Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma-metodichka-obshaya_pedagogika.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Творческий портрет педагога Низамова Римма (11 группа, дефак)

«Во всем мне хочется дойти до самой сути: В работе, в поиске пути, в сердечной смуте. До сущности протекших дней до их причины, До оснований, до корней, до сердцевины».

Б.Пастернак.

Не раз в своей жизни ребенок задавался таким вопросом: «Каким же должен быть современный учитель?». В большинстве случаев точного ответа так и нельзя было услышать на этот вопрос. Один ребенок скажет, что учитель должен быть просто добрым, другой - строгим. У каждого - свое мнение. И это, разумеется, его право.

На мой взгляд, современный учитель – это, прежде всего, мастер своего дела. Это человек, способный сделать из всех знаний, которые он имеет, нечто совсем непохожее на обычную действительность. Преподаватель имеет право на то, чтобы в отведенное ему время он смог превратить урок в некий чудесный, загадочный, сказочный мир. И наполнить эту маленькую вселенную своими знаниями, умениями и навыками.

У настоящего учителя должна быть своя концепция, свои приемы в обучении детей. Такой преподаватель ничем не отличается от естествоиспытателя. В деятельности каждого учителя должна быть и практика, без которой трудновато будет объяснять детям материал (но конечно же не во всех случаях).

Модель современного учителя – это всего лишь теория без практики, то есть можно составить идеальную (должную) модель учителя, но найти или создать точную копию этой модели не представляется возможным. Каждая реальная модель будет чем-то отличаться от образца.

Естественно, быть современным учителем очень трудно: нужно постоянно разрабатывать новые методики, искать новые подходы к обучению и воспитанию, от чего-то отказываться, а что-то принимать.

Главной задачей учителя, по мнению А. Дистервега, - направить молодежь к истинной жизни, разбудить стремление к правде и добру, добиться развития сил и способностей детей и быть самому при этом человеком нужных качеств. И для этого учитель должен постоянно работать над собой. Учителю должна быть свойственна «добрая живость», он должен быть внутренне и внешне подтянут.( )

Итак, модель современного учителя, на мой взгляд, должна отвечать именно таким требованиям. Я, разумеется, буду стремиться к осуществлению всего того, что было мною описано.

Задание для самостоятельной работы с опорой на данное сочинение:

1. Охарактеризуйте задачу, сформулированную Адольфом Дистервегом с точки зрения современной дидактической концепции. 2. Что значит педагог – мастер? Охарактеризуйте уровни педагогического мастерства. 3. Какие противоречия могут быть между идеальной и реальной моделью учителя? Ответ обоснуйте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]