Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma-metodichka-obshaya_pedagogika.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Творческая работа Давлетовой Алисы, студентки 11 группы 2011года Педагог XXI века

Нано-технологии порой заводят нас в тупик. XXI век – это XXI шаг вперёд, каждый из которых длиной в столетие. Позади пеплы костров инквизиции, подвиги доблестных рыцарей и любовных признаний Ромео и Джульетты.

XXI век воспитывает нас “нано-технологически». Мы привыкли смотреть в плоские мониторы компьютера, общаться по электронной почте, разговаривать по мобильному телефону. Мы – люди современности, поэтому научились думать так, как думают компьютеры. Каждую идею мы проводим через мириады электроимпульсов коры головного мозга. Странно, но сейчас каждый поймает себя на мысли, что по-другому думать уже не получится.

Учитель XXI века, кто он? Робот с монитором вместо головы? Женщина – киборг с набором чипов и программ? Девушка в мини-юбке с загаром цвета тёмного шоколада и пирсингом в носу или преподаватель с белыми накрахмаленными воротничками и указкой в руках? Давайте закроем глаза и ответим на вопрос: «Каким должен быть учитель XXI века»?

Держу пари, каждый представил робота, который ведёт медиа-урок с помощью электронной доски. Кого-то пугает такой набор функций, а кто-то это приветствует. Да, школа сегодня не вызывает теплые юношеские воспоминания. В голове сразу пролетают уже «популярные» самоубийства в школах, избиение учителями учеников, драки, наркотики, алкоголь, и многое другое. Некоторые родители устраивают своим «отпрыскам» обучение на дому, нанимают частных репетиторов, отправляют детей за границу. Затем вновь говорят о некачественном образовании, несостоявшихся абитуриентов, о бедных учителях, которые подрабатывают поломойками в клубах. Мы пришли к парадоксу. Мы поднимаем планку собственных чувств, мы идеализируем запад, унижая при этом профессию, которая может стать для нас всех благом или катастрофой.

Идеала учителя двадцать первого века нет. Почему? Потому, что учитель для нас – это не просто набор чувств, эмоций, функций, которые он должен выполнять. Прежде всего, учитель для нас всё ещё – это человек, у которого есть сердце, который может понять, объяснить. Посоветовать. Учитель – это человек, рядом с которым надёжно. Учитель – это наш собеседник, наш родитель, ведь школа – это второй дом. И Отсутствие идеала учителя – это наш огромный плюс. Учитель – это универсал, который пришел к нам с древних времён, но смотрит далеко вперёд. Учитель для нас – это, прежде всего, наличие сердца, теплота рук и доброта в глазах.

Какие качества педагога ценятся прежде всего? Думаю, что качества эти универсальны. Эти качества в той или иной степени должны присутствовать в каждом из нас: в матери – любовь к детям, забота, в отце – защита, сила воли, в друзьях – понимание, поддержка. И только совокупность этих свойств даёт человеку право называться «Учителем».

А ещё учитель должен быть хорошим актёром. Ведь у каждого есть семья, масса своих проблем, которые непременно должны решать. Но в школу с таким грузом приходить нельзя. Ведь ученики ждут радости в глазах, учитель заряжает их на весь день, он отдаёт им частичку себя. И никто не ждёт от него плохого настроения, агрессии, раздражительности, ведь тем самым учитель заряжает класс негативом, неприязнью, конфликтом.

Следующее качество педагога – это служение своему делу всегда и везде. Кто из нас ни разу не звонил учителю на дом, да ещё и в 9 часов вечера? Думаю, что таких нет. Да, учитель должен жертвовать своим личным временем, жертвовать всему вопреки, потому, что учитель – это не просто работа, в первую очередь – это призвание. Что я запомнила о своём учителе? Первое, и самое главное – душевность. Бывает, когда дождь за окошком, на душе «скребут кошки», а учитель смотрит на тебя добрыми глазами и непременно обещает, что завтра будет тепло и солнечно. Другое, что я обязательно сохраню в памяти – это понимание. У каждого в жизни случаются в жизни разные ситуации: невыученный урок, незаполненный дневник, забытая тетрадь, даже плохое настроение. Тогда учитель спрашивает, интересуется: почему, что случилось, в чём дело? Да, может это была лень? Тогда и эту выходку оценивать соответственно. Но бывает и что-то другое, личное, грустное. Ещё одно немаловажное качество учителя – справедливость. Учитель, у которого нет «любимчиков» и «изгоев», «плохих» и «хороших», для которого все равны, все любимы, все способны.

Именно так я вижу учителя XXI века. Точнее не вижу, а чувствую, потому что они – учителя всегда рядом, со мной (в сердце).

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА

(для творческой работы студента по выбору)

1. Психолого-педагогический портрет студента XXI века.

2. Личность преподавателя глазами студента.

3. Мой любимый учитель в школе.

4. Конфликты между учителем и учениками: можно ли их избежать.

5. Мои представления об идеальном преподавателе.

6. Недостойное обращение с детьми и его последствия.

7. Мои воспоминания о школе.

8. Для чего мне нужна педагогика?

Приложение 2

Вадим Ильич Слуцкий

ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ПЕДАГОГИКА или КАК УПРАВЛЯТЬ ПОВЕДЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА. - М.: Просвещение,1992.

(отрывок монографии)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]