Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma-metodichka-obshaya_pedagogika.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Модуль «основы общей педагогики» Семинарское занятие № 1(4)

Тема: Педагогика в системе наук о человеке

«Чтобы обучать Джона латыни, надо знать и латынь и Джона».

К.Д.Ушинский

Основные понятия: Основные понятия: педагог, педагогика, образование, воспитание, социализация, обучение

Вопросы для обсуждения:

1. Общая характеристика понятия педагогики. 2. Объект, предмет и функции педагогики. 3. Категории педагогической науки. 4. Связь педагогики с другими науками. 5. Понятийный аппарат педагогики. 6. Актуальные проблемы современной педагогической науки и практики.

Упражнения и задания.

I. Творческая работа.

Познакомьтесь с высказыванием педагога и устно ответьте на поставленный вопрос.

«Хотелось бы покончить с той методологической путаницей, которая постоянно возникает, когда речь заходит о сочетании терминов «образование» и «воспитание». В российской педагогической традиции, где «книжная мудрость» всегда ценилась ниже, нежели внутреннее «духовное строение» человека, слово «образование» калькированное с немецкого Bildung в XVIII в. и введенное в обиход Н. И. Новиковым, наполнилось более глубоким смыслом. Оно соотнесено в сознании православного общества с понятием «образ Божий», что априори предполагает включение в его семантическую структуру представлений о воспитании как внутреннее движение к этому образу.

В историческом отношении образование значительно «моложе» воспитания. Однако на социальном уровне рассмотрения воспитание наряду с обучением может быть помещено в контекст понятия «образование». При этом обучение будет рассматриваться как некая «информационная пища», целенаправленное информационное обеспечение процесса воспитания, а само воспитание – как гарант того, что получения информация используется человеком во благо. Тогда образование можно определить как социально-культурный механизм целенаправленного формирования человеческого качества (образа) на основе обучения. В этой ситуации нормативно указанный термин «дополнительное образование» выглядит нелепо».

Колесникова И. А. Воспитание человеческих качеств // Педагогика. – 1998. -№ 8. – С. 59-60.

? Выскажите свое мнение. Познакомьтесь с другими точками зрения.

  1. Задание для групповой работы:

1 группа – доказывает, что педагогика – это наука. 2 группа – доказывает, что педагогика – это искусство, творчество. 3 группа во главе с преподавателем выступает в роли экспертов, которые определяют, аргументы и факты какой группы были наиболее убедительными. При подготовке к занятию студенты получают от преподавателя список литературы для самостоятельного изучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]