Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe pravo.doc
Скачиваний:
2715
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Тема 12. Охрана труда

Понятие охраны труда в широком и узком смысле. Охрана труда как правовой институт. Основные принципы государственной политики в области охраны труда. Содержание охраны труда. Права и обязанности работодателя по охране труда. Права и обязанности работника по охране труда. Правовые гарантии прав работников в сфере охраны труда. Экономический механизм обеспечения охраны труда. Планирование, финансирование и реализация мероприятий по охране труда. Расследование и учет несчастных случаев на производстве.

Тема 13. Особенности регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников

Единство и дифференциация регулирования труда. Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Особенности регулирования труда несовершеннолетних. Особенности регулирования труда в районах Севера, лиц, работающих вахтовым методом. Особенности регулирования труда надомников. Регулирование трудовых отношений работников, заключивших трудовой договоров с работодателем-физическим лицом. Особенности регулирования труда работников транспорта, педагогических работников, медицинских работников. Особенности регулирования труда временных и сезонных работников. Особенности регулирования труда руководителя организации и члена коллегиального исполнительного органа организации. Особенности регулирования труда других категорий работников.

Тема 14. Защита трудовых прав работников. Разрешение трудовых споров

Способы защиты трудовых прав работников. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. Защита трудовых прав работников профсоюзами. Самозащита работниками трудовых прав. Понятие, виды и причины трудовых споров. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Организация и компетенция КТС. Разрешение трудовых споров судами. Исполнение решений по индивидуальным трудовым спорам. Сроки по индивидуальным трудовым спорам. Органы по рассмотрению коллективных трудовых споров. Порядок рассмотрения коллективных трудовых споров примирительной комиссией, с участием посредника, трудовым арбитражем. Забастовка. Порядок проведения забастовки. Ограничения участия в забастовках отдельных категорий работников.

Планы семинарских и практических занятий Тема 1. Понятие трудового права, предмет и метод трудового права

  1. Цели, задачи и функции трудового права.

  2. Предмет трудового права. Правоотношения в сфере трудового права. Признаки трудовых правоотношений.

  3. Виды правоотношений, непосредственно связанных с трудовым.

  4. Метод трудового права. Особенности метода трудового права.

  5. Система трудового права.

  6. Отграничение трудового права от других смежных отраслей права.

Специальная литература:[121, 131, 141, 156, 158, 166, 173, 178, 181, 183, 184, 202].

Методические указания

С этой темы начинается изучение курса трудового права.

Следует усвоить общую характеристику общественной организации труда, а также специфику ее разнообразных форм. В последние годы расширяется сфера действия норм трудового прав. Если раньше оно распространялось в первую очередь на регулирование труда работников государственных организаций, то в связи с введением разнообразных форм собственности, его нормы стали распространяться на труд работников иных различных организаций (акционерных обществ, кооперативов и др.). Многие нормы трудового законодательства распространяются на государственных гражданских служащих, на сотрудников органов внутренних дел. В ст. 11 ТК РФ четко определена сфера действия норм трудового права.

Трудовое право, являясь самостоятельной отраслью права, имеет свой предмет и метод регулирования. При уяснении вопроса о предмете трудового права следует выделить круг общественных отношений, которые подпадают под сферу действия трудового права – это, прежде всего, трудовые и непосредственно с ними связанные правоотношения. Нужно уметь дать краткую характеристику этих отношений и отграничить их от отношений, регулируемых смежными отраслями права (административного, гражданского и др.).

Следует обратить внимание на метод трудового права, усвоить формы его проявления, при этом необходимо иметь ввиду, что в литературе нет единого мнения о методе трудового права. Одной из основных особенностей метода правового регулирования в трудовом праве является широкое участие работников, профсоюзных организаций в регулировании трудовых и иных общественных отношений. Другая особенность метода связана с наличием многообразного локального правового регулирования.

При изучении системы трудового права следует отличать от нее систему трудового законодательства. Последняя объединяет весь нормативный материал в сфере труда и устанавливает четкий порядок его классификации.

Задачи

1. При проверке правильности уплаты налогов фирмой «Самаракабель» налоговыми инспекторами был установ­лен тот факт, что фирма своевременно не перечисляет в бюджет единый социальный налог.

Входят ли отношения между налоговыми органами и работодателями в предмет трудового права? Дайте обосно­ванный ответ.

2. В коллективном договоре организации предусматри­валось, что работодатель имеет право сокращать продол­жительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллек­тивным договором? Возможно ли включение в коллектив­ные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК? Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

3. Коммерческая организация в трудовых договорах со своими работниками предусматривает условие, что работ­ник в случае досрочного расторжения трудового договора по собственной инициативе не вправе в течение одного года устраиваться в организацию с аналогичным профи­лем работы.

В роли государственного инспектора труда дайте юри­дическую оценку действиям работодателя. Вправе ли орга­низация устанавливать порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров? В чью компетенцию входит определение этого порядка?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]