Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

1. Понятие пенсии по инвалидности.

  1. Круг лиц, обеспечиваемых пенсией по инвалидности.

  2. Условия для назначения пенсии по инвалидности.

4. Правила обеспечения пенсией инвалидов: из числа военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

5. Понятие инвалидности.

6. Группы, причины инвалидности и их юридическое значение.

Тема 9

Пенсии военнослужащим и членам их семей

Учебные вопросы:

1. Общая характеристика пенсионной системы России.

2. Категории военнослужащих, имеющих право на государст­вен­ные пенсии. Круг лиц, приравненных к военнослужащим в целях пенсионного обеспечения.

3. Виды пенсий военнослужащим. Пенсии за выслугу лет, пенсии по инва­лид­ности, пенсии по случаю потери кормильца.

4. Порядок назначения, перерасчета и выплаты пенсий военно­слу­жащим.

1. Общая характеристика пенсионной системы России

Социальные права граждан в сфере пенсионного обеспече­ния входят в состав конституционного, административного, налого­вого, финансового, трудового права и права социального обеспече­ния.

Базовыми подотраслями права социального обеспечения высту­пают: пенсион­ное обеспечение, социальное страхование и социаль­ное обслуживание. Каждая из дан­ных подотраслей имеет свой спе­цифический набор правовых норм и регуляторов, свой предметный состав и различающийся спектр правоотношений.

Система пенсионного обеспечения, охватывающая всех нетрудо­способных граждан, вовлекает в свою орбиту на современном этапе чуть менее 30% населения. А думать о том, как заработать хорошую пенсию, должен каждый работающий гражданин России.

Согласно Конституции РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государствен­ная поддержка семьи, материн­ства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, устанав­ливаются пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Ка­ждому гражданину гарантируется также социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца.

Возможность реализации провозглашенных прав обеспечивается государством путем проведения им соответствующей социальной политики.

Согласно Конституции РФ Россия — социальное государство, политика кото­ро­го направлена на создание условий, обеспечиваю­щих достойную жизнь и свободное развитие человека. Нормы, про­писанные в Конституции, являются нормами прямого действия.

Одним из важнейших институтов социальной защиты населения является пен­си­онное обеспечение, которое решает основные проблемы граждан, утративших трудоспособность в связи со старостью и инвалидностью либо потерявших кормильца.

С 12 февраля 1993г. вво­дит­ся в действие За­кон РФ «О пенсионном обес­печении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, государственной противо­по­жарной служ­бе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» (далее Закон 1993г.). Уровень пенсионного обеспечения по этому Закону стал выше.

К 1 января 2002г. в России была проведена пенсионная реформа на основе Феде­­ральных законов «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «О государственном пенси­онном обеспечении в Российской Федера­ции», «О трудовых пенси­ях в Российской Федерации».

Суть накопительной пенсионной системы, введенной в России, состояла в том, что пен­сионное обеспечение осуществляется только в пределах общей суммы уплаченных каждым гражданином (или за него) взно­сов, которая отражается на индивидуальном лицевом счете работни­ка (сколько зачислено, столько и будет выплачено в пенсионный период жизни).

В России подоходный налог составляет 13% от заработной пла­ты. Средства на базовую часть пенсии зачисляются в федеральный бюджет и составляют с 1 января 2005г. 6%, т. е. получается, что в федеральном бюджете аккумулируется 19% дохо­дов населения, а до 1 января 2005г. их было 27% (13% + 14%). Средств на соци­альную защиту в прежнем объеме уже нет.

В 2009 году Правительство РФ предпринимало некоторые меры по увеличе­нию размеров пенсий, однако рост инфляции практически сводит к нулю подобные усилия.

При изучении вопросов, касающихся пенсионного обеспечения, следует обяза­тельно обратиться к поло­жениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декаб­ря 2005г. № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмот­рении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии», в ко­то­ром содержатся ответы на некоторые сложные вопросы пенсионного обеспечения.