Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

2. Законодательство о социальном обслуживании

Федеральный закон от 10 декабря 1995г. «Об основах социаль­ного обслужи­ва­ния населения в Российской Федерации» определя­ет социальное обслуживание как «деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социаль­но-бытовых, социаль­но-медицинских, психолого-педагогических, соци­ально-право­вых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабили­тации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуа­ции» (ст. 1).

«Трудная жизненная ситуация» определяется как си­туация, объективно нару­ша­ющая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самосто­ятельно.

Закон раскрывает понятие «социальные услуги» как дей­ствия по оказанию помощи клиенту социальной службы, т. е. граж­данину, находящемуся в трудной жизненной ситуации.

С позиций законодателя субъектами социального обслуживания считаются граж­­дане, не способные обслуживать себя в связи с возрастом, болезнью, инва­лид­ностью и не имеющие родст­венников, которые могут обеспечить им помощь и уход, а также ли­ца, пострадавшие от стихийных бедствий, вооруженных и межэтни­ческих конфликтов, радиационных и техногенных катастроф.

К основным видам социального обслуживания относятся: социальное об­служи­ва­ние на дому, социальное обслуживание в стационарных ус­ловиях, предоставление временного приюта, организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания, консульта­тивная помощь, социальный патронаж семей, детей и от­дельных граждан, социальная адаптация и реабилитация граждан с асоци­альным (девиантным) поведением, лиц, вернувшихся из мест лише­ния свободы, социальная помощь детям, оставшимся без попечения родителей, социальная помощь беженцам и вынужденным пересе­ленцам.

Специальное законодательство определяет также условия и по­рядок предостав­ления социального обслуживания по каждой из указанных групп его субъектов.

Изменения в систему социального обслуживания внес и Феде­раль­ный закон от 22 августа 2004г. № 122-ФЗ. В нем указывается, что органы государст­венной власти субъектов РФ вне пределов полномочий федеральных органов госу­дарст­венной влас­ти осуществляют собственное правовое регулирование социального об­служивания, обеспечивая реализацию указанного Федерального за­кона и осуществляя разработку, финансирование и реализацию ре­гиональных программ социального обслуживания. С 1 января 2005г. субъекты РФ определяют структуру органов управления го­су­дар­ственной системой социального обслуживания и организуют их деятельность, устанавливают порядок координации деятельности социальных служб, осуществляют управление деятельностью учре­ждений социального обслуживания и их обеспе­че­ние, утверждают перечни гарантированных государством социальных услуг.

Федеральный закон от 2 августа 1995г. «О социальном обслу­живании граждан престарелого возраста и инвалидов» раскрывает права этих категорий лиц на соци­аль­ное обслуживание. Феде­ральный закон от 24 ноября 1995г. «О социальной защи­те инвали­дов» (в ред. от 31 декабря 2005г.) предусматривает в качестве при­оритета социальной политики государства в отношении инвалидов их реабилитацию как систему мероприятий, направленных на уст­ранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности с целью восстановления социального статуса инвалида, достижения им материальной независимости.

Законодатель так закрепляет специальные виды соци­ального обслуживания ин­ва­лидов: профессиональная подготовка, трудоустройство, обеспечение транспорт­ны­ми средствами и средст­вами передвижения, протезирование, создание городской инфра­структуры, приспособленной для их нормальной жизни.

Особенности социального обслуживания детей устанавливаются Федеральным законом от 3 июля 1998г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Социальное обслуживание для них предоставляется в случае по­падания в такую трудную жизненную ситуацию, которую они не могут преодолеть само­сто­ятельно или с помощью родителей (ст. 1).

Законодательство устанавливает специальные виды учреждений соци­аль­ного об­служивания для детей, социально-реабилитацион­ные центры для несовер­шен­нолетних, социальные приюты для де­тей и подростков, центры помощи детям, остав­шимся без попечения родителей.

Социальное обслуживание оказывается в таких учреждениях де­тям-сиротам, детям, отобранным у родителей по решению суда, де­тям, родители которых лишены родительских прав, осуждены, при­знаны недееспособными, находятся на длительном лечении, а также местонахождение родителей которых не установлено, детям одино­ких матерей (отцов), детям безработных, беженцев, вынужденных переселенцев и детям из семей, пострадавших от стихийных бедст­вий и не имеющих постоянного места жительства.

Социальное обслуживание беженцев и вынужден­ных пересе­лен­цев также опре­делены специальными законами. Феде­ральным законом от 19 февраля 1993 г. (в ред. от 7 ноября 2000г.) «О беженцах» и Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. (в ред. от 7 августа 2000г.) «О вынужденных переселенцах» устанавлива­ются специ­аль­ные виды социального обслуживания для таких лиц (размещение в центрах времен­ного проживания, трудоустройство, питание и т. д.).

Был разработан и ряд комплексных программ, принятых Правитель­ством РФ в сфере социального обслуживания: Федеральная целевая программа «Со­ци­альная поддержка инвали­дов на 2006—2010 годы», утвержденная постановлением Прави­тель­ства РФ от 29 января 2005г. № 832; Федеральная целевая програм­ма «Дети России (на 2003—2006 годы)», утвержденная постановле­нием Правительства РФ от 3 октября 2002г. № 732.

Социальное обслуживание осуществляется бесплатно и за оплату. Социальной услугой (в прямом смысле этого слова) можно признать лишь такую, которая предо­с­тавляется бесплатно или на условиях частичной оплаты.

Платные услуги не являются социальными. Такие отношения составляют пред­мет отрасли гра­жданского права, даже если они оказываются лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и осуществляются органами соци­альной защиты.

Общественные отношения по предоставлению услуг бесплатно или за непол­ную их рыночную стоимость (т.е. полностью либо час­тично за счет средств общест­ва) составляют часть предмета права социального обеспечения.

Следовательно, социальное обслуживание представляет собой установлен­ную в законе деятельность специальных организаций по предоставлению различного рода социальных услуг бесплатно или безэквивалентно в соответствии с установ­ленными государственными стандартами по социальной адаптации и реабилитации для лиц, находящихся по не зависящим от них обстоятельствам в ситуации, нару­шающей их жизнедеятельность, и которую они не могут преодолеть самостоя­тельно (или с помощью лиц, обязанных по закону их содержать).