Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma-metodichka-obshaya_pedagogika.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Гумадиева Эльвира, 12 группа дефак

« Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель.

Если учитель имеет только любовь

к ученикам, как отец, мать, он

будет лучше того учителя, который

прочел все книги, но не имеет любви

не к делу, ни к ученикам..

Если учитель соединяет в себе любовь

к делу и к ученикам,

он совершенный учитель».

(Л.Н. Толстой).

В моем понимании учитель должен быть в известной степени исследователем, творческим работником. Учитель должен так построить учебно-воспитательную работу в своем классе, чтобы ученик, придя домой после занятий, с нетерпением ждал следующего утра, чтобы пойти в школу, Школа для ученика должна стать школой радости, только тогда ученики станут учиться в полную меру своих сил, способностей. Самый лучший учитель для ребенка тот, кто, духовно общаясь с ним, забывает, что он учитель, и видит в своем ученике друга, единомышленника. Такой учитель знает самые сокровенные уголки сердца своего воспитанника.

Прежде всего, учитель должен пробуждать интерес к знаниям, всячески поощрять успех ученика, вселять уверенность в способности ребенка. Без поощрения невозможно продвижения вперед. Ничем другим, никаким приказом нельзя вызвать интерес к учению. У маленького ребёнка есть желание учиться, а ему ставят плохую отметку. Один раз, второй раз «плохо», и ребенок теряет интерес к учению. Если только требовать, требовать, ловить ученика на том, что он не знает, он потеряет веру в себя и в своего учителя.

Присматриваясь к детям, изучая их, можно убедиться, что нет детей абсолютно бездарных, неспособных, ленивых. В каждом ребенке есть обязательно свой феномен. Открыть его, развить детские способности, помочь ребенку обрести радость успеха в учебе – в этом, на мой взгляд, состоит мастерство учителя.

Учитель должен верить в ребенка, в его физические и духовные возможности.

Что значит хороший учитель? Это, прежде всего, человек, который любит детей, находит радость в общении с ними, верит в то, что каждый ребенок может стать хорошим человеком, умеет дружить с детьми, принимает близко к сердцу детские радости и горести, знает душу ребенка.

Учитель должен сохранить на долгие годы бодрость духа, ясность ума, свежесть впечатлений, восприимчивость чувств, а без этих качеств - труд человека превращается в муку.

Задания для самостоятельной работы по группам:

1. Охарактеризуйте основные принципы данной педагогической концепции.

2. Назовите ученых - педагогов, которые придерживались подобных взглядов на ученика.

Меледина Екатерина, 11 группа, дефак.

Педагогическая профессия относится к группе профессий, предметом которых является сам человек.

Одной из главных функций педагога в образовательном процессе, на мой взгляд, является социальная адаптация учащихся. Он подготавливает своих воспитанников к нуждам данного момента, к определенной ситуации, знакомит детей с теми требованиями, которые предъявляет к ним общество, с общими правилами, нормами, которые им необходимо соблюдать…

…Одной из видов педагогической деятельности является умение решать и всевозможные коммуникативные задачи. Я думаю, что сюда, в первую очередь, можно отнести умение педагога управлять своим эмоциональным и психическим состоянием, действовать на публике..

Творческая, эрудированная личность учителя складывается из таких его личностно-деловых качеств, как: оригинальность, фантазия, воображение, умение четко и ясно излагать свои мысли, чувствительность, гуманизм, добродушие, справедливость, инициативность, целеустремленность, направленность, развитая профессиональная память, терпимость, решительность, упорство, усидчивость и т.д.

Задания для самостоятельной работы групп:

1. Какие качества личности вы бы убрали, и какие добавили в характеристику педагога с точки зрения его деятельности по социальной адаптации учащихся? Ответ обоснуйте.

2. Считаете ли вы социальную адаптацию учащихся главной целью образовательного процесса? Ответ обоснуйте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]