Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe pravo.doc
Скачиваний:
2715
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Тема 2. Принципы трудового права

1. Понятие и значение принципов трудового права.

2. Виды принципов трудового права. Межотраслевые и отраслевые принципы.

3. Содержание принципов трудового права.

Нормативные акты: [1].

Специальная литература:[133, 135, 138, 158, 164, 166, 185, 187, 202].

Методические указания

Принципы – это основополагающие начала, положения, отражающие сущность данной отрасли права.

Вопрос о принципах права является дискуссионным и весьма сложным, поэтому студенты должны изучить монографическую литературу, что поможет разобраться им в этих вопросах. Традиционно принципы подразделяют на общеправовые, межотраслевые (конституционные) и отраслевые. Общеправовые принципы присущи всем отраслям права. К ним относятся гуманизм, справедливость, равенство, демократизм и пр. Эти принципы воплощаются и в нормах трудового права. Конституционные принципы находят выражение в форме прав и обязанностей граждан в сфере труда. Основные принципы трудового права базируются на конституционных принципах и выражаются в виде юридических гарантий прав и обязанностей (например, свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; защита от безработицы и содействие в трудоустройстве; равенство прав и возможностей работников; обеспечение права работников на участие в управлении организацией и др. – ст. 2 ТК РФ). При изучении принципов необходимо изучить соответствующие положения Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ. Определение и закрепление принципов имеет большое не только теоретическое, но и практическое значение. Прежде всего, они являются основой для дальнейшего совершенствования трудового законодательства, позволяют более эффективно защищать интересы работников, их права в трудовых отношениях.

Задачи

1. В соответствии со ст. 133 ТК РФ минимальный раз­мер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума для трудоспособного человека.

Воспитатель детского сада Малахова обратилась в рай­онный суд с требованием установить ей зарплату в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения. Суд отказал Малаховой в иске, указав на то, что соответствующий федеральный закон, регламентиру­ющий порядок и сроки введения размера минимальной заработной платы, еще не принят. Тогда Малахова реши­ла обратиться в областной суд.

В роли судьи областного суда назовите принципы, на основе которых должно решаться дело. В каких норматив­ных правовых актах они закреплены?

2. Директор школы решила избавиться от мешавшей ей первичной профсоюзной организации. С этой целью она по одному вызывала к себе в кабинет учителей и дру­гих работников и предлагала на выбор написать любое из двух заявлений: на выход из профсоюза либо об увольне­нии по собственному желанию. Учитель истории Василь­ева решила обратиться в суд за защитой своих прав.

Руководствуясь законом, ответьте на вопрос: на нару­шение каких принципов трудового права директором шко­лы она может указать в своем заявлении в суд?

3. Инженер Игнатьев обратил внимание на то, что ре­гулярно получает премиальные в меньшем размере, чем другие сотрудники, выполняющие аналогичную работу. Связав этот факт со своей активной деятельностью в каче­стве члена профкомитета, он обратился в КТС.

На нарушение каких принципов права может сослать­ся Игнатьев в своем заявлении в комиссию? Ответ аргу­ментируйте.

4. Гражданину Морозову, имевшему регистрацию в г. Сургуте, отказали в трудоустройстве в г. Тюмени по факту отсутствия тюменской регистрации.

Морозов обжаловал отказ в суд, ссылаясь на то, что работодателем нарушен принцип равенства прав граждан независимо от места проживания.

Какое решение должен принять суд?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]