Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe pravo.doc
Скачиваний:
2715
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Тема 7. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха

Понятие рабочего времени по трудовому праву. Значение правового регулирования рабочего времени. Продолжительность рабочего времени. Виды рабочего времени: нормальное, сокращенное, неполное. Режим рабочего времени и порядок его установления. Переработка сверх установленной продолжительности рабочего времени. Сверхурочная работа. Ограничения сверхурочных работ. Совместительство. Учет рабочего времени. Виды учета рабочего времени. Ненормированный рабочий день: понятие, порядок установления, компенсации работникам с ненормированным рабочим днем. Понятие и виды времени отдыха. Перерывы в течение рабочего времени дня (смены). Ежедневный отдых. Выходные и праздничные нерабочие дни. Отпуска: понятие, виды, порядок предоставления. Оплата при отпусках. Гарантии реализации права работников на отдых.

Тема 8. Правовое регулирование оплаты труда. Нормирование труда. Гарантии и компенсации

Понятие оплаты труда по трудовому праву. Заработная плата в экономическом и юридическом смысле. Государственные гарантии в области оплаты труда. Методы правового регулирования оплаты труда. Системы и формы оплаты труда. Единая тарифная система. Оклад (должностной оклад). Поощрительные выплаты. Надбавки, доплаты к заработной плате. Нормирование труда. Нормы труда и сдельные расценки. Оплата при отклонениях от нормальных условий труда. Исчисление среднего заработка. Понятие и порядок установления гарантий, компенсаций и льгот по трудовому праву. Гарантии при выполнении работниками государственных, общественных обязанностей и обязанностей в интересах коллектива работников. Компенсации материальных затрат работника в связи с трудовой деятельностью. Льготы для работников, совмещающих работу с обучением.

Тема 9. Дисциплина труда

Понятие и содержание трудовой дисциплины. Правовое регулирование дисциплины труда. Внутренний трудовой распорядок. Уставы о дисциплине. Права и обязанности работников. Права и обязанности работодателя. Методы обеспечения трудовой дисциплины. Меры поощрения по трудовому праву: понятие, виды и порядок применения. Дисциплинарная ответственность работников за совершение дисциплинарного проступка. Понятие, виды дисциплинарной ответственности (общая и специальная). Порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарная ответственность руководителя организации, его заместителей.

Тема 10. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников на производстве. Ученический договор

Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации на производстве. Права и обязанности работодателя в реализации указанного права работников. Ученический договор.

Тема 11. Материальная ответственность сторон трудового договора

Понятие материальной ответственности, ее значение. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный работнику в случаях незаконного лишения работника возможности трудиться. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный жизни или здоровью работника при исполнении им своих трудовых обязанностей. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный имуществу работодателя. Условия материальной ответственности работника. Виды и пределы материальной ответственности работника. Ограниченная и полная материальная ответственность работников. Порядок привлечения работника к материальной ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]