Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe pravo.doc
Скачиваний:
2715
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Тема 4. Источники трудового права

  1. Понятие и признаки источников трудового права. Их особенности.

  2. Классификация источников трудового права:

а) Международные нормативные акты.

б) Конституция РФ.

в) Основные законы Российской Федерации. Общая характеристика ТК РФ.

г) Иные нормативные акты, локальные нормативные акты

д) Действие источников трудового права во времени, пространстве и по кругу лиц.

Нормативные акты: [1-5, 7, 11, 13, 19, 20, 34, 36, 37, 117].

Специальная литература:[136, 149, 173].

Методические указания

Среди ученых имеются различные точки зрения по вопросу источников вообще и источников трудового права в частности, что освещается в соответствующей теоретической литературе. Особенностями источников трудового права являются:

  1. Широкое участие трудящихся через профсоюзы в правотворческой деятельности.

  2. Наличие значительного числа нормативных актов, принятых Министерством здравоохранения и социального развития РФ (ранее Министерством труда и социального развития РФ).

  3. Деление нормативных актов на общие и специальные, отражающее единство и дифференциацию регулирования труда.

  4. Сочетание централизованного и локального регулирования труда.

Эти особенности необходимо иллюстрировать ссылками на соответствующие нормативные акты.

По юридической силе источники делятся на законы и подзаконные акты.

Важное место среди источников занимают акты международных организаций (ст. 10 ТК РФ), но лишь в случае, когда они ратифицированы соответствующими органами власти.

Основным источником права, в том числе трудового, является Конституция РФ. В ней в общем виде закреплены фундаментальные положения, которые находят дальнейшую конкретизацию в нормах РФ. Студентам необходимо четко знать конституционные нормы как источники трудового права.

Необходимо дать общую характеристику Трудовому кодексу РФ, иных федеральных законов РФ.

К локальным нормативным актам относятся акты, которые принимаются в организации работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Локальные акты действуют только в пределах конкретной организации или работодателя индивидуального предпринимателя (штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, о премировании и пр.).

Среди локальных нормативных актов важное место занимает коллективный договор, сфера действия которого в настоящее время расширяется. По сути он стал основным нормативным актам, предусматривающим взаимные обязательства между работодателем и работниками. Нужно также усвоить, как действуют источники трудового права во времени и пространстве, применяя соответствующие положения ТК РФ.

Необходимо помнить, что руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ не являются источниками трудового права, но имеют большое практическое значение для единообразного применения трудового законодательства при рассмотрении трудовых споров. Нет единого мнения в литературе относительно определений или решений Конституционного Суда РФ в системе источников трудового права. Не являются также источниками трудового права приказы (распоряжения) руководителя организации по вопросам приема на работу, поощрения, наказания конкретных работников.

Задачи

1. Директор ОАО «Энергострой» издал приказ, в кото­ром со ссылкой на ст. 5 ТК РФ утверждалось, что льготы, предусмотренные до 1 февраля 2002 г. для некоторых ка­тегорий работников указами Президента РФ, постановле­ниями Правительства РФ и не нашедшие отражения в ТК РФ, на работников ОАО не распространяются. Профком предприятия предложил директору отменить приказ как незаконный.

Кто прав в данной ситуации? Каковы особенности при­менения нормативных актов, содержащих нормы трудо­вого права, принятых до введения в действие ТК РФ?

2. Инспектор отдела кадров предприятия «Монтаж-спецстрой» предложил гражданину Юрченко, пришедше­му наниматься на работу, заключить срочный трудовой договор На возражение Юрченко, что работа, на которую он нанимается, не требует в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключения срочного трудового договора, инспектор за­метил, что в соответствии с действующими правилами внутреннего трудового распорядка организации со всеми вновь принимаемыми работниками должны заключаться срочные трудовые договоры.

Какая из сторон права? Каковы особенности действия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудо­вого права?

3. При поступлении на работу на комбинат «Соколовс­кий металл» работники Прахов и Волосов заключили тру­довой договор на неопределенный срок. В декабре 2001 г. Прахов вышел на пенсию по старости, но продолжал рабо­тать, а Волосову предстояло выходить на пенсию по старости в ноябре 2002 г. В середине февраля 2002 г. оба работника были вызваны в отдел кадров, где инспектор от­дела предложила им в соответствии со ст. 59 ТК РФ перей­ти на срочный трудовой договор: Прахову – со следующе­го дня, а Волосову – со дня выхода на пенсию.

Правомерно ли поступает инспектор отдела кадров? Каковы особенности применения ТК РФ к правоотноше­ниям, возникшим до его введения в действие?

4. С., выполняющий работу по договору подряда, написал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на основании ст. 115 ТК РФ. Руководитель организации в предоставлении отпуска отказал, ссылаясь на ст. 37 Конституции РФ.

Какие источники права подлежат применению при рассмотрении спора? Составьте решение юридическое заключение.

5. Руководитель организации единолично внес изменения в правила внутреннего трудового распорядка, касающиеся изменений режима работы организации, что привело к возникновению коллективного трудового спора.

В каком порядке принимаются и изменяются правила внутреннего трудового распорядка? К какому источнику относятся правила внутреннего трудового распорядка? Каким принципам они должны отвечать? Составьте заключение юрисконсульта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]