Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Конспект лекций ПСО.doc 5 КУРС.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

  1. Какими нормативными актами регулируются вопросы возмещения вреда, причиненного работнику увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей?

  2. Назовите круг лиц, имеющих право на возмещение вреда.

  3. На какие возмещения имеет право работник в связи с наступлением страхового случая? 4. Перечислите нормативные акты, регулирующие право граждан на ме­дицинскую помощь и лечение.

5. Раскройте содержание основных принципов охраны здоровья граж­дан.

6. Какие виды медико-социальной помощи закреплены действующим зако­но­да­тель­ством?

7. Раскройте права отдельных категорий граждан в области охраны здоровья.

8. Каков круг лиц, пользующихся лекарственной помощью бесплатно или на льготных условиях?

9. Каков круг лиц, имеющих право на санаторно-курортное лечение бес­платно либо со скидкой?

Тема 13-1 Социальная помощь и обслуживание граждан Учебные вопросы:

1. Понятие социального обслуживания.

2. Законодательство о социальном обслуживании.

3. Принципы социального обслуживания.

4. Виды социального обслуживания

1. Понятие социального обслуживания

Рассмотрим основные понятия, которые используются в социальной помощи и обслуживании граждан.

«Обслуживание» — это работа по удовлетво­ре­­нию чьих-либо нужд.

«Услуга» — это дей­ствие, прино­ся­щее помощь другому.

Услуга предоставляет­ся независимо от степени нуждаемости, а об­слу­живание связыва­ется с общественной необходимостью (нуждой).

«Социальное обслуживание» предоставляется обществом нуждаю­щимся (граж­да­нам, испытывающим недостаток в необходимом) бесплатно или на условиях частичной оплаты.

Понятие социального обслуживания рассматривается в правовой литературе в двух взаи­мо­­связанных аспектах: как экономическая и как правовая категории.

Экономическая наука исходит из того, что оказы­ваемые в процессе социального обслуживания услуги являются раз­новидностью потребительской стоимости и потому не могут не иметь определенное влияние на благосостояние людей.

Социальное обслуживание является и правовой категорией, так как оно обеспечивается специфическими гарантиями:

- законами, направленными на получе­ние права на социальное обслуживание;

- подзаконными актами, обеспечивающими условия, средства, охрану заяв­лен­ных в законе гарантий;

- наличием устойчивой практики работы государственных органов по обеспе­чению законодательно установленных прав на со­циальное обслуживание, охране этих прав.

Современный этап развития российского законодательства существенно расши­рил как круг лиц, имеющих право на социальное обслуживание, так и виды социаль­ной помощи, предос­тавляемой им. Поэтому в науке права социального обеспечения используется и узкое, и широкое понимание термина «соци­альное обслуживание».

В узком смысле слова под социальным обслуживанием по­нимают предостав­ление социально-бытовых услуг определенным категориям граждан, указанным в законе: помощь в ведении хозяй­ства, предоставление бесплатного питания, поме­щение в учрежде­ния социальной защиты и др. В широком смысле социальное обслу­живание включает в себя все иные, помимо денежных выплат, виды соци­ального обе­с­печения (см. Постановления Правительства РФ от 14 мая 2001г. № 374 «О пер­во­оче­редных мерах по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; от 19 марта 2001г. № 195 «О детском доме семейного типа» и др.). В этом смысле социальное обслужива­ние предполагает: охрану детства; охрану материнства; охрану по­жилых; охрану инвалидов; вопросы воспитания; консультации.

В связи с этим под социальным обслуживанием следует понимать один из видов социального обеспечения, направленный на предоставление специальными органами государ­ства (либо иными по его уполномочию органами) гражданам раз­личных материальных услуг бесплатно или на условиях частичной оплаты с целью предотвращения наступления либо снижения нега­тивных последствий наступивших социальных рисков с целью уси­ления их социальной защиты.

Социальное обслуживание населения можно рассматривать и как социальную технологию, позволяющую оказать необходимую поддержку гражданам в условиях сложной жизненной ситуации, т. е. ситуации, нарушающей жизнедеятельность граж­да­­нина (инва­лидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклон­ным возрастом, болезнью, сиротством, безнадзорностью, малообеспеченностью, отсутст­вием определенного места жительства, а также конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т. д.), ко­торую он не может преодолеть самостоятельно (См.: Федеральные перечни гарантированных государством социальных ус­луг, предо­став­ляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государствен­ными и муни­ципальными учреждениями социального обслуживания с 1 января 2005г. Утверж­даются органами государственной власти субъектов РФ).

Таким образом, правоведы считают, что цель социального обслужива­ния заключается в охране права на достойную жизнь, политики часто используют понятие социального обслуживания в качестве политического лозунга, а экономисты понимают социальное обслу­живание как перераспределение доходов.