Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-3пок.филос.науки.Филология.Рус.язык.Емельянко.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
909.28 Кб
Скачать

5.2. Содержание разделов дисциплины

I. Общие проблемы философии науки

Раздел 1. Предмет и основные концепции современной философии науки

Тема 1.1. Подходы к анализу бытия науки. Три аспекта бытия науки: наука как познавательная деятельность, как социальный институт, как особая сфера культуры (система знаний). Современная философия науки как изучение общих закономерностей научного познания в его историческом развитии, изменяющемся социокультурном контексте. Эволюция подходов к анализу науки. Логико-эпистемологический, социологический и культурологический подходы к исследованию развития науки. Позитивистский и постпозитивистский подходы к исследованию науки. Концепции К. Поппера, И. Лакатоса, Т. Куна, П. Фейерабенда, М. Полани. Проблема интернализма и экстернализма в понимании механизмов научной деятельности.

Раздел 2. Наука в культуре современной цивилизации, ее роль как социального института.

Тема 2.1. Роль науки в культуре современной цивилизации. Традиционалистский и техногенный типы цивилизационного развития и их базисные ценности. Ценность научной рациональности. Особенности научного познания. Наука и философия. Наука и искусство. Наука и обыденное познание. Роль науки в современном образовании и воспитании личности. Функции науки в жизни общества (наука как мировоззрение, как производительная и социальная сила).

Тема 2.2. Наука как социальный институт. Развитие науки как социального института. Научные сообщества и научные школы. Подготовка научных кадров. Историческое развитие способов трансляции научных знаний. Компьютеризация современной науки и ее социальные последствия. Наука и экономика. Наука и власть. Проблема секретности и закрытости научных исследований. Проблема государственного регулирования науки.

Раздел 3. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции

Тема 3.1. Становление и развитие науки. Преднаука и наука. Основные проблемы возникновения науки. Преднаука в странах Древнего Востока. Культура античного полиса и становление античной науки. Античная логика и математика. Роль Аристотеля в становлении теоретического мышления. Средневековая наука, ее взаимосвязь с теологией. Средневековые университеты. Элементы научного подхода к миру в алхимии, астрологии, магии. Становление опытной науки в новоевропейской культуре: Р. Бэкон, У Оккам. Проблема научного метода в творчестве Г. Галилея, Ф. Бэкона, Р. Декарта. Механистическая картина мира И. Ньютона. Математизация науки. Формирование науки как профессиональной деятельности. Возникновение дисциплинарно организованной науки. Становление и формирование технических, социальных и гуманитарных наук.

Раздел 4. Структура научного знания.

Тема 4.1. Эмпирическое и теоретическое знание. Научное знание как сложная развивающаяся система. Эмпирический и теоретический уровни, критерии их различения. Особенности эмпирического и теоретического языка науки.Структура эмпирического знания. Эксперимент и наблюдение. Случайные и систематические наблюдения. Эмпирические зависимости и эмпирические факты. Проблема теоретической нагруженности факта.

Структура теоретического знания. Первичные теоретические модели и законы. Развитая теория, ее структура. Теоретические модели как элемент внутренней организации теории. Развертывание теории как процесс решения задач. Парадигмальные образцы решения задач в составе теории. Математизация теоретического знания.

Тема 4.2. Проблема оснований науки. Основания науки и их структура. Идеалы и нормы исследования и их социокультурный фундамент. Система идеалов и норм как схема метода деятельности. Научная картина мира, ее исторические формы и функции (картина мира как онтология, как форма систематизации знания, как исследовательская программа). Философские основания науки. Роль философских идей и принципов в обосновании научного знания. Философские идеи как эвристика научного поиска. Философское обоснование как условие включения научных знаний в культуру. Логика и методология науки. Методы научного познания и их классификация.

Раздел 5. Диалектика науки как процесс порождения нового знания.

Тема 5.1. Проблема механизмов развития науки. Историческая изменчивость механизмов порождения научного знания. Взаимодействие оснований науки и опыта как начальный этап становления новой дисциплины. Формирование первичных теоретических моделей и законов. Роль аналогий в теоретическом поиске. Процедуры обоснования теоретических знаний. Взаимосвязь логики открытия и логики обоснования. Механизмы развития научных понятий. Становление развитой научной теории. Классический и неклассический варианты формирования теории. Генезис образцов решения задач. Проблемные ситуации в науке. Перерастание частных задач в проблемы. Развитие оснований науки под влиянием новых теорий.

Раздел 6. Понятие и сущность научных революций. Типы научной рациональности.

Тема 6.1. Предпосылки научных революций. Взаимодействие традиций и возникновение нового знания. Научные революции как перестройка оснований науки. Проблемы типологии научных революций. Внутридисциплинарные механизмы научных революций. Междисциплинарные взаимодействия и «парадигмальные прививки» как фактор революционных преобразований в науке. Социокультурные предпосылки глобальных научных революций. Прогностическая роль философского знания. Философия как генерация категориальных структур, необходимых для освоения новых типов системных объектов.

Тема 6.2. Научные революции и их роль в развитии науки. Научные революции как точки бифуркации в развитии знания. Нелинейность роста знаний. Селективная роль культурных традиций в выборе стратегий научного развития. Проблема потенциально возможных историй науки. Глобальные революции и типы научной рациональности. Историческая смена типов научной рациональности: классическая, неклассическая, постнеклассическая наука.

Раздел 7. Особенности современного этапа развития науки. Перспективы научно-технического прогресса.

Тема 7.1. Особенности современной науки. Главные характеристики современной науки. Современные процессы дифференциации и интеграции наук. Связь дисциплинарных и проблемно ориентированных исследований. Освоение саморазвивающихся «синергетических» систем и новые стратегии научного поиска. Роль нелинейной динамики и синергетики в развитии современных представлений об исторически развивающихся системах. Глобальный эволюционизм как синтез эволюционного и системного подходов. Глобальный эволюционизм и современная научная картина мира. Сближение идеалов естественно-научного и социально-гуманитарного познания.

Тема 7.2. Наука и социальные ценности. Включение социальных ценностей в процесс выбора стратегий исследовательской деятельности. Расширение этоса науки. Новые этические проблемы науки в начале XXI столетия. Проблема гуманитарного контроля в науке и высоких технологиях. Экологическая и социально-гуманитарная экспертиза научно-технических проектов. Кризис идеала ценностно-нейтрального исследования и проблема идеологизированной науки. Экологическая этика и ее философские основания. Философия русского космизма и учение В.И. Вернадского о биосфере, техносфере и ноосфере. Проблемы экологической этики в современной западной философии (Б. Калликот, О. Леопольд, Р. Аттфильд).

Тема 7.3. Наука в культуре техногенной цивилизации. Постнеклассическая наука и изменение мировоззренческих установок техногенной цивилизации. Сциентизм и антисциентизм. Наука и паранаука. Проблема борьбы с лженаукой в современном научном сообществе и критерии разделения науки и лженауки. Поиск нового типа цивилизационного развития и новые функции науки в культуре. Научная рациональность и проблема диалога культур. Роль науки в преодолении современных глобальных кризисов.

II. Философские проблемы социально-гуманитарных наук

Раздел 1. Философские основания социально-гуманитарного знания. Объект, предмет и субъект социально-гуманитарного познания.

Тема 8.1. Философско-культурные основания СГН. Философия как интегральная форма научных знаний, в том числе и знаний об обществе, культуре, истории и человеке (Платон, Аристотель, Кант, Гегель, Гоббс, Локк и др.). Донаучные, ненаучные и вненаучные знания об обществе, культуре, истории и человеке. Формирование научных дисциплин социально-гуманитарного цикла. Социокультурная обусловленность дисциплинарной структуры научного знания: социология, экономика, политология, культурология как отражение в познании относительной самостоятельности отдельных сфер общества. Зависимость СГН от социального контекста: классическая, неклассическая и постнеклассическая наука.

Тема 8.2. Проблема взаимосвязи естественно-научного и социально-гуманитарного знания. Сходства и отличия наук о природе и наук об обществе: современные трактовки и проблемы. Особенности общества и человека, его коммуникаций и духовной жизни как объектов познания: многообразие, неповторяемость, уникальность, случайность, изменчивость. Конвергенция естественно-научного и социально-гуманитарного знания в неклассической науке. Гуманизация и гуманитаризация современного естествознания. Возможность применения математики и компьютерного моделирования в СГН. Научная картина мира в социально-гуманитарных науках.

Тема 8.3. Субъекты социально-гуманитарного познания. Индивидуальный субъект социально-гуманитарного познания. Включенность сознания субъекта, его системы ценностей и интересов в объект исследования СГН. Личностное неявное знание субъекта. Индивидуальное и коллективное бессознательное в гуманитарном познании. Коллективный субъект социально-гуманитарного познания. Научное сообщество как субъект познания.

Раздел 2. Ценности и важнейшие категории в социально-гуманитарном познании

Тема 9.1. Проблема ценностей в СГН. Оценочные суждения в науке и необходимость «ценностной нейтральности» в социальном исследовании. Явные и неявные ценностные предпосылки в СГН. И. Кант: диалектика теоретического и практического (нравственного) разума. К. Поппер: принципы «логики социальных наук». Роль научной картины мира, стиля научного познания, философских категорий и принципов, представлений здравого смысла в исследовательском процессе социально-гуманитарных наук. Вненаучные критерии: принципы красоты и простоты в социально-гуманитарном познании.

Тема 9.2. Важнейшие категории в социально-гуманитарном познании. Жизнь как важнейшая категория наук об обществе и культуре (А. Бергсон, В. Дильтей, философская антропология). История – одна из форм проявления жизни, объективация жизни во времени, никогда не завершаемое целое (Г. Зиммель, О. Шпенглер, Э. Гуссерль и др.).Время, пространство, хронотоп в социальном и гуманитарном знании. Различие времени как параметра физических событий и времени как общего условия и меры становления человеческого бытия. Объективное и субъективное время. Социальное и культурно-историческое время. Переосмысление категорий пространства и времени в гуманитарном контексте (М.М. Бахтин). Понятие хронотоп как конкретное единство пространственно-временных характеристик.

Раздел 3. Коммуникативность в науках об обществе и культуре. Проблема истины в социально-гуманитарных науках.

Тема 10.1. Коммуникативность в социально-гуманитарных науках. Рождение знания в процессе взаимодействия ученых. Общение ученых как условие нового социально-гуманитарного знания и выражение социокультурной природы научного познания. Научные конвенции (соглашения, договоренности) как необходимость и следствие коммуникативной природы познания. Моральная ответственность ученого за введение конвенций. Индоктринация – внедрение, распространение и «внушение» какой-либо доктрины как одно из следствий коммуникативности науки.

Тема 10.2. Проблема истины в социально-гуманитарных науках. Проблема истины в социально-гуманитарных науках. Рациональное, объективное, истинное в СГН. Классическая и неклассическая концепции истины в СГН. Экзистенциальная концепция истины. Объективность, абсолютность, относительность и конкретность истины. Соотношение истины и заблуждения, истины и правды. Критерии истины. Плюрализм мнений и ответственность специалистов за решение научных проблем СГН.

Раздел 4. Объяснение, понимание, интерпретация, вера, сомнение, знание в социально-гуманитарных науках.

Тема 11.1. Проблема объяснения, понимания и интерпретации в СГН. Объяснение и понимание как следствие коммуникативности науки. Природа и типы объяснений. Объяснение – функция теории. Понимание в гуманитарных науках.. Понятие герменевтики (В. Дильтей, Г.-Г. Гадамер). Специфика понимания. Герменевтика – наука о понимании и интерпретации текста. Текст как особая реальность и «единица» методологического и семантического анализа социально-гуманитарного знания. Язык и языковая картина мира. Интерпретация как придание смыслов, значений высказываниям, текстам, явлениям и событиям – общенаучный метод и базовая операция социально-гуманитарного познания. Проблема «исторической дистанции», «временного отстояния» (Г.-Г. Гадамер) в интерпретации и понимании. Объяснение и понимание в социологии, исторической, экономической и юридической науках, психологии, филологии, культурологии.

Тема 11.2. Взаимосвязь веры, сомнения и знания в СГН. Вера и знание, достоверность и сомнение, укорененность веры как «формы жизни» (П. Витгенштейн) в допонятийных структурах. Диалектика веры и сомнения. «Встроенность» субъективной веры во все процессы познания и жизнедеятельности, скрытый, латентный характер верований как эмпирических представлений и суждений. Конструктивная роль веры как условия «бытия среди людей» (П. Витгенштейн). Вера и верования – обязательные компоненты и основания личностного знания, результат сенсорных процессов, социального опыта, «образцов» и установок, апробированных в культуре. Вера и истина. Разные типы обоснования веры и знания. «Философская вера» как вера мыслящего человека (К. Ясперс).

Раздел 5. Структура социально-гуманитарных наук, их основные исследовательские программы.

Тема 12.1. Взаимосвязь социальных и гуманитарных наук. Натуралистическая и антинатуралистическая исследовательские программы, их общенаучное значение и роль в социальных науках (социологии, исторической, экономической, юридической науках, психологии, филологии, культурологии). Проблема разделения социальных и гуманитарных наук (по предмету, по методу, по предмету и методу одновременно, по исследовательским программам). Методы социальных и гуманитарных наук. Вненаучное социальное знание. Отличие социальных и гуманитарных наук от вненаучного знания в экспертизах социальных проектов и программ.

Тема 12.2. Дисциплинарная структура социально-гуманитарного знания. Дисциплинарная структура социально-гуманитарного знания и междисциплинарные исследования. Изменения дисциплинарной структуры СГН, сложившейся в XIX в. Смена лидирующих дисциплин, появление новых областей исследования. Возрастание роли знания в обществе. Концепция «Общества знания». Значение опережающих социальных исследований для решения социальных проблем и предотвращения социальных рисков.

    1. Тематика лекционных и семинарских занятий

разд.,

тем

Лекции

Семинарские занятия

1.1. -

2.1

Предмет и основные концепции современной философии и методологии науки. Наука в культуре современной цивилизации.

Подходы к анализу бытия науки.

2.1.

Роль науки в культуре современной цивилизации.

2.2.

Наука как социальный институт.

3.1.

Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции.

Становление и развитие науки.

4.1. – 4.2.

Структура научного знания.

Эмпирическое и теоретическое знание.

4.2.

Проблема оснований науки.

5.1.

Диалектика науки как процесс порождения нового знания.

Проблема механизмов развития науки.

6.1.- 6.2.

Понятие и сущность научных революций. Типы научной рациональности.

Предпосылки научных революций.

6.2.

Научные революции и их роль в развитии науки.

7.1.- 7.3.

Особенности современного этапа развития науки. Перспективы научно-технического прогресса.

Особенности современной науки.

7.2.

Наука и социальные ценности.

7.3.

Наука в культуре техногенной цивилизации.

8.1.

Философско-культурные основания социально-гуманитарного знания.

8.2.

Проблема взаимосвязи естественно-научного и социально-гуманитарного знания.

8.3.

Субъекты социально-гуманитарного познания.

9.1.

Проблема ценностей в СГН.

9.2.

Важнейшие категории в социально-гуманитарном познании.

10.1.

Коммуникативность в социально-гуманитарных науках.

10.2.

Проблема истины в социально-гуманитарных науках (1).

10.2

Проблема истины в социально-гуманитарных науках(2).

11.1.

Проблема объяснения, понимания и интерпретации в СГН.

11.1.

Взаимосвязь веры, сомнения и знания в СГН.

12.1.

Взаимосвязь социальных и гуманитарных наук.

12.2.

Дисциплинарная структура социально-гуманитарного знания.

Ито-

го:

12

48

    1. Самостоятельное изучение разделов дисциплины

Вопросы, выносимые на самостоятельное изучение

1

Концепции К. Поппера, И. Лакатоса, Т. Куна, П. Фейерабенда, М. Полани.

2

Функции науки в жизни общества (наука как мировоззрение, как производительная и социальная сила).

3

Подготовка научных кадров.

4

Преднаука в странах Древнего Востока.

5

Случайные и систематические наблюдения. Эмпирические зависимости и эмпирические факты.

6

Философские идеи как эвристика научного поиска.

7

Роль аналогий в теоретическом поиске.

8

Внутридисциплинарные механизмы научных революций.

9

Проблема потенциально возможных историй науки.

10

Связь дисциплинарных и проблемно ориентированных исследований.

11

Включение социальных ценностей в процесс выбора стратегий исследовательской деятельности.

12

Поиск нового типа цивилизационного развития и новые функции науки в культуре.

13

Философия как интегральная форма научных знаний, в том числе и знаний об обществе, культуре, истории и человеке (Платон, Аристотель, Кант, Гегель, Гоббс, Локк и др.).

14

Донаучные, ненаучные и вненаучные знания об обществе, культуре, истории и человеке.

15

Философия науки Нового времени как теоретическая база формирования социально-гуманитарных наук.

16

Структурализм как теоретико-методологическое основание социально-гуманитарных наук.

17

Экзистенциальная концепция истины.

18

Теоретико-концептуальная оценка взаимосвязи социально-гуманитарных теорий.

19

Ненаучное знание в социально-гуманитарном исследовании.

20

Проблема адекватности современной социально-гуманитарной методологии целям социальной практики.

21

Соотношение социально-гуманитарной теории, философии и философии науки.

22

Социальная философия, социология, философия науки.

23

Иерархия принципов социально-гуманитарного познания.

24

Проблема социально-гуманитарной теории и научного факта.