядок преобразования стажа на Севере. Так, гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севе­ра, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия уста­навливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в рай­онах Крайнего Севера.

Пример: за назначением пенсии по старости обратилась Комарова Н. А., работавшая в районах Крайнего Севера 13 лет 6 месяцев и 7 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Семь лет работы в местности рав­нозначны 5 годам 3 месяцам работы в районах Крайнего Севера. При примене­нии правила абз. 2 подп. 6 п. 1 ст. 28 Закона о трудовых пенсиях общий стаж работы в районах Крайнего Севера составит 18 лет 9 месяцев (13 лет 6 месяцев + 5 лет 3 месяца).

Однако, если вся работа протекала только в местностях, прирав­ненных к райо­нам Крайнего Севера, указанное преобразование ста­жа не производится.

В Закон № 173-ФЗ перенесено и ранее установ­ленное правило: гражданам, про­ра­ботавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия по старости на­значается с уменьшением общеустановленного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Пример: мужчина работал в районах Крайнего Севера 11 календарных лет. Право на пенсию по старости он приобретет по достижении возраста 56 лет 4 месяца, так как за отработанное на Севере время его пенсионный возраст может быть снижен на 3 года 8 месяцев (по 4 месяца за каждый полный год ра­боты). Если гражданин работал как в районах Крайнего Севера, так и в прирав­ненных к ним местностях или только в приравненных к Северу местностях, то применяется правило, изложенное в абз. 2 подп. 6 п. 1 ст. 28 Закона (каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Се­вера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера).

При назначении пенсии по подп. 6 п. 1 ст. 28 Закона № 173-ФЗ период работы на Крайнем Севере исчисляется календарно. К ней приравниваются периоды работы, указанные в подп. 1—10 п. 1 ст. 27 этого Закона (постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. №516).

Гражданам, работавшим на Крайнем Севере вахтовым методом, в специальный стаж включается время вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дни нахождения в пути до вахты и обратно.

Межвахтовые периоды в специальный стаж не включаются.

Время работы вахтовым методом за период до регистрации в ка­честве застра­хо­ван­ного лица включается в специальный стаж на ос­новании справок тех пред­прия­тий, в которых работал заявитель. Эти справки должны содержать сведения о периодах работы на Крайнем Севере, а также о периодах нахождения в пути до вахты и обратно (Письмо Минтруда России от 24 апреля 1996г. № 834-ИХ).

Период работы после регистрации в качестве застрахованного лица подтверж­дается данными персонифицированного учета, в ко­торых отражается фактически отработанное время.

Вместе с тем постановлением Минтруда России от 25 марта 2002г. №21 разъяс­нен порядок применения п. 2 ст. 31 Закона № 173-ФЗ. Так, с 1 января 2002 г. подлежат применению нормы о снижении пенсионного возраста, предусмотренные ст. 29 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. №4520-1.