Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

1. Понятие пенсии за выслугу лет.

  1. Круг лиц, обеспечиваемых пенсией за выслугу лет.

  2. Условия для назначения пенсии за выслугу лет государ­ст­венным гражданским служащим.

  3. Какие надбавки начисляются к пенсии за выслугу лет?

  4. Специальные правила обеспечения пенсией граждан, пострадавших в резуль­тате радиа­ци­онных или техногенных катастроф.

  5. Каковы основания для назначения социальной пенсии.

Тема 8

Пенсии по инвалидности

Учебные вопросы:

1. Понятие пенсии по инвалидности.

2. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности.

3. Порядок признания граждан инвалидами.

4. Структура и размер трудовых пенсий по инвалидности.

Введение

Статьей 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Также определяется, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе порядка исчисления пенсий, соблюдая при этом конституционное требование о недопустимости издания в Российской Федерации законов, отменяющих или умаляющих права граждан.

Как известно, люди с инвалидностью имеют меньше возможностей для развития своей личности, для обустройства жизни, для обучения, работы, нежели другие люди. Люди могут стать инвалидами вследствие физических, умственных или сенсорных дефектов, состояния здоровья или психических заболеваний.

Выплата инвалидам пенсий является основным источником их дохода.

  1. Понятие пенсии по инвалидности.

Новое законодательство существенно меняет концепцию инва­лидности и условия назначения пенсии по инвалидности. В настоя­щее время согласно законодательству РФ различают следующие пенсии по инвалидности:

- трудовые, назначаемые застрахованным гражданам на основании ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г.;

- пенсии по государственному пенсионному обеспечению на основании ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными названным Федеральным законом.

Таким образом, целевым назначением трудовой пенсии по инвалидности является компенсация застрахованному лицу заработной платы или иного дохода, утраченного по причине неспособности по состоянию здоровья в установленной степени заниматься трудовой деятельностью.

Для раскрытия понятия пенсии по инвалидности ключевым моментом являются определенные понятия инвалидности и инвалида на законода­тельном уровне. Рост числа получателей пенсий по инвалидности является нетолько прямым следствием ухудшения состояния здоровья населе­ния, невыполнения мер по охране труда и снижения качества жиз­ни, но также может быть следствием особенностей ор­гани­за­ции системы пенсионного обеспечения.

Понятие инвалидности и критерии разграничения трех ее групп впервые были даны в российском законодательстве в пенсионном Законе 1990г.

Инвалидность определялась как нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к пол­ной или значительной потере профессиональной трудоспособности или к существенным затруднениям в жизни.

Инвалидность устанавливается на основе многофакторной оценки состояния здоровья и ограничения всех категорий жизнедеятельности.

Трудовая пенсия по инвалидности, как и трудовая пенсия по старости, назначается при наличии у застрахованного лица страхового стажа. Вместе с тем в соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ для определения права на трудовую пенсию по инвалидности продолжительность указанного стажа значения не имеет. Достаточно и одного дня такого стажа, подтвержденного в установленном порядке.

Согласно положениям ст. 8 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ для назначения трудовой пенсии по инвалидности не имеет юридического значения причина инвалидности.

Установление трудовой пенсии по инвалидности производится также независимо от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Однако трудовая пенсия по инвалидности не может быть назначена, если инвалидность наступила вследствие совершения умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью. При этом факты совершения преступления и умышленного причинения вреда здоровью, повлекшие инвалидность, должны быть установлены в судебном порядке.

Причинно-следственная связь инвалидности с совершением гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленным нанесением ущерба своему здоровью, должны быть подтверждены заключением учреждения медико-социальной экспертизы.

При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае установления причинно-следственной связи инвалидности с совершением гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, вместо трудовой пенсии по инвалидности устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ.

В соответствии с Законом № 166-ФЗ государственная пенсия по инвалидности назначается (ст. 5 п. 1):

военнослужащим;

участникам Великой Отечественной войны;

гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техно­генных катастроф.

Если у инвалида отсутствуют основания получать и трудовую и государственную пенсию, то ему назначается социальная пенсия по инвалидности.

Общие понятия о пенсии по инвалидности военнослужащим

Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы или не позд­нее трех месяцев после увольнения с военной служ­бы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ране­ния, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохож­де­ния военной службы.

Таким образом, в законе предусмотрены два условия назначения государст­венной пенсии по инвалидности военнослужащим.

Пер­вое — наступление инва­лидности в период прохождения военной службы или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы (указывается время наступления инвалидности, а не время возникновения заболевания, которое привело к инвалидности).

Вто­рое — наступление инвалидности позднее трех месяцев, но вследст­вие ране­ния, контузии, увечья или заболевания, которые были по­лучены в период прохож­дения военной службы. Здесь важно то, что инвалидность связана с ранением или другой травмой, заболеванием, полученным в период военной службы, но время, когда наступи­ла инвалидность, значения не имеет.

В зависимости от причины и группы инвалидности устанавливаются раз­меры пенсий военнослужащим. В Законе № 166-ФЗ (ст. 15) даны понятия инвалидности вследст­вие военной травмы и инвалидности вследствие заболевания, полученного в период прохождения воен­ной службы.

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалид­ность, насту­пив­шая в результате ранения, контузии, увечья или за­болевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на терри­ториях других государств, где велись боевые действия, или при ис­полнении иных обязанностей военной службы.

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая из-за увечья, полученного в резуль­тате несчастного случая, не связанного с ис­полнением обязанностей военной служ­бы (служебных обязанно­стей), либо заболевания, не связанного с исполнением обя­зан­ностей военной службы (служебных обязанностей).

Сам факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнени­ем обязанностей военной службы определяют военно-врачебные ко­миссии. Несогласие с их реше­ни­ем может быть обжаловано в суде.