Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe pravo.doc
Скачиваний:
2715
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

14. В каких случаях работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок?

а) незаконного отстранения работника от работы

б) незаконного увольнения или перевода работника на другую работу

в) незаконного отзыва работника из ежегодного оплачиваемого отпуска

г) задержки выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя

15. В каком размере работнику возмещается моральный вред, причиненный ему неправомерными действиями работодателя?

а) в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора

б) натуральной форме

в) в размере, определяемом специальной комиссией, создаваемой по распоряжению работодателя

г) в размере, определяемом работником при участии представительного органа работников

16. Какую материальную ответственность несет руководитель организации?

а) ограниченную материальную ответственность за прямой действительный ущерб

б) ограниченную материальную ответственность за причиненные убытки

в) полную материальную ответственность за прямой действительный материальный ущерб

г) полную материальную ответственность за убытки

Контрольные вопросы

1. Что такое материальная ответственность, когда она наступает?

2. Каковы условия материальной ответственности работников?

3. Каковы виды материальной ответственности работников?

4. Каков порядок привлечения работника к материальной ответственности?

5. Когда работники несут коллективную материальную ответственность?

6. В каких случаях работодатель несет материальную ответственность в отношении работника?

7. В чем выражается ответственность работодателя перед работником за причинение ущерба его здоровью?

8. В чем особенности материальной ответственности по трудовому праву?

Тема 12. Охрана труда

1. Понятие охраны труда как правового института. Основные принципы государственной политики в области охраны труда.

2. Содержание охраны труда. Права и обязанности работодателя по охране труда. Экономический механизм обеспечения охраны труда.

3. Расследование и учет несчастных случаев на производстве.

4. Права и обязанности работника по охране труда.

Нормативные акты: [19, 42-44, 49, 51, 58, 59, 61, 62, 64, 68, 69, 72-74, 81, 83, 86-88, 112, 113].

Специальная литература:[175].

Методические указания

Изучение данной темы необходимо начать с понятия охраны труда. Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Содержание охраны труда – определенные права и обязанности работников и работодателей в данной сфере, что регулируется ст. 209, 212-214, 219-225 ТК РФ.

В числе основных обязанностей работодателя – это обязанность проводить расследование и учет несчастных случаев на производстве. Порядок учета и расследования несчастных случаев на производстве регулируется ст. 227-231 ТК РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства России от 11.03.99 г. (с изм. и доп.). Указанные акты предусматривают виды несчастных случаев и порядок их расследования и учета.

Задачи

1. 20 ноября 2003 г. в пери­од осмотра объекта начальник стройуправления увидел, что Боков выполняет монтажные работы на 4-м этаже строящегося дома и не пользуется монтажным поясом. За данное нарушение правил техники безопасности ему был объявлен строгий выговор. Этим же приказом Сидихин, начальник участка, где работал Боков, был переведен в прорабы за недостатки в соблюдении правил охраны тру­да. Боков и Сидихин обратились за разъяснениями в тер­риториальный комитет профсоюза.

Правомерны ли действия руководителя стройуправления? В роли инспектора правовой инспекции профсоюза дайте обоснование правомерности или неправомерности указанных действий.

2. Администрация строительного треста отказалась при­нять от каменщика Алиева специальную одежду, которую он просил заменить на новую в связи с истечением срока носки. Отказ администрации был мотивирован тем, что фактически срок носки не истек, так как время нахожде­ния Алиева в командировке и в отпуске не включается в срок носки спецодежды.

Правомерны ли действия администрации?

3. Токарю Машкову был объявлен выговор за работу на станке без защитных очков, а слесарю Домогарову сдела­но замечание за отказ от медицинского осмотра. Через 3 дня Машков снова был замечен работающим без защит­ных очков, а Домогаров вновь отказался проходить меди­цинский осмотр. Машков был членом профсоюза, а Домогаров – нет. Администрация предприятия обратилась в профком для получения согласия на увольнение Машкова и Домогарова по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Правомерны ли действия администрации?

4. Ткачиха Рощупкина получила медицинское заклю­чение, согласно которому она нуждалась в переводе на более легкую работу. На основании этого заключения она написала заявление на имя начальника цеха о предоставле­нии ей такой работы. Начальник цеха отказал Рощупкиной в переводе, сославшись на отсутствие такой работы, и пред­ложил ей отпуск без сохранения заработной платы.

Правомерны ли действия начальника цеха? Как следу­ет поступить Рощупкиной?

5. Токарь Смаев, вернувшись после очередного отпус­ка на свое рабочее место, обнаружил, что заземление на станке отсутствует, а диэлектрический коврик куда-то про­пал. Об этом он доложил мастеру и сказал, что на станке работать не будет, так как это опасно для жизни. В ответ мастер потребовал, чтобы Смаев все-таки проработал на станке до конца смены (иначе будет сорвано производ­ственное задание), и пообещал привлечь его к дисципли­нарной ответственности в случае, если тот откажется.

Правомерно ли требование мастера? Каков порядок отказа работника от работы в случае возникновения опас­ности для его жизни и здоровья? Какие существуют гаран­тии права работника на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда?

6. Во время уборки производственного помещения на уборщицу Терехову упало складированное у стены оборудование, от чего она получила травму головы, и длительное время была нетрудоспособна.

Руководитель организации отказался составить акт о несчастном случае, ссылаясь на то, что он произошел по вине потерпевшей – из-за ее неосторожности.

Правомерны ли действия руководителя?

7. Химик-аналитик Свиридова дважды обязывалась пройти инструктаж по правилам работы с вновь поступившими в лабораторию реактивами. Она без уважительных причин на инструктажи не являлась, за что администрация объявила ей выговор. На следующий день после взыскания при смешивании реактивов у Свиридовой в руках разорвалась колба, и она получила тяжелые ожоги.

Несет ли администрация ответственность за этот несчастный случай? Решите ситуацию по существу.

8. В коллективном договоре акционерного общества предусмотрено:

а) при несчастном случае, если он повлек нетрудоспособность продолжительностью в пределах 7 календарных дней, акт о несчастном случае не составляется.

б) в качестве обязательства работодателя – установка кондиционеров и очистителей воздуха во всех кабинетах не позднее 1 августа текущего года.

в) в случае нарушения работниками правил по охране труда (неприменение спецодежды, спецобуви и пр. средств защиты) работнику при несчастном случае никакие выплаты не производятся.

г) в случае нарушений трудового законодательства об охране труда руководители структурных подразделений несут полную материальную ответственность.

д) перечень тяжелых и вредных работ в организации утверждается директором по согласованию с профсоюзным органом.

Оцените положения коллективного договора с точки зрения законодательства об охране труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]